Красноярск ждет череда проверок ТРЦ. Не повторим историю…

Жуткая трагедия, произошедшая в Кемерово 25 марта, заставила содрогнуться всех россиян. Во многих городах России сегодня люди соберутся поддержать кемеровчан, пройдут минуты молчания, будут зажжены свечи в память о погибших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Правительство Красноярского края, как это ни странно, траур объявлять не спешит, ограничившись официальным письмом с соболезнованиями. Наскоро написанное письмо содержало изначально обращение исключительно только к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. И только, опомнившись, работники администрации дописали в обращении соболезнования еще и семьям погибших.

Заставила трагедия задергаться и верхушку власти. Генеральная прокуратура уже распорядилась провести внеплановые проверки во всех развлекательных центрах страны. Однако людей возмущает факт, что у нас в стране только ужасные трагедии способны заставить правительство принимать какие-то меры. Об этом просто кричат многочисленные комментарии на всем пространстве Интернета.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Красноярск также ждут скорые проверки, о чем сообщил 26 марта на встрече с журналистами и.о. заместителя начальника ГУ МЧС по пожарному надзору Андрей Хрулькевич.

Андрей Хрулькевич уточнил, что, по официальным данным, на учете в регионе стоит 59 торгово-развлекательных центров. При этом выяснилось, что многие из них давно не проходили никаких проверок, так как относятся к категории «малого» и «среднего» бизнеса.

А это значит, что они попадают под статью 26.1 294-го федерального закона, который подразумевает надзорные «каникулы» для бизнесменов. Другими словами, данную категорию не мучают никакими проверками целых три года.

Тем временем, некоторые ТРЦ Красноярска и вовсе не видели проверяющих как минимум лет пять. Однако этот факт нисколько не смущает господина Хрулькевича. Он уверяет, что центры неоднократно доказывали свою безопасность, а их персонал прекрасно может справиться с эвакуацией людей, что они якобы подтверждали на деле, после сообщения о минировании, например. Тем более, как сообщает и.о. зам. начальника ГУ МЧС, раз в квартал на каждом объекте проводится учеба для персонала. Однако в свете последних событий, закрадываются сомнения в её качестве. Справедливо считать, что вся эта учеба – чистая формальность, так, для подписания нужных бумажек. Мало в каких организациях относятся действительно серьезно к подобным мероприятиям.

Тем более верится в это с трудом, если вспомнить про скандальную историю с ТК «Вавилон». Напомним, если кто забыл. При очередной проверке, еще в 2016 году, выяснилось, что в помещении торгового центра сломана система пожарной сигнализации на первом этаже, также отсутствовало давление воды в пожарных кранах и еще ряд нарушений. В связи с тем, что ответчик лишь частично устранил эти замечания, Красноярский краевой суд поддержал требования прокуроров Свердловского района приостановить деятельность ТК «Вавилон». Однако, как мы можем наблюдать, торговый центр продолжает принимать посетителей и по сей день.

Известно, что в настоящее время система пожарной безопасности подключена не всеми собственниками комплекса. Есть нарушения и в части уборки лестниц, которые предназначены для эвакуации людей в случае ЧП. Самое страшное, что о том, что «Вавилон» небезопасен для посетителей и работников, знают чуть ли не все правоохранительные органы края. Однако здание продолжает принимать ежедневно сотни человек, которые о возможном риске для жизни даже не догадываются.

Будем надеяться, что наше правительство сделает правильные выводы из страшных событий, произошедших в Кемерово. И если в ходе обещанных проверок нарушения будут выявлены, они будут исправлены, а не просто формально озвучены.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=174761

Bytes: 4458 / 3724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

7423

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10185

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8561

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2640

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2270

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11580

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14619

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3357

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13376

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3820

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14816

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

4781

24.04.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Курин Юрий

Канухин Евгений

Букрей Юлия

Полосков Никита

Тарабан Наталья

Бадашкеева Октябрина

Базарон Анжела

Погудин Дмитрий

Парамонова Вера