Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

6719

03.03.2025, 16:50

Инсайд. Флешмоб муниципального отсоединения подхватил Шелехов?

Власти Шелеховского городского поселения готовятся инициировать процедуру вывода муниципалитета из состава одноименного муниципального района и преобразовать Шелехов в городской округ. Причины этих намерений объясняются нежеланием объединяться под властью районного начальства. В активе Шелехова есть Иркутский алюминиевый завод, градообразующее предприятие, в активе района — масса нерешенных проблем.

Напомним, что понятие муниципального округа появилось в российском законодательстве в 2019 году. В объединении населенных пунктов путем создания округов, по мнению законотворцев, есть очевидные выгоды: больше бюджет, меньше депутатов, единый генплан, общие тарифы и прочие блага.

На территориях, где уже прошла реформа МСУ, замечают, что итогом перемен стала существенная экономия и больше свободных денег на решение социальных задач. Еще одним важным фактором объединения является и то, что жителям окрестных деревень более не придется посещать райцентр ради очередной справки: все выдадут на местах.

Таким образом, муниципальная реформа выгода большинству жителей малых населенных пунктов, сел и поселков. Что может мотивировать к объединению крупные города с доходным бюджетом, такие как Шелехов и Байкальск, — пока является вопросом на засыпку.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

6719

03.03.2025, 16:50

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=274203

Bytes: 1374 / 1263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.04 09:41
17-летний братчанин создал компьютерный вирус

29.04 09:30
В Александровском районе выявлены нарушения в сфере закупок при организации перевозок

29.04 09:18
Глава Дудинки Юрий Гурин досрочно сложил полномочия

28.04 20:15
Новым главой Тункинского нацпарка назначили замминистра природных ресурсов Бурятии

28.04 18:50
Скульптура «Енисея-батюшки» в Красноярске оказалась меньше и проще, чем на ВДНХ

28.04 17:25
«Кривинский бор» в Красноярском крае оградят от разрушения охранной зоной

28.04 17:19
Красноярский край вошел в десятку регионов России с самым дорогим дизельным топливом

28.04 17:14
В Томской области начала работу «горячая» линия по профилактике клещевых инфекций

28.04 17:13
В Красноярске снова не нашли подрядчика для проектирования дороги от Тихих Зорь до Свердловской

28.04 17:02
Прокуратура начала проверку из-за природного пожара, перекинувшегося на дома в селе Бурятии

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные экс-губернатор Иркутской области Сергей Левеченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Над начинанием не посмеялся только ленивый. За международность отвечала группа вьетнамцев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

331

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5056

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9319

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9205

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10307

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9429

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11650

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

14786

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8146

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17180

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9606

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17212

16.04.2025

Лица Сибири

Седов Владимир

Бакуркин Кирилл

Воронова Татьяна

Шестаков Андрей

Ермаченко Михаил

Евладов Алексей

Худоногов Сергей

Козырев Евгений

Пимашков Петр

Андреева Эрика