Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой
Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках. И если Страшиле из известной сказки ума придала смесь отрубей, булавок и иголок, то иркутскому градоначальнику – избирательная кампания. И как минимум одна загнанная в ее рамках умелыми руками иголка – точно.
А именно, после того, как иркутская мэрия позорно смазала ввод в эксплуатацию многострадального путепровода на Джамбула в 2023 году, Бабр сетовал, что ведь можно было хотя бы сделать после сотни набитых шишек пиар-праздник. Как поступает мэр Москвы Сергей Собянин, который, кажется, не пропускает ни один из открытых после ремонта или строительства путепроводов.
Это одно из таких мероприятий в Москве
Каждый отмечен флагами, шарами и фото с открыто улыбающимся Сергеем Семеновичем.
А объект на Джамбула в Иркутске после многочисленных срывов сроков пустили в эксплуатацию чуть не под покровом ночи, отчаянно махнув рукой. Под аккомпанемент наспех настряпанного ролика, где стыдливо сообщалось, что «ничто не мешает открыть путепровод». Говорил даже не мэр Болотов, а какой-то «главный инженер Павел Ляхов». Бегая глазами и явно стесняясь, тот заверял, что осталась фигня: «установить дорожные знаки, сделать разметку, под путепроводом демонтировать временные конструкции, убрать строительный мусор».
В общем, сплошной фэйспалм.
А нынче ж совсем не то! Мэрия громко объявила, что «выполнили работу качественно, с опережением сроков». Собрали жителей, снабдили шариками, пустили, по примеру Собянина, технику с флагами.
Даже «отдельное спасибо» мэр сказал жителям станции Батарейная. «Они контролировали ход и качество ремонта, высказывали свои замечания. Это позволяло нам оперативного реагировать, исправлять недочёты».
Как будто и не мэрия в свое время, разрушая людям связь с цивилизацией, не догадалась (как обычно, улицы Рабочего Штаба и Баррикад свидетели!) сделать нормального качества объездную дорогу. Только километры пути с ухабами по болотистой местности.
Как будто это и не мэр так и не удосужился хотя бы после разгоревшегося скандала и обращения населения территории к президенту съездить к людям и просто поговорить о проблемах. Нет, вызвал в мороз к себе на Ленина.
Сам контракт на ремонт аварийного путепровода на Батарейной изначально заключили в декабре 2021-го! Первоначальный подрядчик – ООО СПБ «Союзстрой» – не подарок. Но мэрия после расторжения контракта так и не смогла доказать в Арбитражном суде, что расторгла его правомерно, что это именно подрядчик виноват в срыве сроков. Хорошо еще, главу компании Вагана Саргсяна арестовали в 2024-м за другие дела. Соответственно, на него можно было валить вообще все старые грехи. Но Руслан Николаевич подписался под новым дедлайном – 31 мая 2025-го. И тоже его, конечно, провалил.
Спасибо муниципальной «Службе эксплуатации мостов», которая, несмотря на все «таланты» главного патрона, сумела справиться с нетривиальной для себя задачей, поскольку путепровод фактически пришлось не ремонтировать, а строить заново. При том, что мэр, похоже, свои дедлайны ставит произвольно, не особо советуясь с исполнителем работ.
Так что можно подвести итог: объект на Батарейной потребовал от Руслана Николаевича почти четыре года и чуть ли не каждодневное дежурство прокуратуры. И вот он, благостно утершись божьей росой, возвестил блестящий финиш! И ведь даже сентябрьского дедлайна мэра не дождались!
И да, это тот самый переизбранный по весне гордумой на новый срок Руслан Николаевич, который прописал в Генплане города строительство аж трех мостов, причем два – через Ангару (один соединит Свердловский округ с Октябрьским, второй – с выходом на Маратовскую развязку). И бонусом две канатные дороги с левого берега на правый. А еще Болотовым намечены Байкальская и Лермонтовская развязки такой сложности, что при невнимательности можно запросто вылететь в четвертое измерение.
Откуда городом и правит славный градоначальник Болотов...