Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

4405

25.05.2011, 09:50

В Иркутске прошла забастовка предпринимателей

В Иркутске и области началась Всероссийская забастовка предпринимателей. По разным данным под обращением к руководству Российской Федерации с требованиями снизить налог на фонд оплаты труда с 34% до прежних 14% и снизить энерготарифы подписалось от нескольких сот до нескольких тысяч предпринимателей Приангарья. Экспресс-опрос Телеинформа показал скептическое отношение предпринимателей к акции протеста.

Как сообщил Телеинформу председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной организации предпринимателей «Опора России» Эдуард Яроцкий, забастовки предпринимателей областного центра прошли вчера. Обращения с требованиями уже отправлены президенту и премьер-министру РФ. Тем не менее, акция протеста в Иркутской области продолжится вплоть до 26 мая – Дня предпринимателя.

О том, как прошла, и будет проходить забастовка, Телеинформу рассказали предприниматели Иркутска и области.

Золотоевская Светлана, директор ООО «Посуда Центр»: Вчера мы на час закрыли магазины. Мы требовали вернуть налог 14% вместо 34%, уменьшить тарифы естественных монополий, и исполнения 159-го федерального закона о приватизации. У нас проблема с исполнением этого закона – целый год мы не могли купить помещение, хотя имели преимущественное право при покупке. Хочется, чтобы не мешали развиваться малому бизнесу, хочется работать.

Ильдус Галяутдинов, председатель Иркутской областной общественной организации предпринимателей: Мы вчера закрыли на два часа два торговых центра и автосервис. Мы требуем вернуть управление экономикой в научное русло. Это последний крик, хотя мы будем кричать пока не умрем, пока власть имущие не услышат наши сигналы. Это попытка обратить внимание на катастрофическое положение малого бизнеса. Вот в мае мы получили дополнительные счета на электроэнергию, по которым нам насчитали 2,97 рубля за кВтчас, хотя ранее нам прислали счета по 2,50. Почему закрыли всего на час? Просто предпринимателя, как волка, ноги кормят. Потому что многие люди приходили, видели закрытее двери, отворачивались и уходили. Заранее было понятно, что никакой реакции от властей ждать не приходится.

Александр Положенцев, директор иркутского отделения фирмы «Книгомир»: У нас была символическая забастовка в течение часа в магазине на Карла Маркса, 28. Трудно сказать, даст ли это результаты, ну доведем информацию до Москвы. Но непосредственно от символической забастовки прока нет.

Андрей Козоброд, владелец продуктового магазина: Вчера наш магазин «Продукты» закрылся на час. Соседи нас не поддержали, видимо не в курсе событий были. Когда я подписывался под обращением к руководству России, там было больше тысячи подписей. Я думаю, что результат акции протеста больше зависит от вас – от СМИ, если доведете это дело до гласности. Все-таки премьер сказал, что вернем старую процентную ставку, но потом пошла информация о том, что налог снизится только с 2012 года, а нам надо, чтобы налог снизился уже сейчас.

Игорь Копытко, председатель Некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей и промышленников Тулуна и Тулунского района: У нас акция протеста пройдет в День предпринимателя, 26 мая. В Тулуне и районе с шести утра и до часу дня закроются практически все магазины. Не будут работать ни такси, ни точки общепита. У нас все предприниматели говорят, что поддержат акцию протеста. Объявления о забастовке показывают по местному телевидению, по всем четырем местным радиостанциям, публикуют местные газеты. Сегодня мы развешиваем баннеры о забастовке. В Тулуне и районе по данным на март 250 предпринимателей сдали свидетельства о регистрации в налоговую.

Если сегодня вообще молчать, то вообще ничего не получится. Я считаю, что акции протеста надо устраивать, потому что дальше будет еще хуже. А после вчерашнего круглого стола, который прошел в Иркутске, я не верю, что власть что-то сделает, все их заявления и обещания – только разговоры. Если, как они обещают, снизить налог с 2012 года, то к этому времени процентов 60-70% предпринимателей умрут.

Анатолий Дубас, руководитель Усть-Илимского отделения «Опора России»: Наши магазины вчера приостанавливали работу на два часа, правда, к забастовке присоединилось не очень много предпринимателей. Подписи под обращением собирали еще до забастовки, собрали около 50. Надо работать с предпринимателями. Я думаю, что результат от забастовки будет. Ну а если результата не будет, то малый бизнес умрет. Если нам не пойдут навстречу, мы организуем общегородскую забастовку.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

4405

25.05.2011, 09:50

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=93780

Bytes: 4472 / 4472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

10278

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6167

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5041

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

33324

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4210

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4594

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3696

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23443

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18052

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3528

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5018

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18394

18.08.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Панько Александр

Константинова Оксана

Терехов Геннадий

Ручкин Константин

Мамаджанов Константин

Мацуев Денис

Титенок Инна

Наумов Игорь

Королев Сергей