Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17847

30.07.2023, 23:58

Иллюзия в багровом цвете: коммунистическое наваждение Иркутска в прошлом?

Выборы депутатов Заксобрания 2018 года стали прецендентом «победы» красного лагеря над Единой Россией. Тогда по итогам голосования партия «медведей» получила едва ли не то же представительство, что и коммунистические «бойцы» Сергея Левченко.

Многолетним эхом «грандиозная» победа коммунистов отдавалась в умах иркутской политтусовки. Но в сухом остатке на финал работы нынешний созыв областного парламента вышел в составе подавляющего преимущества единороссов. Депутаты вроде Галины Кудрявцевой и Евгения Бакурова продемонстрировали небывалую политическую гибкость, перепрыгнув в вагон ныне более привлекательной Единой России и показав, чего стоит их слово и партийная «верность».

Отсюда особо интересно посмотреть на нынешний расклад в думе городской, которой вот уже в следующем году грозит реновация.

И отдельно, особо интересно: городская дума избиралась в 2019 году, всего через год после того, как Заксобрание задало «красный тренд». Но при внимательном взгляде на все те же сухие цифры выясняется, что уже год спустя коммунистическая лихорадка не была продолжена. А из тридцати пяти депутатов только восемь были избраны от КПРФ.

И это с учетом того, что ряд гордых «самовыдвиженцев» в глубине души оказались «единоросами под прикрытием», некогда пришедшими к власти под заботливым покровительством экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и его ручного движения «Наш Иркутск».

Наглядно партийную «раскадровку» думы Иркутска можно видеть на фото:

При этом к нынешнему 2023 году коммунистическая фракция в городской думе и вовсе распущена. На данный момент там остались объединения лишь двух партий: Гражданской платформы и Единой России. Со значительным численным перевесом второй.

Как видите, ни налета «красной чумы». Скорее некоторые красные пятнышки – оспинки от уже прошедшей коммунистической ветрянки.

А к 2024 году, может статься, не останется и их.

Так, избранный по 11 округу города Иркутска Андрей Стрельцов на следующий созыв идти не намерен. Деятель культуры за пять лет в депутатском кресле так и не освоился и второй раз на удочку не подцепится. А значит кресло депутата будет занято другим игроком.

Депутаты 19 и 30 округов Сергей Юдин и Алексей Колмаков уже совершили пируэты Бакурова/Кудрявцевой и перепрыгнули в лодку Единой России.

Александр Перевалов с грацией бегемота пытается перевалиться из кресла депутата городского в кресло повыше – областного парламентария. Без внушительных достижений, кроме карикатурных АПМ, но не сдается.

АПМ Перевалова, к слову, еще одно напоминание, что у нынешних иркутских коммунистов не осталось никакой командной игры и стратегии. Поток сознания на аляпистых красных буклетах в противовес молниям Ольги Носенко.

В коммунистической обойме с желанием на переизбрание и неуверенным выбором знамен КПРФ остаются ростовщик Виталий Матвийчук, думский старожила Юрий Коренев, медик Ольга Клевцова и транспортный воротила Ростислав Белых.

Из тридцати пяти депутатов – почти нулевые показатели.

Проходящие выборы в Заксобрание уже продемонстрировали, что КПРФ испытывает острый кадровый голод. И вряд ли ситуация изменится к следующему году. А значит, найти новые лица на предстоящие думские выборы коммунистам будет ой как непросто. И традиционное место партии №2 займет кто-то другой. Кто же?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: letsgophotos.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17847

30.07.2023, 23:58

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=248933

Bytes: 3971 / 3346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3785

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5928

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6398

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8674

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22461

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8273

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

9433

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9646

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7972

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9133

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11715

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12379

10.07.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Хомич Александр

Мичурина Наталья

Савченко Евгений

Бакуров Евгений

Чимэдийн Сайханбилэг

Лоншаков Александр

Емелин Алексей

Писарев Павел

Тупицын Алексей