Хронология антипиара: как превратить успешный кейс в швах

Чиновники Красноярского края на глазах изумлённой публики продемонстрировали наглядное пособие по тому, как превратить потенциально успешный пиар-кейс в червоточину, которая мозолит глаза и с техничностью маятника бьёт по имиджу краевой власти в регионе.

Вот уже несколько месяцев в новостных лентах муссируются неурядицы вокруг флагштока на Николаевской сопке. В двух словах ситуацию мы бы описали так: и смех и грех.

Проследим хронологию. Начиналось всё, как это бывает, с благих намерений.

В ноябре 2022 года губернатор Александр Усс сделал громкий анонс: на Николаевской сопке, самой высокой точке в Красноярске, появится самый высокий флагшток в стране — его высота составит 100 метров. Размеры полотнища тоже должны были впечатлить красноярцев: 33 на 22 метра, весом 80 килограммов. Задумка классная. Красноярцы любят предаваться гигантомании — в общем, предприятие было потенциально успешным и Александр Усс мог привязать своё имя к новой любимой красноярцами достопримечательности.

28 декабря, в преддверии Нового года, флагшток на сопке смонтировали. Губернатор лично обеспечивает информационное сопровождение данному событию. Церемонии поднятия флага придали особый, торжественный акцент:

По величественной задумке Александра Викторовича, самый высокий флагшток должен был продолжить плеяду «самых-самых»: вслед за самым большим крестом на Дрокинской горе, самой длинной лестницей на Торгашинском хребте и самой высокой новогодней ёлкой на острове Татышев.

«Стремиться быть лидерами во всём — в нашем характере», — припечатал губернатор.

Информационный фон не задался сразу же. Флагшток оказался не самым высоким в России. По красноярским СМИ разошлась информация о том, что на самом деле самый высокий флагшток в стране находится в Санкт-Петербурге, у стадиона «Газпром Арены». Его установили в 2020 году в честь седьмой победы «Зенита» в Суперкубке России. На сайте клуба указано, что флагшток является самым высоким в Европе — 105 метров.

Слова оправдания взяла на себя замглавы администрации губернатора Юлия Верхушина. Чиновник пустила в ход приём подмены понятий, заявив, что зенитовский флагшток не с государственной символикой и не зарегистрирован в книге рекордов. Юлия Вячеславовна также объявила дискуссию о «самом» странной и бессмысленной. Хотя, собственно, именно власти сами и раскачали эту историю с гигантоманией — к чему тогда кивать на неуместность спора?

Но если бы все неурядицы только этим спором ограничивались…

История продолжилась тем, что уже к 6 января флаг порвался. Юлия Верхушина вновь взяла слово, возложив вину за порванное полотнище на лопасти некого квадрокоптера, который якобы вплотную приблизился к флагу — полиция и дальнейшие события позже опровергли представленную чиновницей версию событий.

Флаг пришлось демонтировать. Но вернули его приспущенным, сославшись на ветреную погоду:

Фото: Проспект Мира

Согласно протоколу поднятия флага с российской государственной символикой, данное положение является свидетельством траура, объявленном на территории:

Но этот факт представителей истеблишмента ничуть не смутил, в частности вице-губернатора Пономаренко, который принялся ликовать в соцсетях:

Чтобы дезавуировать неприятности и всё всем доказать, в феврале краевые власти зарегистрировали флагшток в книге рекордов, которая на поверку оказалась частной конторой из Омска.

Стало понятно, что при проектировании инженерной конструкции была допущена ключевая ошибка: проектировщики не рассчитали соотношение величины полотнища с высотой флагштока, не учли атмосферные явления на данной высоте. Флаг оказался обречён либо постоянно стоять приспущенным, будто при трауре, либо рваться от ветра.

Так и вышло. Флаг порвался вновь. А потом ещё. А потом исчез — сильный ветер повредил крепление на мачте флагштока, потому пришлось проводить технические работы.

В довершение «самая самость» флагштока была оспорена официально — рекорд перебили. В середине марта в книге рекордов России в качестве самого высокого флагштока в стране появилась уже упомянутая конструкция с флагом «Зенита» в Санкт-Петербурге.

Ну и вишенка. С тем, что флаг будет рваться, смирились и чиновники — и объявили тендер на закупку 10 государственных флагов России стоимостью 6 миллионов рублей. На практике полотнище рвётся каждую неделю. Каждое стоит 600 тысяч рублей. Это сколько же бюджетных денег будет уходить в долгосрочной перспективе?

Имиджевые потери конвертировались в финансовые.

И что же сейчас? Юлия Верхушина молчит и уже не пытается как-то комментировать злополучные события вокруг флагштока и полотнища. Вице-губернатор тоже теперь не пишет в соцсетях бравурные месседжи о том, что всё реет и колышется врагам назло. Губернатор Усс, который выступал как инициатор установки сооружения, предпочёл дистанцироваться от темы, как только стало понятно, что дело швах — главе региона и без перманентно рвущегося флага проблем хватает.

Перед нами, как и обещали, практический кейс по тому, как потенциально успешное предприятие с лёгкостью превращается в геморрой. Как делать не надо.

А нужно было всего-то подойти к делу не с кондачка и продумать проект со всех возможных сторон.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=243760

Bytes: 6611 / 5241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1164

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1564

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2254

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7459

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10308

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10214

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9461

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12222

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13931

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12229

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16977

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13881

01.07.2026

Лица Сибири

Кампф Алексей

Донских Василий

Маценко Жанна

Сильва Беойя Умберто

Цветков Евгений

Мордвинов Игорь

Шишкина Юлия

Нелюбов Валентин

Попов Александр

Лобанов Александр