Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5175

22.12.2008, 15:47

Евгений Ушаков впервые выставил живопись

Признанный мэтр, работы которого высоко оценили не только в Иркутске, но и в мире, Евгений Ушаков известен прежде всего как художник по бересте.

В жанре изобретенной им «пластичной мозаики» мастер создал около 70 монументальных произведений. Кстати, одно из них украшает фойе Иркутского музыкального театра. Однако на выставке, которая работает в галерее «Дом художника», автор открылся с неожиданной стороны и выставил свои живописные произведения. В экспозиции представлены 50 работ Евгения Ушакова.

Носитель реалистической живописной школы, Евгений Ушаков предстает в своих работах тонким лириком и изысканным колористом. В его пейзажах естественно приглушенные краски сибирской природы вдруг вспыхивают заревом уходящего заката, как в «Ире и Туяне». Завораживает своим неброским и в то же время пронзительным очарованием картина «Аквилегия», на которой автор изобразил россыпь синих цветов. Погружает в предвесеннее настроение пейзаж в голубом колорите «Последний лед». Каждая даже небольшая картина требует пространства и заставляет отойти на несколько метров, чтобы точные мозаичные мазки сложились в единый выверенный образ.

На самом деле живопись не является недавним увлечение художника, он никогда не переставал заниматься этим видом искусства. И даже в своей первой серьезной экспозиции – на Всесоюзной художественной выставке в 1948 году, во время учебы в Московском институте прикладного и декоративного искусства, он участвует именно как живописец с картиной «Послевоенный натюрморт». Ее, кстати, тоже можно увидеть в залах «Дома художника». На небольшом полотне полбуханки хлеба, сдобные булочки, цветные конфетки-камешки и пустой граненый стакан. В экспозиции также представлены и другие работы, созданные Евгением Ушаковым в разные годы жизни.

Своим же увлечением берестой художник, оказывается, обязан смене места жительства. В 1959 году Евгений Ушаков впервые приезжает в Приангарье, на творческую дачу Союза художников в поселке Листвянка. По его собственному признанию, Байкал и старинный Иркутск оказывают на него столь сильное впечатление, что в 1960 году он приезжает в столицу Восточной Сибири на постоянное место жительства. Здесь мастер открывает для себя новый материал – бересту, и посвящает ей большую часть своего времени. Однако не забывает и про живопись. Причем, если проследить на выставке работы Евгения Ушакова, становится очевидным, что с каждым годом мастерство его как живописца растет, а картины становятся все более пронзительными.

Выставка живописца Евгения Ушакова продлится до 25 января.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5175

22.12.2008, 15:47

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49518

Bytes: 2542 / 2542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

9577

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7602

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11448

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7653

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13123

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7974

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15808

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8581

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7156

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7505

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18493

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16122

31.05.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Аксаментов Геннадий

Ерахтин Евгений

Леви Кирилл

Семенов Бато

Ушаков Игорь

Кузьмин Геннадий

Мартыняк Дениc

Григоров Антон

Семенов Вадим