Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

В пояснении к отчетности отмечается, что потери обусловлены тратами на обслуживание кредитов на фоне высокой ключевой ставки, а также крепким рублем. При этом экспортные продажи выросли на 19 процентов, достигнув 120,7 миллиарда рублей, тогда как реализация на внутреннем рынке упала на 22 процента. В документе подчеркивается:

«Нельзя исключать дальнейшего негативного влияния макроэкономической ситуации и глобальной политической обстановки» на положение организации.

Как говорится, приехали.

Также в 2025 году «Илим» нарушил ряд дополнительных условий по кредитным договорам, однако кредиторы пока не воспользовались правом требовать досрочного погашения долгов. К концу года краткосрочные долги компании выросли на 33 процента, до 197,7 миллиарда.

Группой «Илим» после ухода американцев владеют российские акционеры, однако делают они это хитрым образом — через зарегистрированное в Объединённых Арабских Эмиратах юридическое лицо Pulp Limited, именно оно управляет активами в России. Контролирующим бенефициаром группы является предприниматель Захар Смушкин (на фото справа; слева — ещё один совладелец, один из близнецов Зингаревичей).

До того материнской компанией «Илима» была швейцарская Ilim SA, в марте 2025-го она сменила прописку на ОАЭ, затем уже под вывеской Ilim Limited продала все свои акции почти в равных долях компаниям Pulp Limited и ООО «Илим Глобал Тимбер Рус». В мае 2025-го «Илим» выкупил у «Илим Глобал Тимбер Рус» собственные акции и погасил их, в результате уставный капитал группы сократился почти вдвое. Зачем, судить экспертам, но, например, его сокращают для обеспечения акционерам дополнительного дохода при отсутствии достаточной прибыли.

И что-то подсказывает, что в этой схеме не очень-то учтены интересы населения опорных территорий «Илима», в том числе Иркутской области, где она заготавливает около 70 процентов сырья и здесь же его перерабатывает.

«Илим» и раньше не очень-то тратился на решение социальных задач и требования безопасности, массово и по-тихому сокращал сотрудников в Братске, а теперь, видимо, и вовсе вошел в режим жесткой экономии.

Надо добавить, что лесопромышленные компании запада страны (то есть наиболее удаленные от азиатских рынков) подготовили обращение к первому вице-премьеру Денису Мантурову с просьбой ввести мораторий на банкротство в лесном секторе. Проект письма находится в комитете заксобрания Архангельской области.

В проекте обращения указывается, что даже крупные компании региона истощили запас прочности и не только работают с убытком, но и начинают допускать задолженности по налогам и прочим обязательным платежам. Убыток по отрасли за последние три года там оценивают более чем в 15 миллиардов рублей (то есть как у одного «Илима»). В связи с этим предлагается ввести на три года мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, предоставить отсрочку не менее чем на три года по уплате налоговых задолженностей и иных обязательных платежей с последующей рассрочкой, а также на три года освободить компании отрасли от мер по взысканию долгов по налогам, сформировавшихся на 1 января 2026 года. В числе северо-западных компаний в наиболее сложном положении оказалась, в том числе, «Сегежа Групп», также имеющая активы в Иркутской области и Красноярском крае.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=290900

Bytes: 3682 / 3537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 815 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6163

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

2763

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

3297

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

3851

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19546

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4613

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

26386

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

17787

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

5358

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8421

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

6463

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5569

21.07.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Душин Александр

Дикусарова Наталья

Кочетов Владимир

Лебедев Дмитрий

Хомич Альбина

Хрусталев Евгений

Ситников Анатолий

Литвиненко Вадим

Ховалыг Владислав