Голоса за триста: в Красноярском крае началось досрочное голосование

Масштабные муниципальные выборы в Красноярском крае официально начались – в этом году из-за пандемии коронавируса избирательные участки открылись уже второго сентября, чтобы принять желающих проголосовать досрочно.

И как только досрочному голосованию был дан старт, так из разных районов края стали поступать жалобы на нарушения в ходе голосования. Например, телеканал «ТВК Красноярск» передает, что в Березовском районе, где выбирают депутатов, на избирательные участки на школьных автобусах привозят людей, и у многих в руках листочки с фамилией, за кого нужно голосовать. По словам местного депутата Марины Якубенко, за правильно отданный голос людям платят по 700 рублей, а полицейские бездействуют.

– Сегодня вызывали полицию. В любом случае они не могут их задержать по закону. Вот, говорят, за подкуп избирателей – штраф. Но вот если бы хоть одного задержали и штраф дали, то подвоза бы было меньше. А сейчас это идет в наглую. Вот настолько бессовестно и беспринципно, что становится очень грустно, – говорит Якубенко.

Не отстает от Березовского и Ачинский район – правда там расценки оказались гораздо ниже. Информационное агентство «Запад 24» передает, что пункт подкупа избирателей расположился неподалеку от здания городской администрации Ачинска, где находится участок досрочного голосования.

– «Избирателей» привозят на одном автомобиле, после они направляются на участок. Там они пишут заявление о досрочном голосовании с указанием причины, после оставляют свой голос за кандидата-единоросса, а потом подходят к «Приоре», где получают 300 рублей, – сообщает «Запад 24».

Оба приведенных случая, которые попали под внимание СМИ, объединяют организованность процесса подкупа избирателей, бездействие правоохранительных органов и тот факт, что купленные голоса идут в сторону кандидатов от партии власти. Судя по всему, «Единая Россия», которая проводит крайне вялую агитационную кампанию, решила побеждать на муниципальных выборах старым проверенным способом.

Ранее на БАБРе:

Не тот масштаб: красноярские выборы пройдут по старинке

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=204646

Bytes: 2592 / 2190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1570 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1368

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7295

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

10487

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6731

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9000

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8371

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7712

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

8941

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

13182

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

8306

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8995

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

10944

24.09.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Лапшин Юрий

Шутенков Игорь

Куглянт Алексей

Киланов Анатолий

Лаврова Светлана

Жакова Ольга

Мезенцев Дмитрий Федорович

Оленникова Мария

Песчинская Ника