Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6698

27.07.2009, 13:21

Пейзажи художников Забайкалья представлены на выставке в Художественном музее

Сибирский Третьяков. Коллекционер Анатолий Большедворов представил часть своего собрания картин в иркутском Художественном музее. Впервые в областном центре можно увидеть работы мастеров Забайкалья.

Все, что вечно: лиственницы, горы, снежные шапки на их вершинах, которые никогда не тают. Это картины заслуженного художники России Николая Орлова. Он специально приехал на открытие выставки из Читы. Говорит, рисовать начал, как и многие, с детского сада. И с тех пор с живописью не расстается. Байкал и горы Забайкалья - вот что ближе всего:

- Как у нас говорят, вот увидел: "Ох ты, вот это мое, это надо!" Ну как вот мыс Бурхан возьмите, это же ух ты! Это святыня бурятская, само собой, но там здорово. Зимой на него посмотреть, так, эдак, состояние природы какое-то поймать.

Все картины на выставке в Художественном музее, а их 60, из коллекции Анатолия Большедворова. Полтора года назад он переехал из Забайкальского края в Иркутскую область. Юрист со стажем в течение 15 лет собирал работы читинских мастеров. Набралось 150. И все - пейзажи. Составить коллекцию было целью, поэтому ездил с читинскими художниками на природу, смотрел, как они творят, пытался увидеть мир их глазами:

- Больше всего мне нравятся картины этюдного плана, написанные на природе. Их начинают и заканчивают на природе, не дорабатывают в мастерской. Такие картины, если посмотрите, есть даже травка, листочки приклеились.

На полотнах не только степи Забайкалья, есть здесь и знакомые иркутянам пейзажи - например, остров Ольхон. А еще урбанистические картины - уютные старые улочки Читы. Кроме живописи, представлена и графика.

- Графика эта поистину уникальна, потому что Владимир Инигин и Юрий Круглов являются одними из самых известных наших мастеров линогравюры, - говорит искусствовед Тамара Драница.

Свою коллекцию Анатолий Большедворов планирует пополнять. Теперь уже работами иркутских художников. А знакомиться с картинами забайкальских мастеров жители областного центра смогут до 23 августа.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6698

27.07.2009, 13:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79718

Bytes: 2001 / 2001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8784

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10060

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12756

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15417

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22201

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17272

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15520

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18636

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24036

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15734

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21455

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22171

22.12.2025

Лица Сибири

Айдаров Александр

Василькова Мария

Шишмарёв Виталий

Егорова Анастасия

Тарабан Наталья

Шагдаров Цыденжап

Тулубаев Вакиль

Митичашвили Арсен

Шмидт Александр

Зураев Игорь