Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

4776

30.08.2002, 00:00

Страшная находка

В сталинскую эпоху при строительстве элитных домов в центре Иркутска использовали надгробные плиты. В одном из таких домов в 30-е годы жили известные деятели культуры. Там на камнях до сих пор можно прочесть эпитафии.

Надписи на плитах фундамента обнаружили слесари местного домоуправления. Большинство надгробных надписей сделано еврейскими буквами. В некоторых местах они еще достаточно четкие и их можно прочитать. "Этот дом построен на камнях с иерусалимского кладбища. Этим песчаником выложен весь периметр дома", - рассказал Григорий Красовский, краевед.

На стенах следы молотков и зубил. Кто-то старательно сбивал с каменных блоков буквы инициалов и скорбных прощаний. "Специально били, чтобы скрыть. Кощунство. Еще одна надпись - Ольга Владимировна", - говорит Григорий Красовский.

Дом на улице Марата был построен в 1934-35 годах. Тогда он неофициально назывался "дом специалиста". В нем проживали известные в то время деятели культуры, архитекторы и скульпторы. Сейчас подвалы "дома специалистов" таят в себе массу неожиданного. Во время подготовки сюжета съемочная группа обнаружила в одном из помещений цокольного этажа мумифицированный труп. Архитектор этого здания, по словам жильцов, прожил недолго. "Дом строил инженер один. Потом в тридцать седьмом его забрали. Я знаю, что человек, построивший дом, был расстрелян", - рассказал Сергей Киселев, жилец дома номер 29.

Старожилы рассказывают что, из первых жителей дома сталинские репрессии пережили единицы.

Здание на улице Марата не единственное, в строительстве которого использовали надгробные плиты. Не так давно в иркутских СМИ рассказывали об одном из домов на улице Горького. Там мраморными надгробиями вымощены колонны.

Сейчас инициативная группа правозащитников собирает информацию о подобных местах. На ее основании планируется установить ряд мемориалов по всему городу. Правозащитники понимают, что иерусалимское кладбище уже не восстановить, но нужно помнить о тех, кто был там похоронен. А это, как правило, генералы, купцы высших гильдий, меценаты и ученые.

Число похороненных на иерусалимском кладбище, по подсчетам специалистов, поражает: около ста двадцати тысяч человек. Если предположить, что надгробия хотя бы с половины этих захоронений были использованы в строительстве, то получится, что в Иркутске таких зданий намного больше, чем уже найдено.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

4776

30.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3570

Bytes: 2348 / 2348

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1740

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2562

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2962

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13643

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10372

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19600

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2718

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2494

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3491

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2733

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

21023

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17622

05.12.2024

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Книжник Денис

Каминский Александр

Дронов Игорь

Пашинский Сергей

Мари Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Барташов Александр

Титенков Игорь

Тютрин Дмитрий