Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

2152

28.11.2025, 12:07

Второй МС-21 начал сертификационные испытания

В Жуковском начались сертификационные полётные испытания второго лайнера МС-21, полностью изготовленного из российских деталей. Первый полёт прошёл с аэродрома ЛИИ имени Громова в Жуковском. В нём протестировали устойчивость и управляемость лайнера с отечественными приводами системы управления. Об этом сообщает пресс-служба «Объединённой авиастроительной корпорации».

На втором импортозамещённом МС-21 заменены органы управления в кабине, приводы системы управления, система перемещения механизации крыла и механизм перестановки стабилизатора, комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, комплексная система кондиционирования воздуха, интегрированная система сбора, контроля, обработки и регистрации полётной информации, система торможения колёс, маршевые и вспомогательная силовые установки, топливная система, колёса, шины и другое.

В первом испытательном полёте самолёт пилотировали лётчик-испытатель Герой России Олег Мутовин и лётчик-испытатель первого класса Авиарегистра России (подведомственная Росавиации организация) Николай Григорьев. Полёт сопровождали ведущие инженеры по лётным испытаниям — бортовые операторы Олег Березин, Антон Кузнецов и Григорий Кудряшов. По данным экипажа, полёт прошёл успешно.

Кстати, второй образец сам прилетел из Иркутска в Жуковский и перед этим успешно провёл полёты в рамках заводских доводочных испытаний.

Фото: ОАК

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

2152

28.11.2025, 12:07

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=285375

Bytes: 1472 / 1378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.08 16:37
В Томской области выясняются обстоятельства схода с пути гружённых углём вагонов

29.08 16:23
В Томской области водитель большегруза погиб от поражения электрическим током

29.08 13:03
В Бурятии стройфирма задолжала сотрудникам 4,6 миллиона рублей зарплаты

29.08 10:44
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ

29.08 10:12
В Новосибирской области школьникам и студентам предоставят скидку на проезд на электричке

29.08 09:33
Житель Колпашева получил пять лет колонии за переделку и продажу оружия

28.08 23:05
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 220 медведей

28.08 22:55
В Новосибирской области суд рассмотрит дело мужчины, который избил кассира

28.08 22:46
В Новосибирской области женщину оштрафовали за дачу ложных показаний

28.08 22:42
В Новосибирске QR-кодами оснастят 150 остановочных павильонов

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

961

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

1722

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

9728

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

5014

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

5525

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

9594

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9274

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

23718

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3682

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

11184

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5225

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

24958

28.05.2026

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Шопен Виктор

Данилов Александр

Брилка Сергей

Медведев Герман

Пискун Евгений

Климов Антон

Семенов Дмитрий

Попов Александр

Загерсон Виктор