Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ОбразованиеИркутск

2326

14.12.2007, 17:27

Школьники Приангарья выбрали «Героев нашего времени»

Подведены итоги конкурса рефератов среди учащихся средних школ сельских и городских поселений Иркутской области «Герой нашего времени», который приурочен ко Дню героев Отечества (празднуется 9 декабря).

Конкурс проводился Иркутским региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». Как сообщила на заседании жюри конкурса вице-спикер Законодательного собрания, председатель регионального совета ИРО ООО «ВСМС» Людмила Берлина, конкурс проводился среди учащихся 9-11-х классов. На конкурс принимались сочинения, в которых рассказывается о судьбе человека, живущего в настоящее время в сельских и городских поселениях. В конкурсе приняли участие дети из большинства муниципальных образований области. Всего было прислано 395 рефератов.

Рефераты могли быть иллюстрированы фотографиями, рисунками (в том числе сканированными), коллажами, компьютерной графикой. Участники конкурса также могли в своих творческих работах использовать сведения из личных и семейных архивов, опросы родственников и знакомых, краеведческую литературу, рассказы земляков, ставшими персоналиями рефератов. Конкурс проходил в два этапа. Первый – районный – проводился с 1 по 31 октября 2007 года. На этом этапе в каждом районе Иркутской области проводился отбор одной работы для участия в областном этапе. Второй этап конкурса – областной – прошел с 1 по 30 ноября, на котором и выбрали победителей конкурса. Как отметила Людмила Берлина, в Усольском, Черемховском и Балаганском районах не смогли выбрать одну работу и прислали несколько.

Людмила Берлина сказала: после прочтения рефератов она пришла к выводу, что дети ориентированы на семейные ценности, на новые формы хозяйствования. Героями сочинений стали библиотекарь, фермер, первопроходец БАМа, ветеран Великой Отечественной войны, депутаты ЗС Сергей Мутовин и Гавриил Франтенко. Берлина подчеркнула, что герои сочинений – золотой фонд Иркутской области.

Оценки выставлялись по следующим критериям: информационная насыщенность, новизна и оригинальность изложения; соответствие содержания представленных материалов предлагаемой теме, основным целям и задачам конкурса; логичность, грамматическая правильность и стилистическая выразительность; культура оформления текста, готовность его к распространению, публикации, широкой апробации. Больше всего баллов получила работа ученицы 11 класса средней школы № 5 г. Ангарска Ксении Романовой. Были отмечены сочинения ученицы 9 класса Троицкой средней школы (Заларинский район) Марии Дубровой и ученицы 11 класса средней школы п. Белореченск (Усольский район) Оксаны Богдановой.

Людмила Берлина сказала, что по нескольким номинациям победителей определят общественные организации. Среди минусов члены жюри конкурса отметили наличие в работах участников конкурса грамматических ошибок.

Наградят победителей конкурса «Герой нашего времени» на праздничном приеме, который состоится в Иркутске в последнюю неделю декабря. На прием будут приглашены авторы произведений и их родители, а также герои сочинений. Кроме того, творческие работы авторов планируется опубликовать в одной из региональных газет.

Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ОбразованиеИркутск

2326

14.12.2007, 17:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41877

Bytes: 3159 / 3159

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

35067

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

20846

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

42545

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44486

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

46656

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

41638

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6488

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

38905

26.02.2024

Единый день открытых дверей прошел в колледжах "Профессионалитета" электроэнергетической отрасли России

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, заявил об итогах проведения Единого дня открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет» 2023 года, где компания является опорным работодателем.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИркутск

8826

23.10.2023

Компания Эн+ стала участником федерального проекта «Профессионалитет»

В Иркутске будут обучать теплотехников, электриков, электрослесарей, машинистов спецтехники и оборудования, механиков, сварщиков. В Краснодарском крае будут готовить специалистов по компьютерным системам и программистов.

Соня Ломачевская

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

19076

04.07.2023

Эн+ объявила победителей второго конкурса «Мультилаб»

Победителями стали три школы из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода. В Эн+ подвели итоги межрегионального конкурса по созданию мультимедийных классов для школьников «Мультилаб». Повелителями стали три школы – из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

53241

24.04.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

20129

18.04.2023

Лица Сибири

Воронов Яков

Никитина Татьяна

Зайцев Илья

Жукова Илона

Костин Александр

Власенко Михаил

Ерахтин Евгений

Соломатина Татьяна

Мутко Виталий

Базаров Борис