Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

1874

31.12.2008, 11:48

"Високосная секунда" добавится в ноль часов нового года по всемирному времени

Причуды времени. 2008-й - год високосный, поэтому он длиннее обычных. Но мало кто знает, что уходящий год дольше не только на сутки, но и на одну секунду. С чем это связано - выясняла наш корреспондент.

Военные, атомщики, операторы сетей связи и работники телевидения. В их деятельности важна каждая секунда. В эфирной аппаратной ГТРК "Иркутск" выпускают в эфир все программы, новости, фильмы, прогнозы погоды и рекламные ролики. Пунктуальность и точность – главные критерии. Все часы здесь переводят всегда одновременно.

- Каждая секунда здесь учитывается, потому что происходят переходы то на московские, на канал РТР, несколько раз в день наши эфиры. И если мы эту секунду не будем учитывать, то при переходах на то или иное вещание будет некрасиво для зрителя, то есть или они нам будут мешать, или мы Москве будем мешать, - говорит инженер программно-технического отдела ГТРК "Иркутск" Валерий Таразинский.

Ход часов не совпадает с вращением Земли. Из-за этого набегает разница между атомным временем и астрономическим, которое измеряется по вращению Земли. Их необходимо подстраивать друг под друга. Для этого ученые и придумали так называемую "високосную секунду". Первый раз день увеличили в 1972-м. С тех пор добавляли секунду еще 23 раза. Иначе, по расчетам специалистов, наши сутки стали бы длиннее уже почти на полминуты.

- На тот момент разница между всемирным и атомным времнем достигала 10 секунд, и в 1972 году эту разность скорректировали введением координированного времени. Эту разность учли, и с тех пор стали контролировать. И когда эта разность превышала 0,7 секунды, тогда в шкалу координированного времени добавляют секунду, - говорит начальник сектора астрономических определений Восточно-Сибирского филиала НИИ физико-технических и радиотехнических измерений Сергей Ращетин.

В последние годы Земля замедляет свое вращение, поэтому время и сбивается. И, по оценкам ученых, в 23 веке в сутках будет 25 часов, если не добавлять дополнительную секунду:

- Если не пользоваться шкалой координированного времени, а пользоваться только шкалой всемирного времени, то через длительный промежуток времени выяснится, что весна наступает все раньше и раньше. Вы захотите идти сажать картошку, а на улице будет еще холодно.

В 2008-м секунду прибавят в ночь с 31 декабря на 1 января в ноль часов по Всемирному времени - это в 3 утра по Москве. Время изменится на всей планете.

В Иркутской области високосную секунду добавят в 8 часов утра нового года. Время автоматически изменится во всех мобильных телефонах. И для большинства людей увеличение суток пройдет незаметно.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

1874

31.12.2008, 11:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49731

Bytes: 2591 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4853

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4866

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3711

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10009

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3470

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15096

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3711

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3672

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2862

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3356

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

8370

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15468

22.01.2025

Лица Сибири

Колмогоров Владимир

Фалейчик Юрий

Аюшеев Виктор

Смирнов (Скиф) Владимир

Гусенкова Евгения

Чернышов Дмитрий

Пискун Евгений

Мельник Галина

Агапитов Михаил

Кочетов Владимир