Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесСобытияИркутск

2584

19.03.2025, 10:57

Сказка про бычка, или Опять МС-21 достроили. Но опять не для пассажиров

Радостная новость взорвала информационное пространство: на Иркутском авиационном заводе собрали первый опытный образец полностью импортозамещенного самолета МС-21. В ближайшее время планируется провести испытания наземных систем, после чего начнется лётная работа.

Испытываете легкое чувство дежавю? Мы – да. Потому как МС-21 уже опытно летал, да не вылетел за пределы точечных опытных образцов. Тем временем на носу 2026 год, очередная дата обещанного запуска серийного производства.

История создания самолета МС-21 началась в 1987 году с проекта Як-42М, который позже получил название Як-242. Этот проект можно считать «папой» МС-21. Инженеры из «Яковлева», уже зарекомендовавшие себя благодаря успешным ближнемагистральным самолетам Як-40 и Як-42, стремились создать что-то более масштабное и решили войти в конкурентную борьбу с конструкторским бюро «Туполев», которое в то время работало над Ту-204.

Планы были амбициозными: до 2000 года планировалось построить 200 самолетов с началом серийной эксплуатации в 1997 году. Однако мечтам не суждено было сбыться из-за недостаточного финансирования, и в 1993 году работы были приостановлены, достигнув лишь 30% готовности. Опытных образцов произведено не было.

В 2002 году проект Як-242 был переработан: разработчики увеличили диаметр фюзеляжа и изменили профиль крыла, после чего самолет был переименован в МС-21 и выставлен на тендер по разработке среднемагистрального самолета, организованный «Росавиакосмосом». Конкуренция была серьезной: одним из соперников стал Ту-234 (в будущем Ту-204-300). В результате конкурса проект МС-21 был признан победителем и получил государственное финансирование в размере 150 миллионов долларов. И дальше проект встал.

Вплоть до 2007 года особых прорывов в строительстве МС-21 не было. Лишь в 2007 году, когда к делу приступила созданная Объединённая Авиастроительная Корпорация, проект попал в руки корпорации «Иркут» (ныне «Яковлев») и начались бесконечные движения по строительству самолета.

8 мая 2017 года состоялся первый полет пассажирского самолета нового поколения МС-21-300

Первый пробный полет состоялся только в 2017 году, но тогда часть «начинки» авиационного «чуда» состояла из зарубежных компонентов. С введением и ужесточением санкций самолет неоднократно перестраивался, компоненты менялись и перерабатывались. И каждый раз в проект добавлялись существенные финансовые вливания.

Без преувеличения, за годы разработки МС-21 в проект было «вбухано» свыше триллиона рублей. На выходе в 2025 году – более чем четверть века спустя – мы получили несколько опытных образцов, себестоимость которых не оглашается публично.

В 2023 году разработчики заявляли, что в закупке стоимость одного борта составит 3,2 миллиарда рублей. Это меньше, чем стоит зарубежный самолет. В 2025 новых цен не анонсировано. И до сих пор не оглашено, какова себестоимость долгого проекта. А значит, существует серьезное сомнение в возможности постановки уникального МС-21 на серийный поток.

И даже несмотря на то, что МС-21 наконец прошел «проверку боем» и провел ряд пробных полетов в воздухе, необходимо понимать, что большинство из них были совершены до принципиального технологического изменения: замены двигателя на отечественный аналог. С новым композитным крылом отечественной сборки МС-21 и вовсе не летал на дальние расстояния.

На сегодняшний день, Иркутский авиазавод отчитывается о шести экземплярах МС-21, находящихся в разной степени готовности. Авиаразработчики продолжат дополнять воздушное судно деталями отечественной сборки и готовятся к пробным полетам и получению всей разрешающих эксплуатацию документации.

Но обещанного, как говорится, три года ждут. Подождем, случится ли наконец прорыв российской авиационной промышленности. И, что самое главное, оправдает ли цель затраченные средства.

Фото: sdelanounas.ru, dzen.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесСобытияИркутск

2584

19.03.2025, 10:57

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=274860

Bytes: 4082 / 3837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сказка про бычка, или Опять МС-21 достроили. Но опять не для пассажиров

Радостная новость взорвала информационное пространство: на Иркутском авиационном заводе собрали первый опытный образец полностью импортозамещенного самолета МС-21. В ближайшее время планируется провести испытания наземных систем, после чего начнется лётная работа. Испытываете легкое чувство дежавю?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСобытияИркутск

2584

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

6221

17.03.2025

60 тысяч заявлений на самозапрет кредитов: как жители Иркутской области защищаются от мошенников

С начала марта 2025 года на портале Госуслуг заработал новый сервис, который позволяет гражданам установить самозапрет на получение кредитов и займов. За первые 10 дней работы сервиса жители Иркутской области подали почти 60 тысяч заявлений на установку такого запрета.

Анна Моль

Экономика и бизнесОбществоИркутск

6702

14.03.2025

Электрокотельная в Байкальске: экологичное решение или дорогостоящая ошибка?

Этим летом в Байкальске запустят новую блочно-модульную электрокотельную мощностью пятнадцать с половиной мегаватта. Её строительство называют шагом к модернизации теплоснабжения города, а в будущем планируется установка таких же объектов в других районах. Но насколько оправдана эта идея?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

5648

13.03.2025

Закрыт на клюшку: когда откроют новый терминал иркутского аэропорта?

Капитально «влип» иркутский аэропорт в судебные разбирательства, развернувшиеся вокруг нового терминала. Борьба за ввод в эксплуатацию нового временного терминала десятого марта обернулась очередным поражением иркутской авиагавани. Вердикт суда непоколебим: в вводе в эксплуатацию отказано.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

8948

12.03.2025

Лесной капитал: почему Иркутская область приносит стране миллиарды, но остаётся в минусе

Иркутская область вновь возглавила рейтинг регионов России по доходам от лесопользования. По данным Рослесхоза, за прошлый год регион обеспечил поступление 4,4 миллиарда рублей в федеральный бюджет.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

6444

10.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: строительство иркутского крематория, сбежавший Душин и продолжающая эпопея Гудков vs Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 марта включительно.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

8859

10.03.2025

НПЗ в Сибири: от полугари до гари

В народе есть расхожее выражение: «нефть — новое золото». Некоторые еще говорят: «нефть — кровь войны». Как ни крути сейчас продукты нефтедобычи и -переработки — ключевой фактор развития экономики и важная часть экономической жизни государства. При этом часть преимущественно частная.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесРасследованияКриминалИркутск

21612

05.03.2025

Покупатели об «Усольском свинокомплексе»: «Я слышал, организм привыкает»

Ровно год назад Бабр заглядывал в отзывы о продукции «Усольского свинокомплекса» на различных ресурсах. Через какое-то время после того обзора на предприятии переменилась власть, ненавистного мироеда Павла Сумарокова сменили на близкого к простому народу племянника Дмитрия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11483

28.02.2025

Сотрудники Иркутской нефтяной компании стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года-2024»

Сотрудники Иркутской нефтяной компании стали обладателями звания «Профессиональный инженер России» по итогам XХV Всероссийского конкурса «Инженер года-2024». Это достижение также позволило им войти в реестр лучших профессиональных инженеров страны.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСобытияИркутск

5349

28.02.2025

Виктор Круглов: кому конъюнктура, кому мать родна...

В начале февраля в России предрекли резкое подорожание пластиковых окон и других изделий из поливинилхлорида (ПВХ). На западе России остановил работу завод «СИБУР-Кстово» в Нижегородской области, который участвует в производстве 30 процентов этого материала в стране.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

12262

23.02.2025

Прилетит волшебник в голубом вертолете, или Кто и когда построит новый аэропорт «Иркутск»

О недостатках иркутского аэропорта вновь заговорили на федеральном уровне. Воздушная гавань Приангарья вошла в рейтинг самых сложных и опасных для пилотирования аэродромов, составленный Ассоциацией туроператоров России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

21449

21.02.2025

Лица Сибири

Буянов Роман

Косяков Анатолий

Базаров Борис

Носков Иван

Бакштановский Юрий

Бицура Павел

Кутергина Елена

Воронова Татьяна

Хартаев Валерий

Меняйло Сергей