Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

23712

30.05.2024, 17:17

Инсайд. Репутационные патологии Владислава Логинова

Часть 1

У мэра Красноярска Владислава Логинова оформился очередной кейс репутационных огорчений.

Комиссия УФАС, рассмотрев заявление депутата ЗС Ильи Зайцева и заявление городской прокуратуры, обязала муниципальное предприятие «САТП» исключить из положения о закупках возможность заключать договоры на обслуживание дорог краевой столицы с тем, кто им нравится, а не с теми, кто сделает дешевле или лучше.

Илья Александрович «копает» под схематозы муниципальных дорожников давно и системно, достаётся от народного избранника не только нежно любимым Владиславом Анатольевичем МП «САТП» и МКУ «УДИБ» (структуры, через которые проходят колоссальные ресурсы, выделяемые на ремонт дорог Красноярска), но и компании «Промстрой» (главному их подрядчику), которая вскоре может оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

А теперь ещё и озеленители – «Управление зелёного строительства» попало под раздачу (они тоже увлекаются практикой раздачи сомнительных субподрядов).

Осенью исполнится семь лет как Логинов «рулит» городским хозяйством (с того момента как они с Сергеем Ерёминым «разыграли» посты мэра и первого вице-мэра), и все эти семь лет в муниципальных сферах обслуживания дорог, благоустройства, озеленения по кирпичику складывалась та самая непрозрачная система распределения подрядов (и бюджетных денег), о которой подробно рассказывает Илья Зайцев.

Так что вопросов мэрии адресовать можно много, в том числе дипломатичными способами, которые пока практикует Илья Александрович – видимо, по согласованию с учредителем, предприятие получило практически неограниченные возможности заключать договоры с тем, кто им нравится, а не с теми, кто сделает дешевле или лучше (учредитель – это ведь мэрия Красноярска, верно?).

Но вопросы эти, как ни крути, всё равно в итоге будут адресованы руководителю, то есть Владиславу Анатольевичу, уважаемому.

Часть 2

Осознаёт ли Логинов риски, которые вырисовываются перед ним в ближайшей перспективе?

Осознаёт, конечно, и по этому поводу даже сильно нервничает.

Например, он срочно организовал и провёл встречу с некими «активными подписчиками», на которой изображал озабоченность и картинно копался в схемах и документах, позволив себе даже эмоциональные оценки происходящего – в качестве асфальта и как его класть разбираются все!

Чем же закончился откровенный разговор, за который Логинов остался благодарен собеседникам?

Да ничем – на сложные вопросы простых ответов не нашли.

Даже в коротком отчёте, который Владислав Анатольевич (а точнее – специально обученные люди) выложил в своём канале, легко читается бардак, который творится сейчас в голове мэра.

Общался он с подписчиками вроде как про качество асфальта (самая волнующая Логинова тема сейчас), но в коротком тексте и про РусГидро (к переезду которого мэр имеет весьма поверхностное отношение), и про взаимодействие муниципалитета и ресурсных организаций, и про предложения и проблемы, которые он зафиксировал.

Сильно не хватает мэру Логинову опыта публичной политики – удар он не держит, откровенно «плывёт» и нервничает – не так сильно как его предшественник Ерёмин (мы же помним все эти «собачьи кукухи» и «Бионорды долбанные»), но тем не менее.

Депутат Зайцев по сравнению с мэром Логиновым выглядит на голову выше – он последователен, аргументирован и аккуратен.

Тут даже о противостоянии (как в случае Зайцев – Ерёмин) говорить не приходится.

Илья Александрович лишь обозначает проблемные направления, а дальше Владислав Анатольевич радостно закапывает себя сам – своим молчанием, отрешённым выражением лица и усиленным изображением видимости, что ничего такого страшного не происходит.

Но на самом деле у мэра всё плохо.

Под ударом годами выстраиваемая система распределения муниципальных подрядов, и количество вопросов к этой системе растёт с каждым днём – как растёт количество вопросов к качеству содержания красноярских дорог (и не только дорог).

Ситуация усугубляется кадровой чехардой в мэрии (главный признак того, что система управления неэффективна), и даже 14 заместителей ничем мэру помочь не могут (вопрос – а зачем они тогда нужны?).

Сергей Ерёмин успел сбежать из муниципального водоворота, Павел Креско спрятался в городском Совете, а Логинову теперь одному всё это «великолепие» разгребать.

Справится ли? (а депутат Зайцев не дремлет)

*ладно бы при наличии всех этих «схем», «схемочек» и «муток» (в системе распределения муниципальных контрактов) дороги в Красноярске находились в удовлетворительном состоянии.

Так нет же.

Фото: t.me/NeNASHI

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

23712

30.05.2024, 17:17

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=260610

Bytes: 4675 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6413

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

7448

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

8154

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6489

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10208

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11007

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11669

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12013

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23982

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15088

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14843

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15958

03.08.2026

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Писарев Павел

Воронов Сергей

Астахов Михаил

Худолеев Николай

Казакова Лариса

Дубровин Сергей

Лабунский Илья

Ляхов Андрей

Сысоева Елена