Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6360

20.01.2003, 00:30

Росписи на удивление!

У иркутских художников стало традицией собираться в канун каждого Нового года, чтобы подвести итоги работы, отметить творчество мастеров, достигших больших успехов в искусстве.

У нас в области самой престижной стала премия имени Аркадия Вычугжанина, которая вручается ежегодно одному из членов Иркутского регионального отделения ВТОО "Союз художников России" за успехи в реалистическом изобразительном искусстве.

В уходящем году традиция не была нарушена, но премия, которая на протяжении нескольких лет присуждалась только живописцам, на этот раз была отдана художнику-прикладнику - Ольге Юрьевне Копенкиной, по итогам работы областной "Осенней выставки". На экспозицию она представила декоративные вазы и сосуды, собранные комбинированным способом. В них гончарная техника, литье, лепка рельефа, эксперимент с медной проволокой соединяются с удивительной красоты росписями.

Декоративный сосуд "Быки", вазы "Огненные миры", "Кони. Лето", композиция "Змейка" - эти декоративные предметы выполнены из глины, расписанной цветной глазурью. Живопись на работах удается не сразу; чтобы добиться сложного фона и расползания пятен, художнице приходится делать не один декоративный обжиг. Подобный труд требует сосредоточенности и большого терпения.

- Все прикладники - большие труженики, - рассказывает председатель секции прикладного искусства, народный художник России Борис Тимофеевич Бычков. - В поисках форм, пластики, живописной выразительности им приходится включать в работу не только свое воображение, талант художника, но и огромное трудолюбие, стремясь к достижению желаемого результата. Я рад, что премией имени Вучугжанина награждена именно Ольга Юрьевна - большой мастер своего непростого по технике исполнения искусства.

В Иркутскую область Ольга Копенкина приехала по окончании Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной и двенадцать лет проработала художником на Хайтинском фарфоровом заводе. Наверное, ее творческая жизнь могла бы и сегодня продолжиться среди огненных отблесков заводских печей, обращения глины в прекрасные формы художественных произведений. Но, к сожалению, на знаменитой Хайте, как и на многих других предприятиях в период перестройки, производство было свернуто, а специалисты, редкие по своим профессиональным качествам, оказались не у дел.

Ольга Юрьевна к тому времени была членом Союза художников, не долго думая перебралась в Иркутск. Ей выделили мастерскую, пригласили преподавать в политехнический университет на кафедру прикладного искусства. Она много работает, принимает участие в городских, областных и зональных выставках, зарекомендовала себя интересной, творчески растущей личностью, поэтому премия, которую она получила, стала закономерным результатом ее деятельности.

На предновогоднем собрании художники поздравили также своих коллег - Аркадия и Наталью Лодяновых, которым присвоено высокое звание "Заслуженный художник России". Были названы имена художников, получивших премии Иркутского регионального отделения ВТОО по разделам живописи, графики, прикладного искусства.

Светлана Жартун

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6360

20.01.2003, 00:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=5575

Bytes: 3106 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.07 08:57
В Томске следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины на озере

01.07 06:32
Суд полностью оправдал бывшего директора «Аэропортов Красноярья» по делу о взятках

01.07 06:31
Уровень бедности в Хакасии почти вдвое превысил средний показатель по стране

01.07 06:30
Центральную набережную Красноярска частично перекроют для масштабного ремонта

30.06 23:58
В Новосибирской области возобновили два речных маршрута

30.06 23:51
В Новосибирской области 32-летний местный житель пойдет под суд за кражу энергетика и шоколадки

30.06 23:44
В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

30.06 23:04
В Улан-Удэ меняют ветхие теплосети на Акмолинской, Бограда и Трактовой

30.06 22:43
В Бурятии прокуратура добилась решения о ремонте моста через реку Мудирикан

30.06 22:17
В Улан-Удэ вычислили беглого водителя, сбившего 13-летнего самокатчика

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6291

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

16237

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10293

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12444

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13989

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13445

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15776

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10885

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17669

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20253

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15698

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12784

18.05.2026

Лица Сибири

Баранов Юрий

Манзула Александр

Дорофеев Владимир

Сафронов Александр

Фролов Леонид

Кутергина Елена

Гоге Александр

Митичашвили Арсен

Путин Владимир

Цыденов Алексей