Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34527

28.03.2023, 01:13

«Дать леща» по-ангарски: войнушка Петрова и Сарсенбаева выходит на новый уровень

Последняя неделя выдалась по-настоящему «жаркой» для депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева. Ставший предметом обсуждения и героем многочисленных мемов, он спешно наносит ответный удар. И бьет, что называется, «не в бровь, а в глаз» – прямо в мэра Ангарска Сергея Петрова.

О том, что предстоящая парламентская кампания в Ангарске не обойдется «малой кровью» ни для одной из участвующих сторон, мы рассказывали ранее:

Свой среди чужих: политическое одиночество Евгения Сарсенбаева

На прошлой неделе после неосторожного высказывания о губернаторском щедром жесте неадекватном предложении всего за пару часов Евгений Сарсенбаев совершил кульбит «из князи в грязи» и обратно.

Стоит понимать, что Сарсенбаев, при всей неоднозначности и определенной токсичности персонажа, точно уж не очередной «городской сумасшедший». И «принятое решение» было принято всерьез после всерьез же высказанного губернатором предложения.

Всего за пару часов мэр Ангарска Сергей Петров был вынужден совершить ряд встревоженных звонков по всем имеющимся скудным и, что еще важнее, скуднеющим каналам, не в силах понять является формальное повышение Евгения Сейтовича поражением или победой мэрского аппарата.

Итог всем уже давно известен. И, что греха таить, он оказался даже более прозаичным, чем многие ожидали. Кобзев и компания привычно «дали заднюю». Некрасиво и, что самое главное, очень неаккуратно.

Публичное заявление губернатора и определенные треволнения в узких кругах вокруг пассажа Евгения Сейтовича будут иметь долгоиграющие последствия. Но однозначный итог всего странного почти карикатурного действа: +10 очков Гриффиндору Сарсенбаеву.

Последующие активные нападки мэра Ангарска на депутата только усугубляют и без того накаленную ситуацию.

Сергей Петров о Евгении Сарсенбаеве

Сарсенбаев яростно дает отпор, но пока ситуация играет против обоих «игроков». И ожидаемый (но едва ли вероятный) «версус-баттл», предложенный депутатом, между двумя китами ангарской политики едва ли добавит спокойствия в и без того токсичную обстановку.

Следующий раунд за Сарсенбаевым

Петров давно и прочно ассоциируется с мелочной (не путать с мелкой), криминальной и коррупционной деятельностью. Их раздор с Сарсенбаевым до невозможного комичен, принимая во внимание, что обе стороны конфликта по природе своей одинаковые дельцы с одинаковыми желаниями: обогатиться и не сесть в тюрьму. Последнее в абсолюте.

Но пока Сарсенбаев филигранно балансирует на уровне дозволенности, сохраняя у ангарчан образ хоть сколько-то человечного политика, Петров все сильнее обрастает «броней» из жира и презрения к окружающим, которое он даже не пытается скрывать.

Отсюда особо важным кажется то, что из двух «воюющих» именно Петров – команда губернатора. И этот факт – явное нарушение почти вселенского правила «из двух зол выбирают меньшее».

Прошедшая неделя наглядно продемонстрировала, что ангарская парламентская кампания будет грязной, по всем традициям «политики из 90-х», которую так любит мэр Петров. Подставлять, обманывать, публично очернять и смешивать с грязью уже начали. Дальше, бесспорно, будет больше.

И это в публичную плоскость еще не вышел вероятный оппонент Сарсенбаева единоросс Денис Ягодзинский. Или, быть может, любой другой кандидат за руку и сердце голоса ангарских избирателей.

Эта кампания будет не между кандидатами. Это будет противостояние Петрова и Сарсенбаева, где каждое высказывание или действие станет очень личным ударом по эго оппонента.

Победит сильнейший?

Фото: t.me/SarsenbaevES, t.me/SPetrovAngarsk

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34527

28.03.2023, 01:13

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=243501

Bytes: 4280 / 3535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6303

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7544

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9653

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14842

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10363

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18102

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16188

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17420

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18004

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14651

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11836

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9641

30.06.2026

Лица Сибири

Квашнин Анатолий

Касьянов Сергей

Кальк Вадим

Рыбникова Анна

Казакова Лариса

Иванов Андрей

Барданов Александр

Костина Оксана

Ушакова Яна

Коновалов Валентин