Иран не виноват. Депутат Швыткин рассуждает о сбитом над Тегераном «Боинге»

Депутат Государственной Думы от Красноярского края, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин вновь вышел на международную арену. В центре внимания доморощенного политэксперта трагедия, произошедшая с украинским лайнером.

Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолёт над Тегераном

Как ранее писал БАБР, перебравшись из местечкового красноярского Заксобрания в статусную столичную Госдуму Юрий Швыткин с восторгом неофита погрузился в увлекательный мир «большой политики», показав себя ярким защитником интересов Российской Федерации на личной странице в Facebook.

Державно-патриотическая позиция Швыткина пришлась по вкусу государственным СМИ, для которых словоохотливый сибиряк стал ценной «говорящей головой». Новоявленный политический эксперт исправно давал комментарии на все сколь-либо значимые международные события, вплоть до абсурдного обсуждения иностранной агрессии в отношении борща.

И, разумеется, трагедия над Тегераном вызвала большой интерес у Юрия Швыткина. Так, девятого января депутат Госдумы написал на своей странице в Facebook следующее:

– В беседе с корреспондентом «РИА Новости» высказал мнение о том, что неосторожные выводы о причинах падения самолета в Тегеране могут иметь негативные последствия…

… Не исключено, что «некоторые политические силы» попытаются сыграть на гибели людей и крушении самолета, в том числе высказывая версии, что катастрофа произошла по вине Ирана.

После того, как Иран официально объявил о нанесении ракетного удара по украинскому лайнеру, Юрий Швыткин впал в некоторое замешательство. Депутат Госдумы позволил себе обронить в соцсети неосторожную фразу: я не могу положительно оценить тот факт, что они признали свою вину.

Впоследствии пост с данным высказыванием был удален, но интернет всё помнит. Красноярский телеграм-канал «Край» заботливо сохранил мнение земляка-геополитика на долгую память.

В данный момент, 13 января, Юрий Швыткин окончательно вышел из состояния когнитивного диссонанса и нашел истинного виновника произошедшего – это, конечно, США. Депутат разразился тремя последовательными публикациями, в которых красной нитью проходит одна мысль:

– Прокомментировал попытки США переложить на Иран ответственность за сбитый украинский «Боинг». Вбросы такого рода только вредят объективности следствия. То, как США и Канада заранее пытаются переложить ответственность на Иран, – это проявление ангажированности их позиции…

… В Госдуме осуждают действия Ирана, сбившего украинский самолет, но понимают, что США спровоцировали их на удар. То, что Иран сбил украинский Boeing – это не позиция государства Иран, а частная ошибка одного из лиц... Неправильно нажал ту же кнопку, пуск произвёл неправильно.

В контексте:

Красноярский политик как синоним самодовольного глупца

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=196488

Bytes: 3409 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1674 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

2632

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4010

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9644

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13472

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10847

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11453

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8467

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12482

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12885

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13533

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13878

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26431

08.08.2026

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Худолеев Николай

Николаев Николай

Свиркина Светлана

Варфоломеев Александр Георгиевич

Побойкин Виктор

Стекачев Евгений

Козьмин Алексей

Чернегов Борис

Асеева Анна