Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

39632

01.08.2023, 00:48

Вите надо выйти, или «Строптивый» не вернется

Понедельник – день тяжелый. Тяжелый день для экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова, объявившего в понедельник 31 июля, что он снимает свою кандидатуру с выборов депутатов Заксобрания Иркутской области.

Высказывание, бесспорно, расстроило десяток блогеров и журналистов, уже приготовившихся к марафону танцев с бубном с избирателями, песен, шуток и прибауток от самого яркого коммунистического кандидата. Но в то же время, кажется, «кандидатский-аут» не очень расстроил самих избирателей Виктора Ивановича. Как бы то ни было, давайте смотреть правде в глаза: депутат из Кондрашова был никудышный. Сессии прогуливал, законопроектов не создавал. Зато веселый.

Но это ведь не народная присказка «вроде парень неплохой, только странный и глухой». Это депутат областного парламента. И без задорного Кондрашова областной парламент не потеряет ровным счетом ничего.

Но, к сожалению, ничего и не обретет. Потому как теперь избирательный округ №5 (часть Свердловского района Иркутска) остался один на один со ставленником «Ростеха», выдвинутым Единой Россией, Сергеем Баляскиным. А тут: чем черта не малюй.

Предположения о том, что уход Кондрашова – плевок в сторону секретаря иркутского обкома КПРФ и экс-губернатора области Сергея Левченко притянуты за уши. Причем притянул их Кондрашов самостоятельно, красиво (на самом деле нет) прикрывая свой сход с предвыборной дистанции.

Но самостоятельно – не значит по собственной инициативе. Активно поддержанная в СМИ легенда о злом коммунистическом иге семейства Левченко – очередная предвыборная байка, которая должна понижать и без того балансирующий в районе плинтуса рейтинг иркутских коммунистов. И эту байку вложили в руки Кондрашову. А он уже понес ее в народ.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Строго говоря, КПРФ (и любая иная парламентская партия) – лишь механизм для беспроблемного выдвижения кандидата. Механизм, обладающий определенным шармом и обаянием. КПРФ – нафталиново-багровым, ЛДПР – увядающе-свободолюбивым, СР – ну просто, знаете, никаким. Но подчеркнем еще раз: партия – это все же лишь только ступень выдвижения.

Дружить или нет с лидерами партии – выбор каждого отдельно взятого кандидата. Но пойти от партии на выборы, чтобы одержать в них победу (а Кондрашов бы, может, и не очень уверенно, но ее одержал) и забыть про партию как про страшный сон – стратегия, неоднократно использованная многими кандидатами. И Кондрашов использовал бы ее без зазрения совести, если бы не получил предложения получше.

Понятно, что дата «черного понедельника» совпала с прилетом в Иркутск Сергея Чемезова, руководителя госкорпорации «Ростех», кандидат от которой остался одним воином в поле пятого округа после снятия Кондрашова, – тоже неспроста.

И строго говоря, добровольный отказ от участия в выборах Кондрашова – это лишь очередной хороший бизнес-ход. Взамен отданного обратно в избирком удостоверения кандидата он получил много больше. А Сергей Баляскин, не блещущий ни громким именем, ни значительными достижениями, ни, тем более, перспективами, получает легкую прогулочку прямо к депутатскому креслу, в котором чинно просидит пять лет, лоббируя интересы родной госкорпорации. Но не интересы жителей Свердловского города Иркутска – это точно.

Как мы писали ранее: выборы депутата по пятому округу города Иркутска – выбор из двух примерно одинаково бессмысленных кандидатов. Но и этого выбора избирателей лишили.

Вообще, нынешние выборы Заксобрания отличаются именно этой стратегией: стратегией полного уничтожения конкуренции и «зачищения» избирательных округов под «нужных» кандидатов. Вероятно, из Куйтунского кейса, прогремевшего на всю область в апреле, были сделаны соответствующие выводы. И всех перспективно «сильных» оппозиционных кандидатов аккуратно задвинули за кулуары, на доводя до греха суда.

В списке конкурентных округов Заксобрания еще минус один. Плюс один округ, где почти предсказана фамилия победителя голосования, если не случится массовый протест, как в Усть-Илимске 2019 года. А ведь еще только начался август.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

39632

01.08.2023, 00:48

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=249008

Bytes: 4643 / 4124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутат – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2213

23.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5985

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8253

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22067

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7965

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

9115

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9378

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7810

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8961

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11593

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12237

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

32629

10.07.2025

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Колесов Роман

Цветков Евгений

Сиенко Олег

Попов Олег

Толмачев Дмитрий

Сенин Владимир

Шиндяев Владислав

Очиров Бато

Бриток Дмитрий