Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38274

22.02.2023, 23:56

Свой среди чужих: политическое одиночество Евгения Сарсенбаева

Первый и последний – таким грозит стать для депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева действующий созыв областного парламента. Потому как нужно было знать Евгению Сейтовичу против кого дружить последние пять лет. Он же выбрал стрельбу на поражение во всех, кто его окружает. И сам того не заметив, стрельнул себе же в ногу, лишив последнего шанса на переизбрание.

Теперь важно, чтобы не так давно переставшие полыхать ярким напоминанием о криминальном прошлом вертлявого бизнесмена магазины, гордо носящие его собственное имя, не догорели окончательно – а то ведь и последний тыл потеряет.

Впервые в борьбе за гордое звание депутата Заксобрания области Евгений Сарсенбаев поборолся в 2013 году под знаменами канувшей в лету «Гражданской платформы». Безуспешно. А уже в 2018 пусть и со второй попытки, но в депутатское кресло он попал уже с внушительным перевесом над оппонентами. Неудивительно, ведь на сей раз шел он под теплым крылом тогда еще мощной коммунистической общины региона.

Правда «надружившись» всласть за период предвыборной гонки с красным лагерем иркутской политической «тусовки», он почти моментально от нее отрекся. Не успев получить депутатский мандат, фракцию «родной» партии Евгений Сейтович покинул. И остался в гордом одиночестве и со слегка запятнанной багровым маревом репутацией.

О том, что коммунист из Сарсенбаева как из сварщика пятого разряда балерина, понятно при одном взгляде на импозантного бизнесмена и его многочисленные фото в соцсетях. А уж при открытии его декларации, которая из года в год поражает умы обилием нолей в суммах дохода, исчезают и последние сомнения.

Но несмотря на свое абсолютное политическое одиночество, Сарсенбаев, стоит отдать ему должное, на фоне командных партийный игроков не затерялся. А наоборот расцвел подобно аленькому цветку из одноименной сказки. Но ангарчанам, однажды уже избравшим Евгения Сейтовича, не стоит тешить себя ложными иллюзиями о борце-революционере, отстаивающим их интересы вопреки всем несогласным.

Роль Евгения Сарсенбаева во всем зените его политической карьеры ограничивалась умением вовремя громко заявить о своем несогласии. Или предложить то, на что других отправлять жалко – вдруг тема станет расстрельной?

Так, именно Евгений Сейтович в 2020 году стал инициатором поправок, согласно которым в гонку за губернаторское кресло вернулись самовыдвиженцы. Ну или точнее сказать «самовыдвиженец», один конкретный, под которого все поправки и готовились. И сидит уже удобно в губернаторском кресле три года.

Но время бунтов прошло, в политических реалиях иркутской области сформировался четкий курс на повсеместные «договорняки». Спорить нынче не в моде, а Сарсенбаев это понял слишком поздно. Он уже поругался с большинством депутатского корпуса парламента и, что немаловажно, неосторожно наступил на пятки мэру родного Ангарска Сергею Петрову.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

А Петров – персона, мягко говоря, обидчивая. Строго говоря, злопамятная. И, безусловно, сейсмоустойчивая. Обрастая как снежный ком откровенными коррупционными связями, Петров корнями врастает в кресло мэра Ангарска. И вбирает княжеские замашки с каждым днем все сильнее.

Сарсенбаев для него – кость в горле. Царапает и действует на нервы. Да еще избиратели его искренне любят. Непонятно правда за что. Может быть, просто за то, что он чуть, но лучше махрового взяточника Петрова?

Поэтому Петрову не пропустить Сарсенбаева в Заксобрание в нынешнем году – задача вторая по важности. Первая все-таки не сесть, но с ней он пока справляется филигранно. И он готов бросить все имеющиеся, пусть и скудные ресурсы против действующего депутата. Потому как зачем взращивать собственного конкурента?

Петров биться готов. Готов ли к битве Сарсенбаев? Ведь, строго говоря, в парламенте следующего созыва его едва ли ждут более весомые достижения и звания. А быть «рядовым», по мнению Евгения Сейтовича, ему уже и не по статусу вовсе. Из ларечника в депутаты он уже прыгнул, теперь хочется повыше. Ан нет, не получается.

Вот и стоит рыбный богатырь на перепутье: туда пойдешь – депутатскую гордость потеряешь, сюда пойдешь – несколько миллионов на кампанию, да и то не факт, что успешную. Сзади припирает шкаф, полный скелетов из славного коммерческого прошлого. А впереди – пустота.

Фото: res.cloudinary.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38274

22.02.2023, 23:56

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=242047

Bytes: 4860 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3327

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6923

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7865

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10866

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13425

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10139

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11972

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11009

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15698

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7794

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14907

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12643

27.07.2026

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Воронов Денис

Алексеев Борис

Шагжитаров Валерий

Михельсон Анастасия

Преловский Владимир

Березин Владимир

Перков Юрий

Макаров Алексей

Зацепин Сергей