Анастасия Зверькова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

8360

18.01.2011, 16:18

Ученик Юрия Никулина и последователь знаменитой цирковой династии Хольт в Иркутске

- Я достаю тот самый реквизит, с которым 25 лет назад, можно сказать, дебютировал на манеже иркутского цирка. Сразу после выпуска из циркового училища, где нашим учителем был Юрий Владимирович Никулин.

Он не был в родном Иркутске 5 лет. Знаменитый клоун Антошка, а в жизни Алексей Шапошников, приехал в Приангарье только на четыре дня – собрать материал для книги по истории российского цирка. По словам артиста, в этом контексте Иркутск занимает особое место. Областной центр – это колыбель циркового искусства Восточной Сибири. Ведь первая передвижная арена и труппа при ней появились именно здесь. А упоминания о цирковых артистах в Приангарье относятся ко временам Екатерины второй и Павла первого. Исследователю удалось это выяснить из архивов, хранящихся в московском музее имени Бахрушиных, а так же из местных источников.

Алексей Шапошников, артист цирка: "Год 1795. При Павле первом и Екатерине второй. Тогда уже, к нам в Иркутск приезжал какой-то канатоходец с 28 собаками, которыми он развлекал знать местную".

Любопытен и иллюстративный материал, который войдет в книгу Алексея Шапошникова. Кроме репродукций рисованных афиш, там появятся ранее нигде неопубликованные фотографии. На арене иркутского цирка запечатлены знаменитые мастера клоунады Ротмунд Маковский, Юрий Никулин, Олег Попов. Отдельная глава будет посвящена отцу и главному учителю Алексея Шапошникова – Алексею Хольту. С его именем связан расцвет иркутского цирка. Скорее всего, в этой главе автор покажет, как изменился цирк за четыре десятилетия.

Алексей Шапошников: "Если мы раньше, общаясь, говорили, хвастались друг перед другом, сколько мы трюков изобрели и как мы их донесли до зрителя, то теперь говорят в основном, сколько тебе платят и сколько ты посетил стран, куда ты ездил за рубеж, насколько престижные были заграничные гастроли. Понимаете? Сменился акцент с духовного на материальное".

По словам артиста, это не последний его визит в Иркутск. Алексей Шапошников планирует вернуться сюда, чтобы выступить с предложением устроить кавалькаду в честь 350-летия города. Он считает, что инициатива должна быть поддержана. Ведь иркутский цирк, скорее всего, не будет принимать участие в праздничном представлении.

Анастасия Зверькова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

8360

18.01.2011, 16:18

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=91071

Bytes: 2208 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2399

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10687

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13733

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14819

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16776

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16805

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16768

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19468

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

39492

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31926

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14813

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20372

06.07.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мордвинов Игорь

Цыденов Баяр

Близнюков Борис

Гринберг Игорь

Берлина Татьяна

Васюткин Николай

Дубас Анатолий

Билалов Борис

Кибирев Василий