Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Над мероприятием не посмеялся только ленивый.

За международность отвечала группа вьетнамцев. Неизвестно, хватило ли организаторам и на переводчика, но представляющие остальную планету гости кивали и старательно снимали происходящее на телефоны.

Хотя на второй день несколько утомились. Нет номенклатурной закалки, как у Сергея Георгиевича с товарищами.

Насилу собранные четыре ряда зрителей показывали таким образом, чтобы выглядели большой представительной толпой. Помощник Левченко в Госдуме Сергей Королев, видимо, сбился с ног выбирать ракурсы.

В итоге мероприятия сочли важным «рекомендации Форума передать лично не только нашему президенту..., но и... Трампу – президенту Америки, Си Цзиньпину – президенту Китайской Народной Республики». Готовились (именно в рамках означенного мероприятия) стать «той самой искрой, которая позволит России стать ведущей интеллектуальной державой по изменению вектора развития глобализации».

Даже выработали «Иркутскую демографическую инициативу», которая «положит начало позитивной сибирской «таежной» демографии». Что бы это ни значило, поскольку предположить детали этого процесса не хватает самого смелого воображения. Разве что вспоминается песенка про «такой вот таежный прибор».

Понятно, что форум с привычной большевистской символикой освоения Сибири в принципе не могли воспринять всерьез.

Потому что среди участников не было тех, кто принимает решения. Некоторые московские гости, конечно, при должностях (или были), но, опять же, не в системе исполнительной власти. Просто, считай, бесплатно на Байкал можно съездить. Отдых там дорог.

Почти как в том анекдоте: самые смелые демографические инициативы выдвигать можно, но только кто же им даст?..

Другое дело, что, возможно, Сергею Георгиевичу и не был – во всяком случае, в первую очередь – важен результат, то есть охват потенциального электората перед губернаторскими выборами и даже в преддверии более отдаленных в Госдуму. Он, в первую очередь, упивался долгожданным возвращением в свет софитов. Не удержался и даже спел, хотя караоке первого лица неизбежно низводит формат в тартарары. Когда очень хочется бала и танцев, и логика меркнет, и никаких выбитых правдами и неправдами из спонсоров денег не жалко.

Кстати, косплеить духовных отцов всегда было слабостью Левченко. Вспомнить хотя бы зубодробительный форум «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего (1947–2047)» в Иркутске в сентябре 2017 года. Одного мерча не на один десяток тысяч бюджетных рублей тогда извели. Мол, это эстафета знаменитой конференции по изучению производительных сил Иркутской области 1947 года, принимавшей решения по легендарным стройкам в регионе.

Эх, тогда, в 2017-м, было не то, что нынче! Сейчас пришлось договариваться, считай, с нэпманом, торговцем рыбой Евгением Сарсенбаевым, чтоб накормил прибывший «пул из девяти субъектов РФ и Дальнего Востока» (позже Королев махнул рукой и отчаянно написал, что «из 17 субъектов»). UPD: в итоге написал «делегации из 25 субъектов».

О своей доброте Евгений Сейтович не преминул отчитаться в соцсетях с фото на фоне вилок и бокалов.

А на сам форум Сарсенбаев не поехал. Хотя на послание губернатора днем раньше привел всю фракцию КПРФ в Заксобрании Прибайкалья, которую безо всякого партбилета возглавляет с недавних пор. Левченко на послании не было, хотя приходили предшественники Борис Говорин и Сергей Ерощенко.

Фракция КПРФ в полном составе на послание губернатора прибыла чуть ли не раньше Перетолчина с Лобковым

Также, видимо, денег на ИМЭФ давал «Усольский свинокомплекс». Новый руководитель Дмитрий Сумароков присутствовал, хоть и молчал, как обычно. Также скрепя сердце прибыл красный мэр Усольского района Виталий Матюха. Правда, хитрый Виталий Иванович старался не отсвечивать, в соцсетях не написал вообще ни слова – зато восторженно отчитался об апрельском «мощном» форуме «Малая родина – сила России», восхитившись вместе с единороссами крепчающим местным самоуправлением. Двурушничество как оно есть.

Вообще, представительство на мероприятии вызывает вопросы.

Геннадий Зюганов не был, только видео прислал. Второй красный депутат в Госдуме от Иркутской области – Михаил Щапов – вообще не заметил никакого красного форума. Хотя любит порассуждать на макроэкономические темы.

Депутат Заксобрания Анатолий Обухов, которого подозревают в разладе с обкомом, участвовал, но, как сам подчеркнул, только «слушателем».

Но помощь пришла, откуда наблюдатели не ждали. Натуральным хедлайнером левченковского форума стал действующий мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев. Да, один реальный политик все же был. Он, на минутку, руководит территорией четвертый срок, переизбран в 2022 году от «Единой России», а по уровню харизмы и популярности вполне может поспорить не только со столпами Вадимом Семеновым и Николаем Хрычовым, но и вообще с кем угодно в Иркутской области.

Так вот, своенравный гость из золотоносного муниципалитета не просто приехал на форум, а первый и единственный среди мэров региона, которые если и гундят, то кулуарно, публично раскритиковал реформу местного самоуправления. Мол, такое ощущение, что территорию намеренно очищают от населения. И желчно присовокупил, что мэром округа становиться в 2027-м не планирует.

То есть, строго говоря, левченковский потешный ИМЭФ все-таки вышел за рамки безвредного стариковского развлечения. И это кроме шуток, спасибо Евгению Юрьевичу...

Фото: t.me/bg_irkutsk, t.me/zyuganov, t.me/SarsenbaevES

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=276667

Bytes: 6900 / 5765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

3635

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13588

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7933

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

6791

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6087

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7145

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6685

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8630

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9632

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

25226

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8743

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13040

21.05.2025

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Верхушина Юлия

Цыренов Валерий

Иваницкий Виктор

Бобков Игорь

Кладов Сергей

Меринов Николай

Говорин Борис

Полуэктов Михаил

Артюхов Евгений