Старый новый мэр: главой Минусинска стал Дмитрий Меркулов

Период безвластия в Минусинске, связанный с комичной ситуацией, когда на должность мэра не нашлось кандидатов, завершился. Седьмого мая депутаты местного горсовета единогласно выбрали нового градоначальника. Обошлось без сюрпризов – мэром стал Дмитрий Меркулов.

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

За несколько дней до депутатского собрания, второго мая, состоялось заседание комиссии по выбору градоначальника. Члены комиссии провели так называемый первый тур выборов, который должен был отсеять лишних кандидатов. После того как в апреле желающих возглавить город не нашлось, администраторам из Серого дома пришлось приложить некоторые усилия для набора массовки и поиска реальной кандидатуры мэра.

Всего к первому туру поступило шесть заявок. Два кандидата-тезки из Хакасии: начальник отдела «Хакасавтодора» Евгений Соколов и экс-глава одного из сельсоветов Аскизского района Евгений Каков. Также документы подали школьный учитель из Красноярска Игорь Крупецких и бизнесмен из Кузбасса Максим Картуков. Последнему не впервой исполнять роль кандидата для галочки – совсем недавно Картуков претендовал на пост мэра Новосибирска.

Компанию гостей из соседних регионов и краевой столицы разбавляли двое местных: экс-мэр Дмитрий Меркулов, занимающийся бизнесом в лесной отрасли, и бывший заместитель Меркулова Виктор Носков. По итогам первого тура именно этот знакомый минусинцам тандем управленцев продолжил «борьбу» за кресло главы города.

Как передает издание «Взгляд Инфо», оба местных кандидата набрали больше ста баллов, прилично оторвавшись от конкурентов. Остальные претенденты лишь вяло отбывали свой номер. Учитель французского из Красноярска честно заявил, что попытать чиновничьего счастья его отправила жена, а прописанный на Кузбассе бизнесмен из сферы ЖКХ не скрывал, что имеет судимости.

Хакасский десант тоже не впечатлил. Евгений Каков не предоставил справку об отсутствии судимостей, а Евгений Соколов не смог ответить на вопрос: «В чем главная проблема Минусинска?»

Седьмого мая на сессии депутатов горсовета Минусинска эксцессов тоже не случилось – все прошло по подготовленному сценарию. Пара добравшихся до финала кандидатов выступила со своими программами, затем кандидат Носков заявил, что программа кандидата Меркулова лучше его собственной и фактически самоустранился от борьбы, предложив депутатам отдать голоса своему сопернику. Что минусинские депутаты с радостью и сделали.

– Главой города Минусинска единогласно избран Дмитрий Николаевич Меркулов. За него проголосовали все 20 депутатов, присутствующих на сессии, – отчитался о проделанной работе в своем телеграм-канале первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, отвечающий за внутреннюю политику региона.

Тем временем:

Пока минусинские депутаты (вернее, чиновники из администрации губернатора) определялись с новым градоначальником, дела у бывшего мэра города Андрея Первухина стремительно пошли под откос. Второго мая Первухин был доставлен на допрос, а в здании проводили мероприятия сотрудники Следственного комитета.

– По неофициальным данным, расследование связано с новыми обстоятельствами, открывшимися в деле МУП «Мингорхоз», – сообщает «Взгляд Инфо».

Более того, на следующий день, третьего мая, уже краевая прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела о переводе в коммерческий найм квартиры, предназначавшейся только для передачи сиротам. Дело завели по факту превышения полномочий (часть 1 статьи 286 УК).

Кажется, что версия Бабра, согласно которой переизбрание Первухина сорвалось из-за угрозы возбуждения уголовного дела, начинает получать свое подтверждение. Также интерес силовиков к персоне Андрея Первухина объясняет и сами затянувшиеся и проведенные лишь со второй попытки выборы главы Минусинска – краевым властям пришлось в срочном порядке отменять кандидатуру Первухина и извлекать из залежей кадрового резерва Меркулова.

В контексте:

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=259683

Bytes: 4499 / 4035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1568 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2093

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6804

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6863

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6283

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

7424

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11817

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6932

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7597

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9647

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8042

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

8855

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11190

19.09.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Берлина Татьяна

Шипицин Кирилл

Болотов Руслан

Зименков Николай

Ханько Андрей

Цыренов Баир Дашиевич

Говорушкина Наталия

Будашкаева Светлана

Хомич Александр