Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

23923

30.05.2024, 17:17

Инсайд. Репутационные патологии Владислава Логинова

Часть 1

У мэра Красноярска Владислава Логинова оформился очередной кейс репутационных огорчений.

Комиссия УФАС, рассмотрев заявление депутата ЗС Ильи Зайцева и заявление городской прокуратуры, обязала муниципальное предприятие «САТП» исключить из положения о закупках возможность заключать договоры на обслуживание дорог краевой столицы с тем, кто им нравится, а не с теми, кто сделает дешевле или лучше.

Илья Александрович «копает» под схематозы муниципальных дорожников давно и системно, достаётся от народного избранника не только нежно любимым Владиславом Анатольевичем МП «САТП» и МКУ «УДИБ» (структуры, через которые проходят колоссальные ресурсы, выделяемые на ремонт дорог Красноярска), но и компании «Промстрой» (главному их подрядчику), которая вскоре может оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

А теперь ещё и озеленители – «Управление зелёного строительства» попало под раздачу (они тоже увлекаются практикой раздачи сомнительных субподрядов).

Осенью исполнится семь лет как Логинов «рулит» городским хозяйством (с того момента как они с Сергеем Ерёминым «разыграли» посты мэра и первого вице-мэра), и все эти семь лет в муниципальных сферах обслуживания дорог, благоустройства, озеленения по кирпичику складывалась та самая непрозрачная система распределения подрядов (и бюджетных денег), о которой подробно рассказывает Илья Зайцев.

Так что вопросов мэрии адресовать можно много, в том числе дипломатичными способами, которые пока практикует Илья Александрович – видимо, по согласованию с учредителем, предприятие получило практически неограниченные возможности заключать договоры с тем, кто им нравится, а не с теми, кто сделает дешевле или лучше (учредитель – это ведь мэрия Красноярска, верно?).

Но вопросы эти, как ни крути, всё равно в итоге будут адресованы руководителю, то есть Владиславу Анатольевичу, уважаемому.

Часть 2

Осознаёт ли Логинов риски, которые вырисовываются перед ним в ближайшей перспективе?

Осознаёт, конечно, и по этому поводу даже сильно нервничает.

Например, он срочно организовал и провёл встречу с некими «активными подписчиками», на которой изображал озабоченность и картинно копался в схемах и документах, позволив себе даже эмоциональные оценки происходящего – в качестве асфальта и как его класть разбираются все!

Чем же закончился откровенный разговор, за который Логинов остался благодарен собеседникам?

Да ничем – на сложные вопросы простых ответов не нашли.

Даже в коротком отчёте, который Владислав Анатольевич (а точнее – специально обученные люди) выложил в своём канале, легко читается бардак, который творится сейчас в голове мэра.

Общался он с подписчиками вроде как про качество асфальта (самая волнующая Логинова тема сейчас), но в коротком тексте и про РусГидро (к переезду которого мэр имеет весьма поверхностное отношение), и про взаимодействие муниципалитета и ресурсных организаций, и про предложения и проблемы, которые он зафиксировал.

Сильно не хватает мэру Логинову опыта публичной политики – удар он не держит, откровенно «плывёт» и нервничает – не так сильно как его предшественник Ерёмин (мы же помним все эти «собачьи кукухи» и «Бионорды долбанные»), но тем не менее.

Депутат Зайцев по сравнению с мэром Логиновым выглядит на голову выше – он последователен, аргументирован и аккуратен.

Тут даже о противостоянии (как в случае Зайцев – Ерёмин) говорить не приходится.

Илья Александрович лишь обозначает проблемные направления, а дальше Владислав Анатольевич радостно закапывает себя сам – своим молчанием, отрешённым выражением лица и усиленным изображением видимости, что ничего такого страшного не происходит.

Но на самом деле у мэра всё плохо.

Под ударом годами выстраиваемая система распределения муниципальных подрядов, и количество вопросов к этой системе растёт с каждым днём – как растёт количество вопросов к качеству содержания красноярских дорог (и не только дорог).

Ситуация усугубляется кадровой чехардой в мэрии (главный признак того, что система управления неэффективна), и даже 14 заместителей ничем мэру помочь не могут (вопрос – а зачем они тогда нужны?).

Сергей Ерёмин успел сбежать из муниципального водоворота, Павел Креско спрятался в городском Совете, а Логинову теперь одному всё это «великолепие» разгребать.

Справится ли? (а депутат Зайцев не дремлет)

*ладно бы при наличии всех этих «схем», «схемочек» и «муток» (в системе распределения муниципальных контрактов) дороги в Красноярске находились в удовлетворительном состоянии.

Так нет же.

Фото: t.me/NeNASHI

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

23923

30.05.2024, 17:17

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=260610

Bytes: 4675 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3299

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3645

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4423

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7968

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5881

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8169

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8445

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13192

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17742

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14096

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14671

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11612

18.08.2026

Лица Сибири

Иванов Андрей

Глисков Александр

Войличенко Сергей

Федосеенко Вячеслав

Шагжитаров Валерий

Ежова Ирина

Насонов Александр

Бажанов Юрий

Ярошенко Олег

Амагыров Валерий