Сергей Еремин – главный эстет Красноярска

Все для Универсиады, все для гостей Красноярска. Мэр города Сергей Еремин не на шутку взялся за приведение красноярских улиц в надлежащий вид. Полным ходом, хотя и не всегда качественно, идет ремонт дорог. Пришло время градоначальнику поднять глаза чуть выше от асфальта, а там оказались вывески магазинов.

Немного задевает тот факт, что при всех этих подготовительных работах во главу угла ставятся именно гости города, а не его коренные жители. Однако не будем злопамятны, жить в этой красоте останутся все равно красноярцы.

Очевидно, что для своих инспекционных прогулок господин Еремин выбирает исключительно гостевые маршруты. После таких действий мэрии всегда хочется задать один вопрос, а всех гостей собираются водить за ручку или для них будут везде таблички развешаны: «Сюда ходить можно», «Сюда не рекомендуется», а «Здесь делать нечего»? Наивная администрация города, видимо, уверена, что гости Универсиады интуитивно будут выбирать исключительно те самые гостевые маршруты. Поживем – увидим.

Вернемся к инспекции мэра Еремина, так называемому «часу благоустройства». 10 июля под прицел попал Свердловский район. Именно здесь Сергей Васильевич предложил всем дружно прыгнуть в обустройство городской среды.

Справедливо отметить, что именно в этом районе акцент был сделан не только на подготовку к спортивному празднику, но и на благоустройство дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». К слову, в Свердловском районе должно быть благоустроено 47 дворов. Не обошлось без мелких недочетов, но подрядчики тут же уверили, что все будет исправлено. Не умеют у нас работать сразу качественно.

Однако важным объектом здесь должен стать сквер Универсиады на улице Свердловской. Созданный на месте снесенных бараков, он должен стать, по мнению Еремина, своеобразной новой путевкой в жизнь для всего района.

11 июля Сергей Васильевич прогулялся по Советскому району. Здесь свой праведный гнев господин Еремин направил на вывески магазинов.

В свойственной только Еремину манере тут же последовали комментарии: «Облик очень пестрый, разноцветный. Как расписной самовар, когда все магазинчики у нас кто на что горазд./ Ну, где-то есть, может, и какая-то вкусовщина персональная. Но каждый пытается перекричать остальных, у кого вывеска ярче, у кого желтее или краснее и так далее/ у них, наверное, мозги лопнули над дизайном».

Подчеркивая факт, что у Красноярска есть определенный «дизайн-код», Сергей Еремин указал на то, что ему необходимо соответствовать. В свою очередь, он готов дойти до каждого предпринимателя и буквально лично побеседовать с ними. Интересно, когда было разработано это архитектурное представление, каким администрация города видит Красноярск, была ли донесена эта информация до предпринимателей, которые своими павильонами, магазинами и кафе-ресторанами формируют городскую среду? Или здесь тоже расчет на интуицию?

Помимо неэстетических вывесок магазинов, объявлена «война» и незаконной наружной рекламе. Нам обещают, что Красноярск очистится от незаконных рекламных конструкций уже к концу 2018 года. Не терпится на это посмотреть.

Не скроем, записывать неожиданные, несуразные, но запоминающиеся высказывания градоначальника Красноярска – это отдельное лингвистическое удовольствие. Однако нам все же кажется, что кроме немного угловатых острот от мэра ждут еще и последующих за ним действий. Пока же мы можем наблюдать некоторую несогласованность между словами и делом. А Универсиада уже не за горами. Становится тревожно за подготовку города к празднику.

Фото: Dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=178616

Bytes: 4135 / 3562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4135

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

4914

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3129

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3273

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3451

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3249

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6694

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2033

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2740

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9920

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8032

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2657

27.10.2025

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Лапиньш Илмар

Артюхов Евгений

Стрельцов Андрей

Стрельченко Мария

Мельниченко Андрей

Вепрев Александр

Хартаев Валерий

Соболев Василий

Новиков Александр