Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2809

08.05.2013, 17:35

В Красноярске предлагают строить сейсмоустойчивые дома из жесткого пенополистирола

С 14 по 17 мая на выставке «Малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы» представят энергосберегающую технологию строительства индивидуальных коттеджей из жесткого пенополистирола. Коттеджные проекты, выполненные по этой технологии, отличаются от аналогов высокой сейсмоустойчивостью, прочность и экономичностью.

Опытные строители называют такую технологию «лего». Каждый стеновой элемент опалубки представляет собой пустотелый блок из твердого полистирола со сплошными боковыми стенками. В пространство между стенками опалубки укладывается арматурный каркас и заливается раствор бетона. Таким образом, после высыхания раствора получается железобетонная стена, а пенополистирол служит обшивкой и утеплителем стены.

Главная изюминка технологии заключается в том, что она относится к разряду энергосберегающих и позволяет существенно экономить средства в течение всего срока эксплуатации построенных объектов. Таким образом, стена из термоблоков имеет толщину всего 30 см, в то время как эквивалентная по степени тепловой защиты стена из кирпича должна иметь толщину более 2-х метров.

Кроме того, качественный пенополистирол, который представят на строительной майской выставке, не выделяет никаких вредных для человека веществ, что подтверждено санитарно-эпидемиологическим заключением, не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов и не имеет ограничений по сроку годности. Дома из пенополистирола более сейсмоустойчивы за счет однородности блока и экономичны – один квадратный метр такого жилья без чистовой отделки, по словам представителей компании-производителя, обойдется хозяевам всего в 12 000 рублей.

Напомним, что выставка «Малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы» пройдет с 14 по 17 мая в выставочном центре «Сибирь» (ул. Авиаторов¸19). Все посетители также приглашаются на презентации загородных поселков.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2809

08.05.2013, 17:35

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=114839

Bytes: 1991 / 1907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4468

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5264

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3279

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3376

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3519

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3282

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6768

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2045

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2747

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9977

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8067

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2666

27.10.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Богатырев Павел

Андреев Андрей

Ракульцев Алексей

Мандельбаум Марк

Усс Александр

Ефимова Юлия

Воронов Денис

Мизиренков Андрей

Орачевский Евгений