Серебренников & Павлова: возил меня Серега на выставку...

Коллективный выезд мэров Иркутской области в Москву на ВДНХ, на выставку-форум «Россия» вызвал, мягко говоря, недоумение многих жителей региона. Ну ладно первое лицо и пара сопровождающих – зачем там почти вся муниципальная королевская рать с конницей, которые прибыли в Белокаменную явно не на свои кровные?

Но особенное раздражение ощущается в Братске. Основной вопрос: что конкретно презентовал в Москве мэр Сергей Серебренников со своей вечной спутницей – председательницей городской думы Ларисой Павловой? И зачем, собственно, надо было ехать вместе? Судя по фотоотчетам, большинство территорий ограничились главами исполнительной власти (а кое-кто вообще не поехал, например, мэр Саянска Олег Боровский, которому как раз таки есть чем похвалиться).

Если формулировать немой общественный вопрос конкретнее, то какие экспонаты состоявшейся выставки Сергей Васильевич может записать в свой личный зачет? Кроме бумажного пакета, содержимым которого живо заинтересовались многие братчане? Или это сменная обувь, которую бережно таскал с собой многолетний градоначальник?

А лично похвастаться Сергею Васильевичу и нечем.

Поэтому контраст известной большинству с детства своим смыслом ВДНХ и разъезжающей по командировкам вечной парочки получился особенно рельефный. Уехали, а город замело снегом, который не очень-то торопились убирать.

Это буквально в нескольких сотнях метров от мэрии

Дома на улице Котельной для переселения из ветхого и аварийного жилья сдадут неизвестно когда (а в 2022-м Сергей Васильевич бодро заверял областное правительство, что их заселят ровно до 12 декабря 2022-го). Эпохальная реконструкция улицы Крупской стала уже городским мемом.

После возмущения качеством уборки мэр разразился таким вот мощным снимком очистки слежавшегося уже снега

В довершение всего во время триумфальной поездки с пакетом в Москву выяснилось, что Братску не достанется ни одного нового автобуса, которые снизойдут на Иркутскую область. И закрывается крупный местный хлебозавод. Как в свое время закрылся мясокомбинат. Что там говорить: в северной столице области нет даже молочной кухни.

Не все зависит от мэрии, но она в Братске на нынешнем этапе мэрства Серебренникова стала символом деградации и антагонистом любого развития, как бы ни старались, может быть, отдельные чиновники. У легендарного города и такая власть.

Хуже всего для седовласого градоначальника то, что его личная история в городском контексте стремительно вырождается в комедию. Над Сергеем Васильевичем откровенно смеются, а что может быть хуже для власти? Уже и списки претендентов на кресло мэра по собственному почину различные общественные силы выстраивают...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=253611

Bytes: 3153 / 2707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3603

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10917

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10563

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6046

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11324

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10841

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6974

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10953

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12949

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10802

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19703

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

19056

26.09.2025

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Силивончик Александр

Алдаров Кузьма

Шмидт Сергей

Бердников Дмитрий

Багаев Юрий

Балданов Баир

Синцова Ирина

Безденежных Владимир

Красовский Григорий