Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкологияКрасноярск

22777

15.12.2023, 18:18

Блогнот. Первые шаги Владимира Часовитина на посту министра экологии Красноярского края

Решение Михаила Котюкова вернуть Владимира Часовитина на пост министра экологии стало для региона уникальным управленческим опытом: ранее чиновникам такого ранга второй раз в министерскую реку войти не доводилось. За два месяца работы на этом посту Часовитин стал, пожалуй, самым узнаваемым и медийно раскрученным министром в новом (старом) правительстве края. Как минимум, в публичном пространстве Владимир Анатольевич в наибольшей степени соответствует главному слогану избирательной кампании Котюкова.

Впрочем, Часовитин ещё в губернаторство Александра Усса запомнился тем, что попытался работать на этой, по сути, расстрельной должности максимально открыто. В отличие от многих представителей номенклатуры он и тогда не боялся вести откровенный диалог и с профессиональными экологами, и с простыми красноярцами, выполняя в чем-то функцию психотерапевта для населения. Своей смелостью он выгодно отличается от двух последних министров – Павла Борзых и Павла Корчашкина, которые никогда не выходили из строго очерченной чиновничьей колеи.

Конечно, желание и умение разговаривать с социумом не отменяет главного – критериев эффективности работы чиновника. Двух месяцев работы для объективной оценки пока маловато, да и прогнозировать что-то сложно. Не стоит переоценивать ресурс регионального министра экологии. Хотя губернатор освободил министерство Часовитина от управления природными ресурсами, два оставшихся магистральных направления – собственно экология и сфера обращения с ТКО – выглядят огромной авгиевой конюшней, разгребать завалы которой можно до скончания века.

Пока осторожный оптимизм вызывает не только активность Часовитина, но и ряд его заявлений, которые показывают, что он быстро вошел в курс дела. Так, министр занял вполне здравую позицию по экологическим проблемам Минусинска. Он согласился с тем, что в городе, где в холодный период 68 % вредных выбросов дают частные домовладения, надо искать способы перейти на льготный энерготариф. Министр заявил, что с учетом аналогичных проблем Абакана и Черногорска – ближайших соседей Минусинска, эффективные решения надо находить и принимать вместе с Хакасией.

Команде Владимира Часовитина нужно наводить порядок и в сфере обращения с ТКО, где за последние годы наломали немало дров. Министерству экологии придется оперативно решать также стратегическую проблему с промышленными и мусорными полигонами, без которых край скоро может превратиться в большую токсичную свалку.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: krskstate.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкологияКрасноярск

22777

15.12.2023, 18:18

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=254520

Bytes: 2649 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2667

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7127

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5983

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

6554

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9538

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7993

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12345

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7639

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11837

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12283

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10266

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16198

06.03.2026

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Гергенов Михаил

Бредихин Сергей

Бицура Павел

Кузьмин Геннадий

Хроменков Святослав

Шергин Роман

Жакова Ольга

Дронов Михаил

Захаров Руслан