«Гуттаперчевые» депутаты кардинально поменяли мнение по поводу приватизации

В ходе декабрьской сессии краевого Заксобрания произошло занятное событие – парламентарии одобрили проект плана приватизации регионального имущества на 2024–2026 годы. И этот документ радикально отличается от прошлогодних планов приватизации, которые, в свое время, также находили всестороннюю поддержку со стороны народных избранников.

Красноярские власти отказались от приватизации КНП и Бархатовской птицефабрики

Как сообщил депутатам заместитель руководителя агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края Валерий Калмыков, приватизация пополнит казну субъекта федерации на откровенно микроскопические 5,5 миллиона рублей. В перечень предлагаемого к реализации имущества агентство внесло всего лишь несколько объектов недвижимости в Красноярске, Минусинске и Ачинске.

Главное отличие представленного Калмыковым документа – на этот раз в плане приватизации отсутствуют 57,99% акций АО «КНП» и 100% акций АО «Птицефабрика Бархатовская».

АО «КНП» включает сеть автозаправочных станций в Красноярском крае и Республике Хакасия (всего 172), десять нефтебаз и пять лабораторий. В 2022 году компания реализовала 423,8 тысяч тонн нефтепродуктов, на розничном рынке края занимает долю в 22,8%. Выручка в 2022 году составила 23,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 86,9 миллиона рублей.

АО «Птицефабрика Бархатовская» ежедневно производит более 600 тысяч яиц, в год – более 200 миллионов штук. Выручка в 2022 году составила более миллиарда рублей, убыток – 33,8 миллиона рублей.

Напомним, что первый из этих пакетов выставлялся на торги в 2022 году за 2,32 миллиарда рублей, второй – примерно за один миллиард рублей. Однако в обоих случаях заявок на лоты так и не поступило. Затем акции птицефабрики власти края пытались продать повторно за 700 миллионов рублей, но желающих приобрести данный актив снова не нашлось.

Представленный Калмыковом план приватизации вызвал явное замешательство в депутатских рядах. Депутат от «Зеленых» Ирина Иванова поинтересовалась, чем вызвана такая резка смена планов, кроме как позицией губернатора? Ведь ровно год назад правительственные чиновники под руководством губернатора Усса заверяли парламентариев, что приватизация этих предприятий стратегически необходима региону.

– Понятие выгодности или невыгодности – не статичное понятие на самом деле. Оно может меняться, и в течение года в том числе, – философски ответил Калымыков.

Гибкость мировоззрения чиновника вызвала яркую ответную реакцию. Коммунист Владимир Вехтель выступил с пылкой речью, содержание которой сводится к фразе «а я же говорил».

– Мы и тогда предупреждали: сменится власть, уйдет губернатор Усс, уйдут эти специалисты, и мнение изменится. Нельзя продавать, а все продавали, как в последний день! – высказался разгоряченный «красный».

С противоположного лагеря, со стороны фракции «Новые люди», донесся голос Дениса Терехова, который выступил за приватизацию активов и назвал происшедшее «неуважением к Законодательному Собранию как институту».

– Надо приватизировать – мы за, не нужно приватизировать – мы тоже за, – подметил Терехов и дуализм коллег, которые в прошлый раз одобрили продажу КНП и птицефабрики.

После того, как народные избранники выпустили пар, представителю правительства, наконец, был задан вопрос по существу: планируют ли теперь краевые власти инвестировать в развитие этих двух компаний, раз они были исключены из плана по приватизации? Однако ответить на этот вопрос Калымыков оказался не в силах.

– Вопрос, который сегодня не получил ответа, это принципиальный вопрос – если эти активы остаются в руках государства, то нужно понимать дальше, как государство будет осуществлять управление этими активами, – прокомментировал молчание Валерия Калмыкова спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Несмотря на все это, депутаты единогласно приняли законопроект с планом приватизации в двух чтениях.

В контексте:

Сессия Заксобрания: единогласный бюджет и нерешаемое КРТ

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=254371

Bytes: 4742 / 4007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4184

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3191

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8482

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8966

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7022

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10686

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7789

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12526

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7541

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8862

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10776

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10390

27.02.2026

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Грачев Иван

Крутиян Лариса

Ханхалаев Евгений

Энхжаргал Жигмэд

Мордуева Татьяна

Цветкова Людмила

Белянина Анна

Базаров Борис

Перетолчин Владимир