Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

24671

16.12.2022, 19:15

Выборы: рисуем границы с депутатами

Нарезка избирательных округов носит неоднозначный характер. Поскольку в саму суть процесса заложено желание политического истеблишмента снизить зависимость продолжения своей карьеры от непредсказуемого голосования электората.

Ведь благодаря всего лишь небольшой корректировке территориального и демографического наполнения в рамках своего избирательного округа можно заметно нивелировать столь досадный дискомфорт.

А самое главное, что создание, казалось бы, таких неправомерных преимуществ вполне законно. И, более того, носит обязательный характер в контексте политической борьбы.

Разве не детские сказки нас с самого раннего возраста готовили к тому, что далеко не всегда главные герои побеждают благодаря своему уму и смелости, а выкручиваются за счет находчивости и смекалки? В политике всё ровно то же самое. Хитрая демаркация избирательных округов может серьезно повлиять на исход выборов.

Партии вне зависимости от каких-либо аспектов напрямую заинтересованы в удобной для себя нарезке. А в таком противостоянии все средства хороши. Что и показывает непрекращающаяся полемика вокруг корректировки избирательных округов в Горсовете Красноярска.

Но есть один нюанс — в контексте кампании в городскую думу высокая дифференциация уровня жизни избирателей играет не столь существенную роль, как того хотелось бы технологам. Уровень протестного настроения по большей части аккумулируется в отрыве от городской повестки. И чтобы раскачать ту или иную напряженность, требуется дополнительное финансирование. Которое есть далеко не у всех.

И тут все сводится к тому, к чему и должны были стремиться депутаты на протяжении всего срока полномочий — наличию выстроенной сетки. Это их глобальное преимущество, кто, если не городской депутат, может наработать себе вполне конкретную базу избирателей? И вот здесь возможное изменение границ своего округа может стать причиной вполне реальной личной обиды. При условии, если подобная сетка существовала.

Но это все лирика. Если говорить по существу, то видим следующую картину. Банальная бюрократическая перенарезка округов с целью обеспечить равномерность представительства населения может привести к серьезному кризису и, при прочих равных условиях, повысить конфликтность на предстоящих выборах в городской Совет.

Отсутствие должного профессионализма сотрудников аппарата Горсовета, а также лень со стороны внутриполитического блока краевого Правительства уже стали причиной повышенного внимания к данной процедуре. Чем, собственно, и воспользовалась та часть депутатского корпуса, которая привыкла к политической конкуренции. С точки зрения шумихи, джерримендеринг для них как новогодний подарок. Важно лишь грамотно разворошить улей.

А то, что по итогу ЕР тупо своим большинством протащит этот законопроект, роли совершенно не играет. Это и так было ожидаемо с самого начала, поскольку для «Единой России» внутрипартийная дисциплина превыше всего.

Ранее по теме: Джерримендеринг: «прикормленные» округа меняют границы

Фото: Aze.az

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

24671

16.12.2022, 19:15

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=238897

bytes: 3301 / 3027

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4843

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4870

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7089

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7495

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10092

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7314

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9369

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7776

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

8557

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9000

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14870

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8539

25.03.2024

Лица Сибири

Апанович Сергей

Манаков Александр

Каландаришвили Нестор

Озеров Анатолий

Сахиуллин Альфрит

Мизиренков Андрей

Басюк Виктор

Сорокина Юлия

Ротенфельд Борис

Килин Владимир