Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6320

10.02.2010, 20:23

Она поет на языке мира

В Иркутске выступят Нино Катамадзе и группа Insight.

Критики называют ее грузинской Сезарией Эворой, но знатоки утверждают, что дарование Нино Катамадзе гораздо шире. 17 февраля на сцене Иркутского ТЮЗа им. Вампилова состоится ее первый концерт за Уралом. Напомним, гастроли организованы продюсерским центром «Джаз на Байкале».

Однако творчество Нино Катамадзе гораздо шире одного музыкального направления. Сегодня она – самая известная на постсоветском пространстве певица, работающая в стиле world music.

Нино Катамадзе является настоящей звездой XXI века, ведь ее карьера неимеет шлейфа советской эпохи, – отметил на пресс-конференции музыкальный критик Василий Кучеренко. – Ее феномен в том, что в отличие от всех грузинских исполнителей, начиная с Вахтанга Кикабидзе и заканчивая Сосо Павлиашвили, ментально она не является грузинской певицей. Она поет на языке мира, иногда используя только звуки. Ее вокализы – это настроение в чистом виде, как и ее «цветные» альбомы.

Кстати, по словам руководителя продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александра Филиппова, в преддверии концерта Нино Катамадзе в иркутских музыкальных магазинах были раскуплены все ее альбомы. А само выступление вызвало небывалый ажиотаж, поэтому организаторы решили сделать второй концерт. Он состоится примерно через неделю после первого – это единственное свободное «окно» в графике гастрольного тура певицы.

Не укладывается в рамки стандартов и история успеха Нино Катамадзе. Она родилась в Аджарии, южной провинции Грузии. В 1990 году поступила в Батумский музыкальный институт им. З.П. Палиашвили на вокальное отделение. Во время обучения и по окончании вуза выступала с различными группами и принимала участие в разных музыкальных проектах. В 1994–1998 годах создала и возглавляла благотворительный общественный фонд помощи инвалидам и социально незащищенным артистам. Профессиональную же карьеру Нино Катамадзе начала довольно поздно, в 2000 году, когда ей было 27 лет. Именно в это время она начала выступать с инструментальным трио Insight, в которое входят гитарист Гоча Качеишвили, басист Уча Гугунава и ударник Давид Абуладзе.

В 2001 году проект стал главным открытием Тбилисского международного джазового фестиваля. Потом – гастроли в Австрии, Франции и Великобритании, где Нино и Insight не только дали концерты в Лондоне и Эдинбурге, но и выступили в прямом эфире радио BBC.

– Тогда они фактически поставили западноевропейский шоу-бизнес перед фактом рождения новой звезды с Востока, – рассказал Василий Кучеренко.– Первое же появление Катамадзе на российской сцене обернулось триумфом. В 2002 году она стала обладательницей национальной премии «Овация» сразу в трех номинациях: «Лучшая певица года», «Лучший автор-исполнитель» и «Лучшая оригинальная музыка».

И это – при том, что в активе певицы и ее музыкантов на тот момент не было ни одного записанного альбома. Кстати, три музыкальных альбома Нино Катамадзе Black, White (2006) и Blue (2008) называют настроением в чистом виде. Многие композиции в них повторяются, но в совершенно разных аранжировках. Сейчас группа работает над диском Red.

– И все-таки ничто не позволяет прочувствовать феномен музыки и пения Нино Катамадзе в такой степени, как живой концерт, – считает Василий Кучеренко. – Кстати, и сама Катамадзе,и ее Insight хорошо известны, а их творчество весьма популярно прежде всего в молодежной среде. Наверное, дело в том, что они – наглядный пример жанровой и стилистической транснациональной и трансконтинентальной эклектики, музыкального космополитизма, к которому все более тяготеет массовая культура нового века.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6320

10.02.2010, 20:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=83905

Bytes: 3694 / 3617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9047

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10099

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12897

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15538

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22216

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17407

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15531

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18767

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24048

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15763

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21467

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22177

22.12.2025

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Таевский Андрей

Хроменков Святослав

Межевич Валентин

Корнилов Николай

Костин Александр

Салагай Олег

Чайка Юрий

Синцова Ирина

Сидоров Андрей