Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоИркутск

3134

25.02.2010, 16:46

Иркутское ГУВД между правосудием и партией власти

ГУВД по Иркутской области оперативно отреагировало на тот широкий резонанс, которое получило ДТП, произошедшее в Иркутске, во время которого одна девушка погибла, вторая получила тяжелые ранения.

Автомобилем управляла сотрудница фракции "Единая Россия", дочь председателя избирательной комиссии региона Анна Шавенкова. Общественность высказывает сомнения в том, что виновница будет наказана.

Трагедия произошла 2 декабря 2009 года. Иркутянка Анна Шавенкова, управляя автомобилем, выехала на тротуар и вдавила в каменное крыльцо здания проходивших мимо сестер Пятковых. От полученных травм старшая сестра Елена умерла в больнице, младшая, Юлия, получила тяжелые ранения. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения. Больше всего в этой видеозаписи поражает то, что Шавенкова, выйдя из автомобиля, не подошла к пострадавшим, а стала осматривать повреждения своей машины.

С тех пор прошло почти три месяца, никаких заявлений по этому делу правоохранительные органы не делали, поэтому в средствах массовой информации появились сомнения в том, что виновная понесет хоть какое-то наказание. Об этом сказал и брат Елены и Юлии Дмитрий Пятков:

- Я думаю, начнется волокита. Нас об этом предупреждали правозащитники, с которыми мы консультировались. Что сделаешь против такого мощного административного ресурса, который есть у таких людей?

Тем не менее, в своем официальном комментарии сотрудники ГУВД Иркутской области сообщают, что "предполагаемый виновник ДТП находится в статусе подозреваемого", а не свидетеля, как пишут СМИ, и "в дальнейшем планируется предъявление обвинения, окончание предварительного следствия и направление дела в суд".

Прокомментировать заявление правоохранительных органов Радио Свобода попросило защитника семьи Пятковых Виктора Григорова. Юрист сообщил, что хоть и встречается со следователем раз в неделю, сегодня впервые узнал о том, что Анна Шавенкова находится в статусе обвиняемой. Виктор, как скрупулезный человек, просит обратить внимание на то, что в официальном сообщении, где говорится о предполагаемом виновнике ДТП, не называется ее фамилия:

- Настораживает не только то, что следователь допускает незаконные действия или бездействие по этому делу, но и большое количество ошибок в уголовном деле. Ознакомившись с материалами этого дела, я вижу очень много ошибок. Я не могу сказать, случайны они или умышленны. Но я, учитывая широкий общественный резонанс этого дела, надеялся на то, что расследование будет безупречным. Я рассчитывал на особый контроль со стороны руководителей следственных органов и прокуратуры, но пока этого не видно.

По словам начальника следственного отдела по ДТП следственного управления при ГУВД Иркутской области Валентины Кондраковой, данное уголовное дело расследуется объективно, в полном объеме, проводится сбор доказательств, их процессуальное закрепление и оценка. Виктор Григоров говорит, что у него тоже собрано немало доказательств того, что дело ведется необъективно и с нарушениями.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоИркутск

3134

25.02.2010, 16:46

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=84207

Bytes: 2981 / 2981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6287

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1877

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22869

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5219

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3726

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7849

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8160

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4489

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11926

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3919

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18107

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4395

03.03.2025

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Зыбынов Андреян

Шпрах Владимир

Ежова Ирина

Бердников Александр Васильевич

Савельев Алексей

Мадасов Игорь

Сорокина Наталья

Дементьева Екатерина

Шарапов Юрий