Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Обзор третьего – завершающего дня

Дневник Ксенички Лёвшиной, искусство как зеркало, новые сюжеты в старых декорациях, рефлексирующий современный герой. Об этом, а ещё о многом другом и не менее интересном говорили гости фестиваля «Энергия», организованного в честь 20-летия компании Эн+. О третьем дне сняли небольшой ролик.

А подробности первых двух дней можно почитать по ссылкам:

Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Обзор первого дня

Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Обзор второго дня

Последний день фестиваля культуры «Энергия» начался с лекции иркутского дизайнера Анастасии Сосновской. Она выступила с темой «Отличия подходов в современном искусстве и искусстве старых мастеров».

Зрители узнали путь развития изобразительного искусства от старых мастеров с их реалистичными (хоть и не всегда) изображениями до современного абстрактного искусства. На примере библейской истории Сосновская раскрыла «фишки» художников и объяснила, как понимать полотна старых мастеров.

Дизайнер на примере Ветхого завета поделилась со слушателями тем, о чём обычно не пишут в учебниках об искусстве. Например, рассказала откуда и почему у Моисея появились рога и другие интересные факты о судьбе еврейского народа. Найти подтверждение сказанному можно на картинах, посетив Иркутский областной художественный музей.

Анастасия Сосновская в своём выступлении отвела время и современному искусству. Она считает, что искусство – это зеркало, которое отражает общество. По этой причине в разные исторический эпохи и даже десятилетия основные направления искусства отличаются друг от друга. Современное искусство индивидуально, его можно понять, только поговорив с автором, уверена дизайнер.

«Я очень рада, что представилась такая возможность, потому-то часто немного обидно за свой город, так как у нас немного подобных мероприятий проходит. Эн+ сделали очень достойный фестиваль, всё на высоком уровне, удобная разбивка секций, как для гостей, так и для спикеров. Когда у нас еще такое было? Я очень довольна», – поделилась впечатлениями Анастасия Сосновская.


Фестиваль продолжился лекцией писательницы Анны Матвеевой. Она рассказала слушателям о том, как шла работа над ее книгой «Каждые сто лет. Роман с дневником». Это заняло почти десятилетие, причем автор параллельно работала над другими произведениями.

Роман можно назвать семейным, так как в основе лежит история ее бабушки – дневник героини Ксенички Лёвшиной. Матвеева призналась, что роман было тяжело писать, так как в той эпохе речь была иной. Автор читала много литературы того времени, чтобы напитаться той атмосферой и слогом, а непосредственно работа с книгой началась с обработки дневников – преобразования рукописи в текстовый файл. Написание усложнялось тем, что бабушка Анны Матвеевы часть дневника заполнила на французском, и чтобы расшифровать письмена, писательнице потребовалось почти два года.

«Моя бабушка сама могла бы стать писателем, она хотела, но жизнь сложилась иначе. Не могла себе этого позволить. Поэтому можно сказать, что я исполнила это её желание. Мне кажется, что способности я унаследовала от неё. Очень трудно было взяться за этот роман, потому что когда речь заходит о собственной семье, это гораздо тяжелее. Про других писать легче. Это твое, это слишком близкое, это болит. Но когда начинаешь, уже обратного пути нет», - рассказала Матвеева.


На выступление писателя и сценариста Александра Цыпкина собрался полный зал, а кто-то даже слушал стоя. Его «БеспринцЫпные монологи» произвели фурор.

После выступления звёздный гость встретился с журналистами. Писатель отметил, что для него нет сформировавшегося портрета читателя, поскольку он считает таковыми всех людей «с воодушевленными глазами». Цыпкин уверен, что подобные фестивали нужны для диалога авторов и зрителей, причем не в театральной атмосфере.

«В начале моего выступления было по Москве 9 утра, я был немного сонный, а потом все пошло. Зал тебя заряжает. Поэтому культурный фестиваль не зря называется «Энергия»», – отметил Александр Цыпкин.

Отвечая на вопрос о том, что поможет авторам добиться успеха, писатель заявил, что всё зависит от таланта, PR и личного бренда, но талант всё же первичен.

«Соцсети всем открыли доступ к миру, если ты выложишь текст в сеть, если он талантливый, то его все завирусят. Если не талантливый, то люди этого не сделают. Всё очень просто. Не на кого свалить свою бесталанность. Раньше ты мог свалить на редактора, продюсера, издателя. Сейчас нет. Сегодня творческому человеку гораздо проще, никто не мешает. Сегодня есть интернет. Выложил, если людям нравится – они сразу распространят», – сказал Цыпкин.


Также перед гостями фестиваля выступили иркутский журналист Станислав Гольдфарб с лекцией «Краеведение Иркутска: Великая сокровищница сюжетов и смыслов русской истории и литературы» и новосибирская художница Маргарита Морева. Она рассказала о том, как создается искусство в современных условиях.


Писатель и журналист Яна Вагнер выступила перед иркутянами с паблик-током «Герои современной русской литературы». Она поделилась с читателями своими излюбленными приёмами: брать любимую жанровую декорацию и помещать в нее тех людей, которых хочется там увидеть. Например, в романе «Кто не спрятался» Яна взяла старомодную детективную декорацию, куда поместила интересных ей людей. Для затравки обрезала им электричество и заставила одного убить другого. А потом посмотрела (и читателям показала) что они будут делать.

Говоря о герое современной русской литературы, Яна отметила, что это понятие относится и к литературе былых времён. Это человек волевой, преодолевающий, в целом сильный персонаж. В какой-то момент этот героизм начал терять актуальность. Сегодня однозначные положительные герои остались, может быть, только в детской литературе и плохой жанровой литературе. Яна Вагнер добавила, что счастливые люди книг не пишут, а все литераторы, по ее мнению, – невротики.

«Современный герой – это человек сомневающийся, не определившийся, рефлексирующий. Мы и сами такие отчасти. Я именно таких людей и пытаюсь помещать в центр своих историй», – рассказала писательница.

Писательница добавила, что считает фестиваль значимым культурным событием и похвалила организаторов.

«Это великое дело, что предприниматель тратит деньги, чтобы привести сюда сливки театрального общества, что в Иркутск приезжает книжный магазин «Достоевский». Это прекрасно и это правильно», – подытожила Вагнер.

На этом программа фестиваля «Энергия» завершилась. Напомним, фестиваль прошел в Иркутске с 18 по 20 ноября. Его организовал холдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской. Иркутянам на память остались книги, фотографии и огромное количество положительных эмоций.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237592

bytes: 7459 / 6718

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Опрос Бабра. Делегация от Прибайкалья на ВДНХ: трата казённых денег или о России думы?

На форуме-выставке «Россия» в Москве прошёл День Иркутской области. Туда явились все, кому не лень, – от губернатора до мэров небольших поселений. Там была культурная программа, рассказ о достижениях, дегустация традиционных яств и многое другое.

Анна Амгейзер

СобытияПолитикаОбществоИркутск Россия

21707

22.11.2023

Утулик: дорожные страсти продолжаются

Вопрос транспортной доступности поселка Утулик Слюдянского района в последнее время на слуху. Не только благодаря средствам массовой информации, которые проявляют интерес к данной проблеме, но и невнятной позиции местных чиновников.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоМаразмИркутск

12544

17.10.2023

Высокая кухня на сибирский лад: в Братске прошёл гастрофестиваль от Эн+

На фестиваль «Еда+» пришли пять тысяч гостей, они попробовали и даже научились готовить разнообразные блюда высокой кухни, а также отведали привычные всем пиццу и шашлык. В Братске 7 октября прошёл гастрофестиваль «Еда+». Фестиваль организовал энергохолдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской.

Соня Ломачевская

СобытияОбществоИркутск

3494

10.10.2023

Жители Утулика взывают к власти. Пока тщетно.

О проблемах поселка Утулик, что расположен в Слюдянском районе, местные средства массовой информации сообщали не раз. Но воз и ныне там.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоМаразмИркутск

30606

29.09.2023

На Иркутском ипподроме прошли соревнования на призы губернатора – в копилку два рекорда

В соревнованиях участвовали более шестидесяти наездников из возьми районов области. Двое из них установили сразу два рекорда Иркутского ипподрома. Лучшее время показала лошадь Гальперина. В Иркутске прошли конные соревнования на призы губернатора Иркутской области.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкономика и бизнесИркутск

28670

01.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

13985

24.08.2023

Кремлевская встреча. Фиксируем итоги

Самым обсуждаемым событием уходящей недели стала встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с президентом России Владимиром Путиным, на которой был затронут ряд важных вопросов и озвучены масштабные планы, которые стоит зафиксировать для истории.

Дмитрий Вяземский

СобытияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13568

23.07.2023

В заплыве «Байкал без пластика» победили спортсмены из Москвы и Новочеркасска

Подведены итоги экологического заплыва на открытой воде «Байкал без пластика», которые были организованы международным движением X-WATERS в партнерстве с российским энергохолдингом Эн+. 16 июля на Байкале состоялся шестикилометровый заплыв в районе Малого Моря.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

19370

18.07.2023

На Байкале пройдёт шестикилометровый заплыв под девизом «Байкал без пластика»

16 июля энергохолдинг Эн+ и международное движение X-WATERS проведут масштабный заплыв на Байкале. В состязаниях примут участие пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Оренбурга, Иркутска и других городов страны.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

20256

07.07.2023

В Иркутске открыт совместный памятник авиаконструкторам Камову и Милю. И полвека не прошло

5 июля с задержкой примерно на полвека наконец-то был открыт памятник легендарным авиаконструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю – родоначальникам отечественного вертолетостроения. Монумент установлен в центре Иркутска, на улице Ленина, недалеко от спортивного комплекса «Труд».

Лера Крышкина

СобытияИркутск

5452

06.07.2023

Байкальск и праздники, которые не радуют

Лето – традиционная пора, когда Байкальск принимает гостей и старается удивить их праздничными мероприятиями. Только вот местное население этому почему-то радоваться не спешит.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоПолитикаИркутск

15123

05.07.2023

Скульптор из Москвы рассказал о современном искусстве в клубе PRO Иркутск

На очередной встрече клуба PRO Иркутск выступил Роман Ермаков. Мероприятие прошло 22 марта в Галерее Бронштейна.

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесИркутск

13749

27.03.2023

Лица Сибири

Абраменко Александр

Очиров Бато

Матханов Михаил

Боровский Виктор

Тишанин Александр

Читоркин Владимир

Шишмарёв Виталий

Иванов Геннадий

Левченко Сергей

Шахназаров Виталий