Пенсия Усса: на пятки уже наступают

Прогнозы отставки губернатора Красноярского края за последний год стали отдельным журналистским жанром. Но с началом 2021 года зачастившая пророческая аналитика на эту тему вышла на новый виток: стали обозначаться конкретные фигуры, которые могут заменить Александра Усса на губернаторском посту.

Так, монструозный «Незыгарь» в начале февраля постит сообщение о том, что в ближайшее время Александра Усса заменят на вице-премьера Александра Новака, у которого якобы не сложились отношения с премьер-министром Мишустиным.

Александр Новак.

А 4 февраля украинское издание URA.RU сообщило, что сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев может покинуть пост главы Минсельхоза и стать губернатором одного из российских регионов. «Незыгарь» тут же сосватал Патрушева-младшего в губернаторы Красноярья: «Эксперты настойчиво отправляют его в Красноярск. Тут пересекаются множество интересов – Потанин, Дерипаска, Керимов. Красноярск – один из самых богатых регионов страны».

Дмитрий Патрушев.

Надо сказать, обе кандидатуры выглядят правдоподобно.

49-летний Новак в правительстве курирует топливно-энергетический комплекс. Родился и окончил институт в Норильске. За плечами — работа в структурах «Норникеля» и норильской администрации, пост первого заместителя губернатора Красноярского края и федерального министра энергетики.

43-летний Патрушев хоть уроженцем сибирской земли не является, но вполне бы мог стать столичным варягом, спущенным сверху для наведения порядка в раздираемом конфликтами регионе. В его подноготной — работа в правлении ВТБ, Газпрома, Россельхозбанка. Ну и отец-силовик самого высшего эшелона делает Патрушева-младшего губернатором с абсолютным иммунитетом и протекцией со стороны Москвы.

Telegram-каналы, как известно, имеют свойство быть ангажированными и тенденциозными — особенно во времена межклановых, номенклатурных и, если можно так выразиться, межсословых войн. А Красноярский край, как известно, как раз разобщён войной между двумя сословиями (имеются в виду сословия чиновничье и олигархическое).

Но даже если отбросить вероятность намеренных информационных вбросов, оба вышеуказанных кандидата представляются подходящими для должности, в которой сейчас находится Александр Усс. И не только относительно молодой возраст и крепкая трудовая биография делают вероятных кандидатов лучше глубоко предпенсионного Александра Викторовича. Разве что ленивый не отмечал, что Усс хронически не справляется с задачей по управлению регионом. Сильной руки в стратегически важном для федерального центра регионе нет. Между тем на носу — сложная избирательная кампания в Госдуму нового созыва. Поэтому решать что-то с недееспособным Усом нужно сейчас.

Об управленческом бессилии губернатора Усса

Масла в огонь подлили свежие KPI’s для глав субъектов, утверждённые президентом Путиным. В перечне 20 критериев на первом месте находится пункт «Доверие к власти» (к президенту и высшим должностным лицам регионов со стороны населения). Как мы помним, по этому показателю внутриполитический блок Кремля как раз недавно поставил Александру Викторовичу жирный неуд.

Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

В общем, медленно, но верно звёзды складываются в одну фразу, адресованную персонально сидельцу из Серого дома на проспекте Мира: «На пенсию».

Фото: Дела

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=210135

Bytes: 3776 / 3323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2040

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5468

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4807

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9010

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

12563

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7649

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11919

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

15717

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11073

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12240

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11437

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10787

29.09.2025

Лица Сибири

Савельев Александр

Егорова Анастасия

Иваницкий Виктор

Бронштейн Виктор

Бызов Анатолий

Оль Егор

Кириленко Егор

Ушаков Игорь

Елизарьев Алексей

Брилка Иван