Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Как пишет тг-канал «БС | БодАйбо сити», обсуждается письмо, вроде как направленное авиакомпанией в одну из золотодобывающих компаний, для которой перевозчик выполняет чартерные рейсы.

В этом письме повествуется о «серьезных трудностях», связанных с ограничениями и отзывом ключевых сертификатов, а также упоминается Протокол № ВП-49 от 09.10.2025, который якобы содержит требование «Исключить продажу авиабилетов АО «Авиакомпания Ангара» после 28 октября 2025 года и осуществить возврат средств пассажирам за ранее проданные авиабилеты».

Также в послании говорится, что компания выполнит обязательства по субсидируемым перевозкам до конца месяца, продолжит работу по договорам фрахта (чартеры), а о дальнейшем своем будущем планирует сообщить после 29 октября.

При этом ни на сайте авиакомпании, ни на каких-либо федеральных ресурсах, например, регуляторов подобных заявлений не опубликовано.

Но на официальном сайте авиакомпании «Ангара» невозможно купить билеты после 4 ноября 2025 года.

Дальнейшие рейсы просто отсутствуют в системе бронирования. Правда, люди пишут, что об отмене рейсов и возврате им денег за уже купленные на даты после 4 ноября билеты им тоже никто пока не сообщал.

Ранее «Ангара» уведомляла официально, что с 1 ноября прекращает продажу билетов по маршрутам Улан-Удэ – Нижнеангарск и Улан-Удэ – Таксимо. Минтранс Бурятии добавил, что в ближайшее время будет объявлен конкурсный отбор нового авиаперевозчика для осуществления авиаперевозки пассажиров по указанным маршрутам, но, судя по всему, пока никого не нашли.

Также в соцсетях пишут, что сотрудники авиакомпании уже осведомлены о предстоящей в январе 2026-го ликвидации предприятия.

Напомним, принадлежащая бывшему губернатору Прибайкалья Сергею Ерощенко «Ангара», один из основных авиаперевозчиков на местных авиалиниях в Восточной Сибири, оказалась под угрозой полного закрытия после трагедии под Тындой 24 июня, когда в результате крушения ее Ан-24 погибли 48 человек. Ространснадзор выявил после этого грубые нарушения в деятельности авиакомпании в области безопасности полетов. Это, в частности, случаи полетов с известными неисправностями и факты фиктивного техобслуживания. В подготовке персонала также обнаружились серьезные недостатки. В итоге отозвали сертификаты, разрешавшие «Ангаре» самостоятельно проводить техобслуживание и обучать экипажи – только через сторонние сертифицированные организации. В письме главы Ространснадзора Виктора Гулина в Росавиацию было рекомендовано рассмотреть вопрос об отзыве у «Ангары» сертификата эксплуатанта.

Впрочем, находили нарушения и до катастрофы (она даже произошла за несколько часов до совещания, на котором Росавиация собиралась наказать «Ангару»).

Авиакомпания «Ангара» пока выполняет рейсы в Бодайбо, Братск, Ербогачён, Иркутск, Киренск, Красноярск, Ленск, Мама, Мирный, Нижнеангарск, Нерюнгри, Новосибирск, Полярный, Таксимо, Талакан, Томск, Улан-Удэ, Усть-Кут, Хабаровск, Читу, Чару, Благовещенск, Тынду, Зею, Охотск, Шахтёрск, Ноглики, Оху. Международное направление компании – Иркутск – Улан-Батор.

По данным на июль 2025 года, в авиапарке авиакомпании «Ангара» 29 воздушных судов: три Ан-26-100, одиннадцать Ан-24 и пятнадцать вертолётов Ми-8 разных модификаций. В 2023 году первый замгендиректора группы компаний «Истлэнд», в которую входит «Ангара», заявлял, что средний возраст самолётов Ан-24 и Ан-26 – около 50 лет. При этом цены по некоторым направлениям, в том числе Иркутск-Бодайбо, вошли уже в легенды (а билеты все равно в дефиците, особенно когда других вариантов выехать из населенного пункта нет). Число перевозчиков, которые могут выполнять рейсы в отдаленные населенные пункты с их взлетно-посадочными полосами, невелико. И способных там сесть машин не то что не прибавляется, а все меньше.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=283994

Bytes: 4342 / 3982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 770 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

15176

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6066

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

3799

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4649

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

10824

08.02.2026

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

24290

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

7331

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

6437

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4994

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

22168

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

19732

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

6019

25.10.2025

Лица Сибири

Соболь Алексей

Сафронов Александр

Михайлов Степан

Фаразутдинов Радик

Колмаков Алексей

Коробов Максим

Агаев Ваха

Артюхов Евгений

Поблинкова Александра

Лебедев Иван