Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

26537

17.10.2025, 11:20

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников.

Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Пожалуй, уверенно об угасании партии власти можно сказать с момента смены губернатора Иркутской области. Казалось бы, приход в 2015 году к власти коммуниста Левченко похоронил «Единую Россию»: многие мэры и депутаты спешно «перекрасились», а любая поддержка «Единой России» на региональном уровне грозила едва ли не всеобщим порицанием. Но при этом в структуре оставались верные идейные политики. Партия, хоть и в малом своем составе, продолжала функционировать.

И вот в 2020 году губернатором стал Игорь Кобзев – системный игрок федерального уровня, политик, силами и образом которого партия набрала вес. Губернатор Иркутской области – единоросс. Это – серьезное усиление партии власти.

И пока единственное. Будем объективны.

Принцип отсутствия принципов

С 2020 года ключевым механизмом набора партийных сторонников стал прием «перебежчиков»: возврат всех тех, кто в 2015 нырнул в объятья коммунистов. Так, неожиданно единороссом стал мэр Слюдянского района Алексей Шульц, вернулся в партию власти уже экс-мэр Александр Величко, примкнула в ряды депутат Заксобрания Галина Кудрявцева… Перечислять можно еще долго. Факт прост: вчерашние предатели встали на партийную передовую. Убегут ли они при первом же кризисе? Да, бесспорно.

Глава регионального отделения партии Дмитрий Брянский. Парню, на минуточку, - 30 с хвостиком

В партию массово принимают тех, кто еще несколько лет назад публично критиковал «Единую Россию», работал с оппозиционными силами или напрямую оскорблял ее членов. Например, фееричное возвращение уже экс-мэра Нижнеилимского района Максима Романова, который с апломбом партию покинул, даже умудрившись написать открытое письмо о ее пороках... Весной 2024 Романова в партию приняли с распростертыми, а уже летом 2025 из нее же выкинули, приняв в объятья более сильного представителя от загибающегося Приилимья – Павла Березовского. И эта история – лишь одна из многих. Уж все перечислять не будем.

Эти игры в лояльность со вчерашними предателями – не стратегия расширения базы. Это тактика нейтрализации потенциальных противников через ассимиляцию.

Партия превращается в резервуар, куда свозят бывших критиков, чтобы лишить политическое поле альтернатив. Побочный эффект – внутренняя деквалификация. Партия больше не является сообществом единомышленников. Это инструмент карьеры и легитимации. И уважающие себя политики уже говорят об этом в кулуарах. А значит, кризис не за горами.

Вторая сторона этой тактики – готовность моментально отказываться от своих. Причем по формальным признакам. И чтобы не быть голословными, мы сравним два кейса. Два депутата думы Иркутска: Георгий Ни (обвиняется в контрабанде секрета краснокнижного животного) и Алексей Кудрявцев (помощник обвинен в мошенничестве, сам депутат тоже является фигурантом уголовного дела, был пойман на вождении в нетрезвом виде). Даже в перечислении «заслуг» видится очевидный перекос.

Алексей Кудрявцев

Разница только в том, что Ни на момент заведения дела – скромный директор городского МУПа, а Кудрявцев – достаточно крупный предприниматель. Итог известен, пожалуй, каждому иркутянину – Кудрявцев все еще в партии, все еще во фракции и даже не стесняется посещать крупные мероприятия «Единой России». Ни – из партии исключен и находится под стражей. И на сегодняшний день партия ассоциируется именно с Алексеем Кудрявцевым – хитрым, ушлым и совершенно беспринципным...

Политика двойных стандартов, скажете вы. А мы дополним: это четкий сигнал от верхушки партии к рядовым членам: вы – расходный материал, а лояльность – односторонняя. Вы полезны, пока ваши плюсы перевешивают минусы. Уже завтра вы можете стать неудобством.

Цинизм электоральной машины

На выборах эта двойственность проявляется в чистом виде. Партия систематически игнорирует или даже саботирует кандидатов-самовыдвиженцев, если их статус на старте кампании кажется слабым. Но в случае их неожиданной победы – немедленно зачисляет в свои активы. Партийная машина пытается присвоить чужие успехи, дистанцируясь от чужих поражений.

Яркий пример – 2024 год и выборы мэра Братска. Кандидата-самовыдвиженца Александра Дубровина не поддерживали, пока он не доказал свою силу. После победы – его стали представлять как «партийца» и даже утверждать, что партия Дубровину едва ли не помогла победить. Тут, пожалуй, без комментариев…

А вот уже в 2025 году история Константина Бушуева пошла дальше. Партийца не просто проигнорировали в угоду действующему мэру Иркутского района Леониду Фролову – Бушуева едва не сняли с выборов через суд по формальным признакам. Результат – его уход из партии и выдвижение от иной политической силы. Но и там не обошлось без суда и все-таки снятия кандидата с выборов. Партия знала: честно этого кандидата не одолеть…

На этих же выборах партия власти поддержала замешанного далеко не в одном скандале Леонида Фролова

Партийный билет не является гарантией. Это лишь один из инструментов, который могут отобрать и выдать как наградной пряник.

Итог: кризис доверия как системная угроза

Краткосрочные дивиденды от такой тактики есть. Политическое поле очищается от независимых фигур. Но долгосрочная цена высока.

Партия теряет лицо. Она становится неразличимой аморфной массой, где бывший критик сидит рядом с ветераном, а тактический союзник завтра может быть изгнан по субъективному решению в рамках нынешней (всегда краткосрочной) стратегии.

Такое поведение убивает доверие избирателей. Они перестают видеть разницу. Это убивает мотивацию рядовых членов. Они понимают, что их жертвы и лояльность ничего не стоят.

Иркутская «Единая Россия» демонстрирует модель, при которой тактическая живучесть оборачивается стратегическим банкротством. Она выигрывает сражения, проигрывая войну за будущее. Потому что политика без принципов – это не политика. Это административная техника. И у такой техники всегда есть срок годности.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

26537

17.10.2025, 11:20

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=283686

Bytes: 6685 / 6086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5232

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9465

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

7722

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11369

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11327

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10479

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12679

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11221

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11806

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

16079

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19527

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

12403

26.02.2026

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Синявская Валентина

Юзвак Светлана

Проценко Александр

Крупенев Анатолий

Евтюхов Николай

Кальк Вадим

Перетолчин Владимир

Дементьева Екатерина

Мельников Вадим