Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Но почему-то ни спикер Александр Ведерников, ни депутат от территории Тимур Сагдеев не поинтересовались у мэра, как обстоят дела с детским оздоровительным лагерем «Заря». История его реанимации превратилась в сказку про белого бычка, как подметили по этому поводу в группе в социальных сетях «Совесть Нижнеудинска».

...В 2013 году у «Зари» началась новая жизнь. Лагерь передали на баланс муниципалитета вместе с субсидией из регионального бюджета по профильной программе в размере 7,9 миллиона рублей. В дело возрождения организованного детского отдыха на территории сделал вклад и местный бюджет – 4,5 миллиона рублей.

На эти средства отремонтировали десять корпусов, реконструировали столовую, спортивный зал, медкабинет. Восстановили бассейн, прачечную, здание штаба, заменили внешние и внутренние электрические сети, огородили территорию...

Неполных 12 с половиной миллионов хватило! И в августе 2013 года лагерь принял 260 детей.

И отлично работал шесть лет.

В июле 2019 года Нижнеудинский район пострадал от наводнения. «Заре» не повезло в числе остальных, смена прервалась. Мобильная группа Росгвардии вывезла оттуда 140 тонн мусора и помогла провести косметический ремонт корпусов. Руководство лагеря и местные власти заверяли, что в августе 2019 года лагерь снова примет ребят! Надо подчеркнуть: такие заявления делались людьми, которые видели объем ущерба и понимали, какова возможная дата возвращения «Зари» к нормальной работе.

И вот в декабре 2020 года Анатолий Крупенев заявил: «Все корпуса лагеря готовы после ремонта».

Публиковалась радостная новость (а судя по фотографиям в группе лагеря во «Вконтакте», отдыхать в «Заре» и правда было интересно и полезно):

«С 11 января 2021 года ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеудинского района» возобновляет прием документов у наших жителей на предоставление путевок детям на оказание услуг по отдыху и оздоровлению по предварительной записи. По данным, представленным Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, двери для долгожданных посетителей распахнут: детский оздоровительный лагерь «Заря» Нижнеудинского района, санаторий «Солнечный» города Братск и курорт «Ангара» города Иркутск».

Но... В апреле 2021 года написали, что капитальный ремонт продолжается. Мол, для его завершения необходимо уже 18 миллионов рублей, из которых 2,3 миллиона рублей мэрия выделила из районного бюджета в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения». Анатолий Анатольевич рапортует, что лагерь будет готов принимать детей к 2022 году.

Но и в 2022-м «Заря» снова не встала.

В сентябре 2024 года председатель Заксобрания Иркутской области Ведерников и депутат Сагдеев вместе с мэром вновь посетили лагерь. Анатолий Анатольевич бойко рапортовал, что сделано то-то, то-то и то-то уже на 90 миллионов рублей.

Но лагерь все равно не работает. Задачка поинтереснее школьной, в которой в бассейн течет вода. У Крупенева все течет, но ничего не вытекает... И ладно бы сам лагерь работал хотя бы в летние периоды, а в остальное время проводились какие-то ремонты-реконструкции. Но нет!

Теперь мэрия, не моргнув глазом... подготовила проект еще на 163 миллиона рублей. Стрижка-то только начата, как в известном мультфильме! Подрастает очередное поколение нижнеудинских детей, которые не видели «Зари» (там, кстати, отдыхали ребятишки и из других территорий Прибайкалья).

«Заря» стала полноценным членом ряда мегапроектов под началом Крупенева, которые исправно потребляют бюджетные средства. Взять хоть «Восточный» для подтопленцев, который дорого обошелся казне и выдал пока три готовых дома вместо полноценного микрорайона с социальной сферой. Напомним, за «Восточный» судили-судили главу Нижнеудинска Юрия Маскаева, да так и не засудили. Муниципальная лавочка продолжает работать.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=275935

Bytes: 4554 / 4139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 840 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1486

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1911

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1462

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6459

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4856

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5707

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5849

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6475

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7349

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11499

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9831

25.09.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Климов Константин

Лувсанвандангийн Болд

Баловнев Алексей

Мазур Юлия

Поблинкова Александра

Войличенко Сергей

Шагдаров Баир

Иванов Игорь

Захаров Владимир