Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаМаразмКрасноярск

43170

24.03.2023, 16:58

Инсайд. Паноптикум мэра Логинова

Администрацию краевой столицы терзает кадровый голод. Логинову не удается собрать команду единомышленников, раскол внутри администрации гораздо сильнее, чем при Еремине. Стоит ли говорить, что управляемость в такой ситуации просто равна нулю.

Так, например, Логинов от слова совсем не управляет отраслью градостроительства. Руководитель градостроительного блока Дмитрий Веретельников, получающий распоряжение напрямую от застройщиков, может на вопрос мэра, что происходит, смело посоветовать ему «позвонить наверх и уточнить». Хотя нужно отдать должное: некоторые поручения Логинова Веретельников все же выполняет. Например, в случае с застройкой территории рынков на Шахтеров, правда, сразу же ему приходится отвечать на вопросы одиозных строителей: дескать, а чего не согласовал? А вот тут уже градостроительный вице-мэр кивает на Логинова. Дескать, жить-то ему на что-то нужно.

Финансовый заместитель Роман Одинцов, пожалуй, после жены Анастасии и казначея Павла Креско, самый близкий в стенах мэрии к Логинову человек. Коллег объединяет общая беда: в прошлом оба чиновника крепко дружили с алкоголем, да так, что выпадали на несколько недель из рабочих процессов.

Так что если вдруг Логинов и Одинцов решат пропустить стаканчик — увидеть их на работе подчиненным придется не скоро. Кстати, каждый вечер Одинцов во всех подробностях рассказывает Логинову, кто и что сегодня говорил, о чем просил и как коллеги отзывались о градоначальнике. Так сказать, мониторит коллектив.

Социальный блок не управляется от слова совсем. Денис Антонов не принимает никаких решений, практически самоустранился и, сидя в кабинете, считает часы до момента, когда может отправиться на футбол, чтобы эффектно забить мяч. Эффектно забить на работу у него тоже получилось.

Серый кардинал администрации города Алексей Шувалов умело плетет интриги, вступая в коалиционные связи со всеми. Он и в горсовете, и в силовых структурах, и, конечно, в администрации. Неторопливо пожевывает свою коллегу Наталью Павлович, ведет переговоры с бывшими коллегами по силовому блоку, чтобы не сильно активничали в отношении шефа, а в целом на «чиле и на расслабоне».

Навязанный Логинову теневым кадровиком губернатора генералом Шаешниковым руководитель ДГХ Юрий Савин пытается отбиться от активного Павла Креско, который активно оптимизирует бюджетные потоки и с тревогой смотрит на стремительно размножающихся бродячих животных, помятуя о судьбе своих коллег. У Савина под боком работает супруга мэра Анастасия Логинова, но она на работу заглядывает редко, поэтому больших хлопот Юрию Александровичу не доставляет.

Вице-мэр, курирующая информационный блок, Светлана Скрипальщикова решает сложную задачу. Как отбиться от негатива, который льется в соцсетях, и выполнить жесткую директиву вице-губернатора Пономаренко держать мэра Логинова в тени великого губернатора Усса. Светлана Владимировна грустно наблюдает за тем, как в telegram-канале Сергея Еремина виртуальные красноярцы хвалят прошлого мэра и ругают действующего. Но пиарить Логинова не велено, а работать по методичке скучно.

Для остальных замов, некоторые из которых работали от Еремина, мало что изменилось. Спокойствие, стабильность и рутина.

И только грустный Войцеховский ходит с совещания на совещание, пытаясь раздавать указания. Его никто не слушает, он запирается в кабинете, уходит в себя, понуро уткнувшись взглядом в стену, затем звонит друзьям и жалуется на то, что его, первого зама мэра, никто не воспринимает всерьез. Потом опять собирает подчиненных и раздает указания. Все понимают, что это всего лишь ритуал. И Войцеховский, и подчиненные знают, что ничего не будет выполнено и, отсидев на совещании положенные часы, все расходятся по своим местам.

Ни о каком развитии города речь пока не идет. Ведь для развития нужны новые кадры, а взять их просто неоткуда.

Источник: Telegram-канал «Аксютенко Life»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаМаразмКрасноярск

43170

24.03.2023, 16:58

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=243403

Bytes: 4283 / 3912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

778

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

805

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4817

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3740

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7236

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9825

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8686

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7796

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8204

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11346

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16264

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12748

08.01.2026

Лица Сибири

Еремин Сергей

Озеров Анатолий

Желтиков Сергей

Макеев Сергей

Шамшур Константин

Скворцов Сергей

Пушкарев Вячеслав

Венгер Виталий

Ботоев Борис

Баймашев Дмитрий