Лилия Войнич

© Babr24.com

НедвижимостьСкандалыИркутск

293

23.05.2025, 23:45

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Напоминаем, что в микрорайонах Университетский и Академгородок в Иркутске планировалась вырубка рощи для строительства общежития Института научной и технической информации СО РАН (ИНЦ СО РАН) для аспирантов и молодых учёных. Под застройку хотели забрать участок земли, находящийся в бессрочном пользовании ученых, на котором располагалась одна из главных достопримечательностей Академгородка – роща, высаженная основателями района. Возможная застройка вызвала резкое недовольство жителей Академгородка и Университетского, которые выступили против уничтожения зеленой зоны.

Представители СО РАН утверждали, что новое общежитие поможет удержать молодых специалистов в Иркутске, обеспечив их жильем и поддержав развитие Национального гелиофизического комплекса РАН – проекта, включенного в стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

Однако кадастровая карта Иркутска указывала на иное назначение этого участка – строительство поликлиники или больницы. Жители, собравшиеся на митинг осенью 2024 года, подчеркивали этот факт. Помимо этого, общественность указывала на то, что размер участка и план спроектированных домов явно слишком велики для одних только аспирантов. Часть квартир явно уйдут на коммерческий рынок. И на месте рощи появится очередной человейник, как ода человеческой жадности.

При этом мэрия Иркутска заявляла, что не выдавала разрешений на строительство многоэтажных домов или общежитий и не планирует менять назначение участка. За спиной Болотова и компании идет управление городскими землями и хозяйством?

Непонятная чехарда с застройкой Иркутска с каждым годом только набирает обороты. Судебные противостояния со стадионом «Пионер» и непонятки с малым полем стадиона «Труд» – яркие тому подтверждения.

Иркутск за последние пять лет только и успевает, что становиться главным героем в расследованиях строительных скандалов. И конца, и края тенденции не видно. Администрация города Иркутска явно игнорирует проблемы с определением участков земель, их использованием и растущей жадностью застройщиков. Целенаправленно или по причине собственной очевидной профнепригодности – непонятно. Но, пожалуй, оба варианта одинаково не льстят администрации. И только разочаровывают жителей Иркутска, которым с этой мэрией жить еще пять лет… Минимум.

В этой битве – за рощу Академгородка – жители победили. Но сколько «крови» было пролито, сколько нервов потрачено! И все ради того, чтобы защитить город от бессилия его же руководства. Да и победа далеко на абсолютная: на месте рощи все равно появится новостройка – больница или поликлиника. Но это все же лучше, чем жилой дом…

Фото: irk.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

НедвижимостьСкандалыИркутск

293

23.05.2025, 23:45

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=277600

Bytes: 2920 / 2802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3391

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

15544

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

12703

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13630

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4723

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21545

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

5023

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

28954

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5341

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30607

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

26390

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9410

08.07.2024

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Абраменко Александр

Тарабан Наталья

Титов Анатолий

Матхеев Василий

Беляев Александр

Чубаров Виктор

Шагин Андрей

Поблинкова Александра

Виниченко Николай