Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/octagon_sibir

ПолитикаКрасноярск

16416

20.08.2023, 15:57

Инсайд. Политтехнолог Максим Глазунов: «Глисков – не Фургал»

Телеграм-канал «Октагон.Сибирь» пообщался с известным экспертом, чтобы узнать его впечатления от дебатов кандидатов в губернаторы Красноярского края.

— Максим, тебе не показалось, что Александр Глисков всех несколько затмил?

— Да, и для меня совершенно очевидно, почему это произошло. Он политик «из низов», а Михаил Котюков — профессиональный администратор. Глисков ораторствовал, еще будучи адвокатом, а у Котюкова соцсети появились только после возвращения в Красноярск. Котюков ведь не просто технократ, он этакий технократ-бухгалтер, технократ в квадрате. Куда ему тягаться с Глисковым в публичном выступлении. Но время ярких политиков в России проходит, востребован человек-функция, а не лидер и вождь. Именно поэтому Котюков назначен исполняющим обязанности губернатора и, без сомнения, будет избран в сентябре.

— И никаких сюрпризов для «серого дома»?

— Максимум, что может случиться, — это второй тур. Но я не думаю, что до него дойдет. Глисков популярен только в Красноярске, ресурсов для завоевания глубинки у него в разы меньше, чем у врио губернатора. И есть такой опытный политический администратор, как Сергей Пономаренко, который у нас отвечает за выборы. Он этого не допустит. Почему не был допущен до губернаторских выборов представитель «Новых людей» Денис Терехов? Не потому ли, что в компании с Глисковым он создавал риски оттянуть голоса и довести ситуацию до второго тура?

— Но вероятность того, что повторится ситуация 2018 года в Хабаровском крае, остается? Там тоже, наверняка, были «опытные администраторы». Однако Сергея Фургала они проспали.

— У Глискова и Фургала общее то, что они политики из народа, родом из 90-х. Оба, в хорошем смысле, популисты, прошли суровую школу публичной политики. Да еще в составе ЛДПР, где всегда были сильны традиции полемики. Но все же Глисков далеко не Фургал. Он гораздо более системный, а потому более осторожный. Он доказал это еще в 2021 году, когда отказался бороться за думский мандат, хотя имел все шансы на победу. Поэтому никакой конфронтации с властью не будет. Но вполне возможно, будет такой результат, который позволит ему расторговываться с политическими администраторами от власти уже с других, более выгодных для себя позиций. Депутатский мандат в следующем составе Госдумы — минимальный приз в этой торговле.

Источник: Telegram-канал «Октагон.Сибирь»

Контекст: Господа дебатирующие. Что обещают кандидаты в губернаторы Красноярского края

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/octagon_sibir

ПолитикаКрасноярск

16416

20.08.2023, 15:57

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=249834

Bytes: 2726 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозМир

822

04.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2246

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2854

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4703

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7931

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7669

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7089

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12251

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11352

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11439

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14366

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13041

13.02.2026

Последние новости (Красноярск)

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

04.03 17:02
Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

04.03 16:29
Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

04.03 15:52
МВД объявило в розыск главу фракции ЛДПР в Красноярском крае Алексея Бойкова

04.03 15:09
Вирусы атакуют школьников: классы в Красноярском крае массово уходят на дистант

04.03 12:33
Из Эмиратов в тайгу: Хакасия бесплатно покажет достопримечательности туристам с сорванными путевками

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Маяренков Сергей

Толмачев Дмитрий

Пуляев Геннадий

Межевич Валентин

Богатырев Павел

Артамонов Константин

Стасюлевич Ольга

Белов Александр

Зубарев Игорь