Ася Ковалёва

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5711

06.06.2007, 14:29

Левшу покажут в кино

По сюжету иркутского мюзикла «Левша» снимут кино с участием известных отечественных актёров. Работа над фильмом уже началась. Роли выбраны, в Москве на студии Владимира Осинского прошли первые записи звёзд кино.

— История этой постановки такова. Мой сорежиссёр и друг, лауреат «Золотого орла» Сергей Зайцев три года назад предложил мне поставить мюзикл «Левша» московского композитора Александра Шевцова, — говорит режиссёр и директор «Левши» Михаил Корнев. — Мы поставили спектакль, потом показали его на международном фестивале «Золотой витязь». В Москве мюзикл занял почётное бронзовое место. Успех нас вдохновил создать большое кино. Мы записали радиоверсию «Левши» и дали её прослушать кинозвёздам. Материал им понравился, и они согласились с нами работать. Сейчас уже прошёл кастинг актёров, утверждены роли.

Иркутский фильм собрал целый цветник знаменитостей отечественного кино. В съёмках принимают участие Алексей Кортнев — солист группы «Несчастный случай», Егор Дружинин — хореограф «Фабрики звёзд», Анна Невская — актриса, известная по сериалу «Кто в доме хозяин?», известный гитарист Игорь Хомич, певица — первая российская участница «Евровидения» Маша Кац. Сейчас уже записаны саундтреки с Алексеем Кортневым, Анной Невской, Егором Дружининым.

— Мне понравилось работать с московской группой актёров, — признаётся Михаил Коренев. — К примеру, Алексей Кортнев показал себя профессиональным певцом и прекрасным драматическим артистом. За одну смену, 8 часов, мы успели записать весь материал его роли императора Александра Павловича — девять музыкальных фрагментов.

Кстати, роль императора Александра I поначалу предлагалась Сергею Безрукову, но он от неё отказался. Знаменитый актёр посчитал её слишком мелкой для себя и попросил сыграть главного героя. Но на Левшу уже был утверждён актёр Театра народной драмы Геннадий Савушкин. Понравилось Михаилу Корневу работать и с остальными актёрами. С Анной Невской они спели два дуэта. Актриса играет в кино подругу Левши — Татьяну. Настоящей же находкой для фильма, по словам режиссёра, стал Егор Дружинин. Известный хореограф не только поставит 18 танцевальных номеров, но и споёт арию Нечистого. А его жена Вероника станцует партию Блохи.

В следующем году в съёмках примут участие народные артисты России — Юрий Стоянов и Юрий Назаров. Стоянов сыграет английского шкипера, а Назаров — старого тульского мастера. Съёмки фильма продлятся три года. Готовый фильм в 2009 году пустят в кинопрокат.

Ася Ковалёва

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5711

06.06.2007, 14:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=38272

Bytes: 2467 / 2467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1104

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15090

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9783

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12175

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13505

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13330

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15335

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10750

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17206

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20246

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15636

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12716

18.05.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Бубякин Александр

Кириленко Егор

Резник Илья

Дугаров Булат

Пухарев Игорь

Оланов Андрей

Акимов Василий

Симиненко Владимир

Екимовский Олег