Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

21258

02.06.2025, 23:33

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Выставка «Самый лучший папа!»

3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!» в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея.

Выставка расскажет, какую роль в животном мире играют отцы в воспитании потомства. Иногда самец сам вынашивает будущего детёныша, высиживает яйца или принимает роды. Одни следят за потомством неделями, месяцами и даже годами, а некоторые жертвуют ради детей жизнью. Посетители узнают, какими хорошими папами могут быть волки, бобры, императорские пингвины, лебеди, морские коньки и другие представители животного мира.

Дата: 3 июня, 10:00-18:00;

Место: Краеведческий музей. Отдел природы; улица Карла Маркса, дом 11;

Стоимость: 50-250 рублей.

Интеллектуальная игра «Полна загадок чудесница-природа»

В среду Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых приглашает всех желающих на интеллектуальную игру «Полна загадок чудесница-природа».

Занятие приурочено ко Всемирному дню окружающей среды. В ходе мероприятия посетители смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой по теме и историей возникновения праздника. Кроме того, участники узнают, какие действия под силу каждому человеку для сохранения экологии.

Дата: 4 июня, 11:00;

Место: Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: вход свободный.

Литературный квест «В поисках утраченного»

4 июня Библиотека № 5 «Иннокентьевская библиотека» приглашает всех желающих на литературный квест «В поисках утраченного».

В ходе мероприятия посетители смогут перенестись в мир, где человечество отказалось от бумажных книг и полностью перешло на цифровые носители. Участники преодолеют семь площадок, разгадают загадки, выполнят различные задания и узнают, какие последствия ждут людей, которые забудут про книги. Для участия необходимо собрать команду от пяти до восьми человек. Мероприятие рассчитано на участников старше четырнадцати лет.

Дата: 4 июня, 12:00;

Место: Библиотека № 5 «Иннокентьевская библиотека»; улица Сибирских Партизан, дом 22;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер-класс «Кружка-лисёнок»

В четверг жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Кружка-лисёнок» в гончарной школе «Колокол».

В процессе мастер-класса посетители смогут сделать кружку в виде животного. Сначала участники, работая за гончарным кругом, вылепят основу изделия, затем в технике ручной лепки сделают мелкие детали. Далее гости смогут приступить к декору. Посетители смогут сделать кошку или лису на выбор. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 5 июня, 15:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2500 рублей.

Дети

6 июня Иркутский академический театр имени Охлопкова приглашает всех желающих на спектакль «Дети».

Спектакль поставлен по мотивам романа Ивана Тургенева. На сцене зрители увидят главного героя Евгения Базарова по-новому – работоспособного человека и талантливого врача. Спектакль покажет, что прямолинейность и резкость персонажа — ответная реакция на пустоту, а отрицание — вызов приоритету социального статуса над личностью. Постановка раскрывает темы любви, родства, дружбы, науки и веры.

Дата: 6 июня, 18:30;

Место: Иркутский академический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100-1200 рублей.

Риголетто

В пятницу на сцене Иркутского музыкального театра пройдёт спектакль Бурятского государственного театра оперы и балета «Риголетто».

На сцене зрители увидят историю придворного шута Риголетто, который поплатился за свой острый язык. Постановка раскрывает тему истинной и чистой любви, которая вынуждает молодую девушку Джильду пожертвовать собой ради любимого Герцога. Также зрители смогут увидеть измены, предательства, наёмных убийц, мистику и глубокую боль отца, потерявшего дочь, но вынужденного оставаться в своей маске шута. Возрастное ограничение: 16+.

Дата: 6 июня, 18:30;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 3000-3500 рублей.

Мастер-класс «Робототехника»

7 июня Компьютерная академия TOP приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «Робототехника».

В ходе мероприятия посетители смогут собрать и запрограммировать своего первого робота. Мастера дадут советы юным разработчикам, расскажут о технологиях освоения и испытания робота. Также организаторы предлагают провести бесплатное тестирование на владение ПК. Дети могут прийти вместе с родителями, которые также смогут узнать много нового и интересного.

Дата: 7 июня, 12:30;

Место: Компьютерная академия TOP; улица Ленина, дом 6;

Стоимость: вход свободный.

Обзорная экскурсия по главному зданию Иркутского художественного музея

В воскресенье Иркутский областной художественный музей имени Сукачева приглашает всех желающих на обзорную экскурсию по зданию.

Опытные экскурсоводы познакомят посетителей с историей формирования коллекции Иркутского художественного музея – одной из богатейших сокровищниц изобразительного искусства от Урала до Дальнего Востока. Участники увидят лучшие образцы русской иконописи мастеров XV–XIX веков, произведения ведущих российских живописцев, графиков, скульпторов XVIII–XX веков. В залах западноевропейского искусства гости смогут увидеть произведения голландских и фламандских живописцев, французских мастеров, итальянских, немецких и других европейских художников. Мероприятие проводится для организованных групп до 20 человек.

Дата: 8 июня, 11:00;

Место: Иркутский областной художественный музей имени Сукачева; улица Ленина, дом 5;

Стоимость: 100-300 рублей.

Художественная выставка «Любимое Приангарье»

9 июня Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина приглашает всех на художественную выставку «Любимое Приангарье».

В экспозиции представлены 18 живописных работ тринадцати авторов, студентов четвёртого курса кафедры изобразительного искусства и методики ПИ ИГУ. Гости смогут увидеть экспонаты, отображающие природу и культурные ценности Иркутской области. Организаторы уверяют, что каждый посетитель экспозиции, несомненно, узнает реальные места и культурные достопримечательности, которые окружают жителей города каждый день.

Дата: 9 июня, 09:00-18:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: вход свободный.

Фото: culture.ru, 38news.ru, Яндекс Карты, irk.kolokol.school, vk.com/irkutsk_dramteatr, uuopera.ru, ru.wikipedia.org, vk.com/irkutsk_afisha

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

21258

02.06.2025, 23:33

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=278022

Bytes: 8000 / 6817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

23159

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12421

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10555

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14529

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26251

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16105

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9557

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15575

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16865

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15159

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16472

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15248

08.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Якимов Александр

Давыдова Наталья

Сбитнев Макар

Башняк Екатерина

Никулин Андрей

Рейнет Николай

Егорова Анастасия

Ли Маргарита

Трутнев Юрий