Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5641

07.06.2007, 13:19

В Иркутске открылся фестиваль «Зодчество Восточной Сибири -2007»

6 июня в Областном художественном музее открылся 7-й международный фестиваль "Зодчество Восточной Сибири".

В его рамках пройдет конкурс на лучший проект среди разработчиков и студентов архитектурных специальностей, кроме того, иногородние и зарубежные архитекторы дадут мастер-классы для сибирских коллег. Запланированы также экскурсии по иркутским новостройкам.

Посетителей как будто предупреждают: свой след в истории Иркутска оставит каждый. Кто-то в виде пыли на этом дизайнерском ковре, а кто-то воплощением в жизнь грандиозных архитектурных замыслов. В последних недостатка нет — вот дом, который построил студент архитектурного факультета. Построил специально для Билла Гейтса. Миллиардер пока не в курсе, но учитывая любовь Гейтса к проектам по запуску спутников, ему наверняка понравится. А это уже ближе к реальности — концепция малоэтажной гостиницы в горах Прибайкалья — корпуса зданий буквально встраиваются в рельеф местности. Работы третьекурсницы технического университета Оксаны Демченко на этих стендах нет — буквально накануне у студентки украли планшет с проектом современного гаража. Творчество коллег девушку пока не впечатлило.

Оксана Демченко, студентка архитектурного факультета ИрГТУ: «Ничего такого, что могло бы взорвать мозг, ничего такого, что производит очень яркое впечатление, такого чего-то необычного. Все на уровне, скажет так посредственное. Все это, конечно, грамотно, но не вызывает особой симпатии».

Зато к баннеру с изображением дома «на ногах» будущий иркутский зодчий не осталась равнодушной — поставила свою подпись под обращением к депутатам городской думы с просьбой не сносить сооружение. Впрочем, тех кто внял словам «история бывает злопамятна», оказалось всего 30 человек. Остальных больше интересовало градостроительное — не прошлое, но будущее. Самое большое количество посетителей оказалось у стендов с современными интерьерами и проектами агломерации Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Елена Григорьева, председатель правления Иркутской региональной организации союза архитекторов России: «Уже второй год мы делаем такой подзаголовок для фестиваля, в прошлом году это был национальный проект „Жилье“, в этом году агломерация, т.е у нас круглый стол самый большой, на который приглашены в том числе московские и из других городов видные градостроители, посвящен агломерации, но не только ей, а еще и судьбе центра в рамках агломерации».

А это проекты агломерации в исполнении воспитанников домов творчества. После объединения три города должен связать огромный детский развлекательный центр с аквапарками и зоопарками. Взрослым, судя по всему, это не интересно. Во внутреннем дворике тоже пока пусто, здесь заканчивается монтаж экспозиции под открытым небом. Есть проект дома для Андрея Кончаловского, опять агломерация, и сложная конструкция — сказать, что это, затрудняются даже организаторы фестиваля — архитектура вещь загадочная, но может, и это кто-то оценит.

Открытие фестиваля «Зодчество Восточной Сибири» пришлось как раз на День рождения Александра Сергеевича Пушкина, и это очень приятно, говорят архитекторы. Конечно, про агломерацию и современные способы создания интерьеров поэт ничего не писал, но именно ему принадлежит строчка, которую очень любят повторять зодчие — творите и не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье.

Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5641

07.06.2007, 13:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=38297

Bytes: 3315 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1104

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15090

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9783

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12175

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13505

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13330

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15335

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10750

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17206

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20246

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15636

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12716

18.05.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Сумароков Павел

Амагыров Валерий

Мингалеев Фарит

Оль Егор

Коренев Юрий

Беспалов Сергей

Почекунин Валерий

Яковлева Юлия

Савин Олег