Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18528

22.11.2022, 17:44

Телеграм Иркутска за неделю: Шишкину – Закс, району – объединение, депутатам гордумы – тортик

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 ноября включительно.

Профессор юриспруденции всея Иркутска метит в ЗС?

Инсайд из канала Иркутск. Дальше некуда касательно планов Сергея Шишкина выдвинутся на выборы депутата ЗС Иркутской области породил множество пересудов. Сам Шишкин загадочно отмалчивается, подогревая интригу.

Шишкин Сергей, 25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Со 100-процентной точностью Сергей Шишкин жестко намерен добиваться проходного места в областном списке кандидатов «Единой России» на выборах в Заксобрание 2023 года.

Потолок притязаний Шишкина в ЗСе (во всяком случае, согласно его уверениям) - председательство в комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

На Шишкина работает вся его семья, включая супругу, сына (возглавляет ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры», куда входят, в частности, Дворец спорта и стадион «Труд»), а также невестка, недавно назначенная на должность заместителя руководителя Службы государственного жилищного и строительного контроля Иркутской области (Госстройнадзора).

Кроме того, юристы Шишкина осуществляют правовое сопровождение деятельности трех из четырех «сторон света» - Северного, Южного и Западного управлений жилищно-коммунальными системами Иркутска.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Узбагойтесь!

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коротаем вечер, разглядывая действующий состав иркутского Заксобрания. На следующей неделе дадим прогноз, который снабдим доступными инсайдами по возможным предвыборным раскладам 2023.

МК Байкал (@mkbaikal38):

Ответим Иркутску политическому интервью с профессором права ИГУ Сергееем Ивановичем Шишкиным- на следующей неделе

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Простите, при всем уважении, но господин Шишкин - не истина в последней инстанции.

Байкальский баклан (@sterv38):

Коллеги, полностью согласны🤝 Шишкин далеко не гуру политологии и политтехнологий. Хотя мечтает попасть в список Единой России на проходное место. Вот только профессор не вхож ни в политблок правительства, ни в ЗС, ни в исполком ЕР. Поэтому все его попытки тщетны. И рассказывать будет свои фантазии, а не реальные расклады. Кому это нужно?

Объединяй и властвуй

Прошлая неделя запомнилась иркутскому сегменту т-каналов вновь возникшей темой объединения некоторых частей Иркутского района с городом.

Макаревич Татьяна, Гаськов Александр, Маркова, 22 апреля 2022 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

В думе Иркутска сегодня стартовала дискуссия о возможности присоединения к Иркутску части муниципальных образований Иркутского района.

Наш канал всячески приветствует такую дискуссию и такие перспективы. Развитие города Иркутска возможно только за счет роста территории и численности городского населения.

Мы думаем, что данная тема будет идти не без тормозов, ведь все глобальное, реформаторское часто принимается в штыки и только по истечению лет, приходит осознание, что все было сделано верно.

Байкальский баклан (@sterv38):

Тема интересная. И уже видны два противоборствующих лагеря. «За присоединие» будет группа депутатов думы Иркутска и глава Марково Татьяна Макаревич. «Против» будут выступать депутаты-коммунисты Перевалов и Новоселов, а также глава Ушаковского МО Сергей Сайфулин и глава Молодежного МО Александр Степанов. Но это чиновники и депутаты, у них свои интересы - муниципальное имущество, земельные участки, заработки на ЖКХ и тд. Назвать их заявления гласом народа язык не повернется. А что скажут простые люди? На самом деле для них важны несколько моментов: сохранятся ли для жителей при присоединии к городу сельские льготы и будет ли у них возможность в полной мере пользоваться инфраструктурой Иркутска, например поликлиниками, школами, и детскими садами.

Неполиткорректный Иркутск (@drinkirk):

🧕🏻👩🏻🌾🙅🏻♀ Коллеги как-то наивно рассуждают об объединении Иркутска и района.

Во-первых, таковое может состояться только на основании референдума с 50%-ной явкой и результатом не менее 51%, а этого не будет естественным путем, потому что обе территории с исторически низкой явкой.

Во-вторых, понятно зачем Иркутский район Иркутску, где заканчивается земля. Но непонятно, зачем жителям района большой брат, который скушает их сельские коммунальные тарифы, и жить станет дороже.

И непонятно, зачем армии коррумпированных чиновников Иркутского района делать себе харакири и добровольно отдавать чужим дядям право раздавать единственный ресурс, который в мире уже не производят - землю.

Судя по тому, что мэру Марковского МО Татьяне Макаревич все равно, быть главой района или административного округа в составе Иркутска, свободной земли в Марково, видимо, уже почти не осталось. Или она прекрасно понимает, что не потянет организационно многие процессы. Или ей вообще все равно, потому что она случайно выиграла выборы.

Что касается позиции клоунэсс типа депутата от КПРФ Новоселова, мужик конкретно рубит фишку и считает своей аудиторией иркутян, которые сбежали в пригород и видели город Иркутск в гробу и белых тапочках. Также эта позиция говорит о наличии клановых связей в системе управления муниципалитетами Иркутского района.

Жители Иркутского района в присоединении вообще ничего не приобретают - они итак могут лечиться в городских поликлиниках, их дети итак ходят в школы и детские сады на Синюшке, в Юбилейном и Солнечном.

Но некоторые из них имеют связи, чтобы прийти в кабинет к каком-нибудь главе поселения типа Степанова в Молодежном и "вас-вась" там что-нибудь порешать. А с мэром Иркутска у них такой возможности не будет.

Независимо от фамилии.

Все очарование колхоза и заключается в возможности кланового ручного управления, потому что "знаешь людей". Без этой специфики в колхозе сплошные минусы.

Так что Иркутский район всегда будет чувствовать себя Абхазией или Южной Осетией или любой другой из недоприсоединенных кавказских республик.

Просто смиритесь.

Дайте торта Матвийчуку!

На 44-м заседании думы Иркутска депутаты приняли бюджет на 2023 год. В ходе обсуждений депутат Виталий Матвийчук напомнил мэру о старой традиции устраивать чаепитие.

Матвийчук Виталий, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

<…> После голосования за бюджет депутат Виталий Матвийчук напомнил Руслану Болотову, что в администрации Иркутска была традиция организовывать чаепитие после принятия бюджета.

Но уже два года администрация Иркутска не приглашает депутатов отметить принятие бюджета тортом. Руслан Болотов пообещал приобрести торт для депутатов в декабре, когда бюджет будет принят в окончательных цифрах.

В Сибири раки не стоят (@irkutsktelega):

Депутаты думы Иркутска получат под конец года премию в виде тортика. Действительно народные избранники. Но некоторым ребятам из этой иркутской песочницы давать тортик не следует: во-первых они чужую порцию манки съели, во-вторых, во время сончаса и спокойной игры других ребятишек-депутатов шумели и наводили раздрай, а в-третьих, не сделали большую поделку, которую пообещали принести их родители-благодетели.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18528

22.11.2022, 17:44

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237666

bytes: 8953 / 7478

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1434

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2417

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6130

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7794

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11844

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9290

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8748

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18342

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6867

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10154

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9977

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4785

20.03.2024

Лица Сибири

Орноев Владимир

Сек Владимир

Баранов Юрий

Носков Петр

Шишмарёв Виталий

Бабкин Николай

Левченко Андрей

Заречный Валерий

Глисков Александр

Романов Максим