Ольга Мирошниченко

© Номер один

НедвижимостьИркутск

3815

02.11.2009, 14:02

Стройка на Чкалова

За четыре года на этой иркутской улице собираются построить три больших современных здания.

Иркутяне, конечно же, помнят, как еще совсем недавно выглядела улица Чкалова — с обеих сторон старые жилые развалюхи с покосившимися заборами. После того как несколько лет назад хозяевам этих трущоб дали комфортные квартиры в других районах города, проблем только прибавилось. С этой улицы не выводились пожарные машины, потому что осиротевшие дома постоянно поджигали. Сейчас за порядком на престижных участках земли следят новые хозяева. Деревянные заборы сменились металлическими, за которыми уже ведется строительство современных зданий. В ближайшие годы здесь появятся арбитражный суд, гостиница и городской перинатальный центр.

Здание арбитражного суда будет работать по принципу умного дома — самоочищающийся фасад и окна, современные системы вентиляции и кондиционирования, которые будут поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещениях. Всего внутри расположат около двадцати систем безопасности и жизнеобеспечения

Суд на расстоянии

Здание для судебных заседаний будет расположено с той стороны проезжей части, по которой транспорт движется в центр города. По словам руководителя аппарата Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Игоря Валювича, сейчас идет заливка фундамента. Срок окончания строительства — 2013 год. К этому времени здесь возведут шестиэтажное здание высотой около тридцати метров.

Кстати, его построят с применением нанотехнологий: фасадную плитку и стекла на окнах покроют специальным составом — оксидотитаном. «Этот состав позволяет зданию самоочищаться, поэтому оно никогда не будет выглядеть пыльным или грязным», — пояснил Игорь Валювич.

Посетители смогут попасть внутрь только через центральный вход. В этом блоке разместят залы судебных заседаний. Их оборудуют системами видео- и аудиосвязи. «Это позволит часть заседаний проводить дистанционно, без личного присутствия сторон. Например, если один из участников судебного процесса находится в другом городе, ему не нужно будет ехать в Иркутск», — сказал Игорь Валювич.

Офисы для сотрудников суда расположат в двух боковых блоках здания, оборудованных отдельными входами. Таким образом, исключается возможность встречи посетителей с судьями до начала заседания.

Проект здания гостиницы Marriott, разработанный иркутскими архитекторами, полностью устроил владельцев сети этих отелей. Единственное изменение, которое сделали заказчики, касалось цвета стеклянной части здания. С красного его заменили на серо-белый тонированный. Кстати, Marriott называют гостиницей для «людей с ноутбуками» — очень занятых и деловых людей, бизнесменов. Поэтому главные требования со стороны заказчиков — максимальный комфорт, чтобы после напряженного дня человек мог расслабиться в номере гостиницы. К примеру, здесь очень жесткие требования к шумоизоляции

Отель с мировым именем

Напротив арбитражного суда построят отель Marriott — бренд, известный во всем мире. «Можно сказать, что Иркутску повезло. Обычно эти гостиницы строят в городах-миллионниках. Но владельцы решили, что у нашего города хорошая перспектива развития бизнеса, поэтому он появится и у нас», — рассказал главный архитектор иркутской фирмы «ГАБР», которая занималась проектированием отеля, Олег Бадула.

Это здание тоже будет шестиэтажным. И здесь тоже будет своя изюминка — снаружи стены отеля облицуют натуральной керамической плиткой. На первом этаже расположатся пять конференц-залов и ресторан. На остальных — гостиничные номера.

Кстати, при строительстве этого здания учтут потребности людей с ограниченными возможностями — на входе не будет крыльца со ступеньками, лифты будут достаточных размеров, чтобы туда мог заехать человек в инвалидной коляске. Специально оборудованными под таких гостей будут и несколько номеров в отеле. Сейчас построено несколько этажей здания. Завершить работы предполагается уже в 2010 году.

А так будет выглядеть новое здание перинатального центра, который иркутяне уже давно привыкли называть роддомом на Бограда. После завершения его строительства существующую больницу закроют на реконструкцию. В результате она изменится — надстроят мансардный этаж. Два здания соединят теплым переходом

Новый роддом

Еще одно здание будут строить за гостиницей Marriott, рядом с существующим городским перинатальным центром (роддомом на Бограда). Оно будет выше существующего трехэтажного здания на один-два этажа.

В новой больнице будут находиться несколько блоков. В двух из них разместят палаты для женщин и новорожденных. В отдельном будут находиться операционный блок, взрослая и детская реанимация, родильные залы. Еще один отведут под хозяйственные помещения и пищеблок. Начало строительства запланировано на будущий год. Однако все будет зависеть от своевременности поступления денег из федерального бюджета.

После того как начнет действовать новое здание больницы, существующий роддом закроют на реконструкцию. После ее окончания в нем разместят поликлиническое отделение, отделение патологии беременных, лаборатории и административные кабинеты.

Фото предоставлено Комитетом по градостроительной политике администрации Иркутска

Ольга Мирошниченко

© Номер один

НедвижимостьИркутск

3815

02.11.2009, 14:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81909

Bytes: 5586 / 5171

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3288

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

13857

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

12577

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13529

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4708

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21493

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4990

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

28810

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5314

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30535

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

26281

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9347

08.07.2024

Лица Сибири

Крючков Андрей

Новокрещенов Николай

Курьянович Николай

Гущин Иван

Рубцов Олег

Лучкин Виктор

Батищев Сергей

Тютрин Дмитрий

Огородников Петр

Усов Евгений