Ерёмин и второй срок. Конь на переправе и губернаторская креатура

Толки о том, что Сергея Ерёмина к выборам мэра заменят на более расторопную фигуру перешли в пересуды о том, что всё-таки не заменят. Потому что коней на переправе не меняют. Как и мэров, и губернаторов и прочих управленцев. Ситуация в экономике настолько нестабильная и тревожная, что все политические рокировки видятся чем-то неуместным. Тут бы с ценообразованием и падением реальных доходов справиться.

22 марта Сергей Васильевич отчитался перед депутатами Горсовета о результатах своей работы на посту мэра. Что заинтриговало и насторожило: итоги он подводил не только за 2021 год, но и за все предыдущие четыре с половиной года. На вопрос, пойдёт ли на второй срок, чиновник ответил максимально пространно, сославшись на всеобщую неопределенность: «Я накопил багаж определённых опытов, чувств, наработок. Но сейчас не хотел бы ничего конкретно декларировать. Сами понимаете, ситуация такая, что сегодня нельзя сказать, что будет завтра».

В общем, нагнал интриги Сергей Васильевич. Теперь и не знаем, что думать. Хотя, если вчитаться в строки Telegram-поста, опубликованного им по поводу проделанной за четыре с половиной годы работы, настрой у действующего градоначальника прощальный. «Сегодня я могу объективно оценить, что вступил в должность главы города с немного даже наивными иллюзиями. От года к году, набивая новые шишки, сталкиваясь с различными ступорами законодательства и бюджетной политики, иллюзии развеялись. Город стал моим учителем. Да, порой он ставил мне подножки, но моя любовь к нему и преданность только крепли», — написал Ерёмин.

Между тем в ситуации упомянутой турбулентности представляется верной логика поддержания статуса-кво. На все резкие движения и перестановки на местах Москва, вероятно, будет смотреть с негативной трактовкой. Свою версию высказывает политический аналитик Александр Чернявский, который характеризует Ерёмина как креатуру губернатора: «Имен­но с его по­да­чи Ерё­мин за­нял крес­ло мэра в 2017 году. Алек­сандр Усс дав­но и хо­ро­шо зна­ет Ере­ми­на, он дру­жил с его от­цом – ру­ко­во­ди­те­лем мест­но­го сель­хоз­пред­при­я­тия и де­пу­та­том Зак­со­бра­ния. Не ду­маю, что у гу­бер­на­то­ра есть се­рьез­ные во­про­сы к дей­ству­ю­ще­му мэру в по­ли­ти­че­ском плане. В поль­зу Ере­ми­на – ито­ги про­шло­год­них вы­бо­ров в Гос­ду­му и Зак­со­бра­ние в Крас­но­яр­ске. Это один из клю­че­вых эк­за­ме­нов и те­стов для му­ни­ци­паль­но­го на­чаль­ства».

Телеграм-гадания на второй срок Ерёмина

Что касается самого мэрского отчёта. Бесспорный конёк Сергея Ерёмина — благоустройство, в которое он всегда погружался с особым рвением и отдачей. Не всегда такая безмерная любовь к «облагоустраиванию» выглядела адекватно, но всё же. И на этот плюс чиновник не преминул обратить внимание. В числе своей второй большой заслуги он назвал наращивание доходной массы городской казны на 17 миллиардов руб­лей. Впер­вые за мно­го лет бюд­жет го­ро­да на 2021 год была утвер­ждён с про­фи­ци­том, а му­ни­ци­паль­ный долг су­ще­ствен­но со­кра­тил­ся.

Напомним, избранный осенью 2017 года, в 2022 году Сергей Ерёмин завершает свои полномочия главы Красноярска. В качестве сменщика Сергея Ерёмина назывались такие фигуры, как заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, а также вице-мэр Красноярска Владислав Логинов. Самого же Ерёмина прочили на смену Леониду Шорохову в должности главы краевого Минсельхоза. Надо сказать, последняя кадровая рокировка очень даже приглянулась общественности — все живо представили Сергея Васильевича в роли ударника сельскохозяйственного производства.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=226987

bytes: 3815 / 3595

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3132

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2154

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3040

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14516

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6308

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6047

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8546

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8670

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

11193

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8395

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10435

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8824

29.03.2024

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Тарасова Ольга

Федорчук Анастасия

Карасев Михаил

Потанин Владимир

Еремин Сергей

Булыгин Владимир

Макаревич Татьяна

Откидач Александр

Натаров Сергей