Новенькие в правительстве Прибайкалья: бойцы невидимого фронта

В Иркутской области – по традиции, без спешки – наконец-то заполнили кресло зампреда правительства. Занял его Александр Галкин, до того трудившийся министром строительства. Ранее прочили туда и руководителя Дорожной службы Иркутской области с мощной фамилией Антона Бугая, и атамана и коммунального министра Анатолия Никитина... Но вот Галкин.

Александр Галкин

Напомним, его предшественник на этом посту, до того строивший карьеру в Хакасии, Павел Писарев отбыл восвояси в июне 2024-го и сейчас вроде как свободен как потенциальный чиновник (кстати, вот недавно написал в своем канале, что награжден знаком «Почетный строитель России» и что это прямое следствие его ударной работы в Иркутской области).

Павел Писарев после награждения

Его преемник Галкин родился в 1982 году в Санкт-Петербурге. Но судьба занесла его в Тывинский государственный университет, где будущий зампред освоил профессию экономиста-менеджера. И не остановился: также у Галкина имеются дипломы Томского государственного архитектурно-строительного университета (инженер автомобильных дорог и аэродромов) и частного Московского технологического института (инженер техносферной безопасности).

Между первым и остальными дипломами он успел поработать пару лет педагогом дополнительного образования в Кызыле, после чего стал там же главным инженером специализировавшегося на геодезических делах ООО «Инженерно-производственное объединение «Фест», где являлся также и учредителем. Это время в жизни Александра Сергеевича частично наложилось на период, когда с 2009 по 2021 годы он исполнял обязанности начальника ГАУ «Управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва».

В иркутском телеграме как-то проходила информация, что Галкина и привез в Прибайкалье Писарев, поскольку они были связаны в предыдущей своей локации. В Хакасии Писарев являлся учредителем и владельцем компании «Абаканкоммунпроект», этой сначала полугосударственной, а потом частной фирмы, занимавшейся созданием проектной документации. И вот этот самый «Абаканкоммунпроект» забрал «под себя» все проектные работы на социально значимых объектах не только в Хакасии, но как раз и в соседней Тыве. Так что как минимум условия для связки и правда были.

В любом случае, причины увольнения Павла Валерьевича из Иркутской области в медийном пространстве никто четко не формулировал, как и он сам, если не считать туманных заявлений об очередном этапе жизни и карьеры. Ну разве что профессор Шишкин как-то сообщал о некоем «остром диалоге» руководства области с Павлом Валерьевичем с возможными кадровыми выводами.

Как бы ни было, вверенный (в той или иной мере) Писареву и Галкину строительный блок Иркутской области живет не сказать чтобы лучше всех, прежде всего, в смысле социально значимых проектов (именно начальником управления строительства социальных объектов в минстрое Галкин и начинал в Прибайкалье в 2021 году). Очень многие муниципалитеты области именно в этот период либо обзавелись вскоре вставшими колом социальными проектами, либо же ранее забуксовавшие такие проекты перешли в стадию перитонита и стали мемами в смысле плохого чиновничьего контроля.

Для примера достаточно привести микрорайон «Восточный» в Нижнеудинске для подтопленцев, ставший объектом чести для правительства региона именно в 2021 году. Вроде как чиновники поклялись вытащить бегемота из болота, но к весне 2022-го выяснилось, что стройка не только не идет вперед, а движется назад. То есть вроде бы начатые дома разбирают. Под покровом ночной темноты – но не с целью воровства, а чтобы не позориться. Оказалось, что здания возводились с грубейшими нарушениями, вообще без арматуры, из залитого на морозе бетона. Рассыпающиеся стены можно было пилить обычной ножовкой. Потому что работали по стандартной схеме: из Иркутска гнали по срокам, подрядчик, в свою очередь, сгонял толпу рабочих, которые стряпали стены как придется, а контроль являлся редко, раз в две недели. Да даже с разборкой что-то пошло не так. Подрядчик отказался вести демонтаж своими силами и убыл в туман. В том же направлении отправился выплаченный из казны аванс – то ли 22, то ли 35 миллионов рублей... На разборку привлекали даже местных жителей.

Сейчас Александр Сергеевич в светлых одеждах инспектирует вроде как почти домученный единственный многоквартирный дом в микрорайоне. Скромно умалчивая, что уже на первом этапе проекта «Восточного» этих самых многоквартирных домов (на 40 квартир каждый!) должны были сдать 28.

Да, и это самое главное: министр Галкин с нечеловечески печальными глазами (как раньше и его патрон Писарев) является на такие вот проблемные объекты, как безмолвные тувинские ветра. В том смысле, что никто не знал и не знает, что названные большие строительные чиновники об этом хотя бы думают.... О конкретных мерах решения проблем вообще помолчим.

Ну да ладно, справедливости ради, Александр Сергеевич действует в Иркутской области исторически недавно. Возможно, как раз на новом посту он еще развернется.

Но кому же он, фигурально выражаясь, передал в руки мастерок министра?

Там пока будет трудиться в качестве временно исполняющего обязанности бывший уже заместитель министра Алексей Емелюков. Парень какой-то в футболке, как писал детский поэт Маршак.

Алексей Емелюков

Ну то есть об Алексее Александровиче мало чего известно, хоть он и трудится в министерстве с 2017 года и вроде бы достаточно активен. Конечно, логичнее видеть на такой позиции заматеревшего среди кирпичной пыли мужика в годах... Но может, это какой-нибудь вундеркинд. Знак ГТО на груди у него.

А вот ставший министром цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов уже имеет опыт пребывания в эпицентре громких новостей. По весне в регионе разгорелся скандал по поводу того, что власти якобы хотят забирать детей, если родители против прививок. И именно господин Селедцов, до вчерашнего назначения на новый пост работавший замминистра здравоохранения Иркутской области, был автором этого поступившего во все больницы региона и вызвавшего переполох циркуляра. Мол, семью надо считать социально опасной, если родители не обращаются со своими детьми к педиатру и отказываются от прививок. На таких родителей медикам предписали писать заявления в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки, чтобы потом забирать их детей из семьи. Именно в таком виде информация попала в СМИ, и полыхнуло до самой до Москвы.

Александр Селедцов

Конечно, фактически эта история была несколько иной, но сам факт медийного опыта у Александра Анатольевича теперь не отнимешь. А цифровой опыт нового министра теперь всячески подчеркивают: мол, занимался на прошлом месте не какими-нибудь микробами, а вводил в региональную медицину всякие цифровые контуры. И именно благодаря ему жителям региона можно электронно записываться на прием к врачу (но на сайте цифрового министерства никаких изменений пока нет, хоть новый руководитель уже вступил в должность).

А вот несколько месяцев тащивший на себе воз цифрового министра в статусе врио Владимир Лойчиц – неоднократный участник и победитель конкурсов исполнителей шансона – мимо назначения опять пролетел. Напомним, после увольнения в апреле 2024-го прежнего министра Игоря Рыморенко его заместителя Лойчица прочили в постоянные руководители.

Владимир Лойчиц

А ведь тоже мог бы блистать. И тоже имеет опыт в социалке, пусть и косвенный, поскольку, скорее всего, является сыном бывшего начальника управления Пенсионного фонда в Братске и Братском районе Анатолия Лойчица, явно помогшего отпрыску в карьере... Вот чем Владимир Анатольевич хуже Селедцова?

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=265576

Bytes: 8374 / 7579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 656 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4968

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1657

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5788

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11863

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12483

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10823

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12419

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10380

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20178

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11586

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12249

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13483

21.11.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Астраханцев Максим

Тишанин Александр

Носков Иван

Серебренников Сергей

Мазур Михаил

Ходорковский Михаил

Газизов Марсель

Соболь Алексей

Рубцов Олег