Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

12198

14.11.2022, 18:48

Депутаты думы Иркутска сохранили социальную направленность городского бюджета в 2023 году

14 ноября на 44 внеочередном заседании думы Иркутска депутаты единогласно утвердили бюджет города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Заседание провёл председатель парламента Евгений Стекачёв, на нём также присутствовал мэр города Руслан Болотов.

Доходы городской казны в 2023 году прогнозируются на уровне 28,2 миллиарда рублей. 14,3 миллиарда — это межбюджетные трансферты из бюджета Иркутской области. Расходы запланированы на уровне 28,6 миллиарда рублей, а дефицит — в 430 миллионов рублей или 3,1%.

— Бюджет остается социально направленным. Более половины расходов будет направлено на социальную сферу, 38% — на городское хозяйство, 11% — на иные сферы. Среди приоритетных направлений выполнение указов Президента РФ: сохранение уровня зарплаты бюджетников, сохранение всех действующих мер социальной поддержки граждан, обеспечение устойчивого функционирования городского хозяйства, завершение или продолжение ранее начатого строительства, реконструкции, капремонта объектов, — пояснил Евгений Стекачёв.

12,3 миллиарда рублей в 2023 году запланировано направить на реализацию муниципальной программы «Образование». В их числе — 4,3 миллиарда на подпрограмму «Дошкольное образование», 7 миллиардов — на подпрограмму «Общее образование». На бесплатное питание школьников всех категорий, которым оно положено, будет выделено 823 миллиона рублей, на поддержку одарённых детей — 3,2 миллиона рублей. Также в бюджете запланированы средства на проведение антитеррористических мероприятий, выполнение ремонтных работ в школах и детских садах, меры социальной поддержки педагогов.

— Кроме того, продолжится строительство социальных объектов. Например, начнутся работы по возведению двух школ — в Ново-Ленино и микрорайоне Союз, а также будут проведены подготовительные работы для строительства школы по улице Мелентьева, — дополнил Евгений Стекачёв.

Общий объём инвестиций в социальные объекты, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», запланирован в сумме более 1,5 миллиарда рублей. Так, планируется завершить строительство блоков начальных классов в школах №53, №57, №75, детского сада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, реконструкцию здания культурно-досугового центра по улице Рабочего Штаба, 19.

— Как и прежде, для администрации и думы города самый главный приоритет – это комфорт горожан. Поэтому мы продолжаем работать над строительством новых детских садов и школ, ремонтировать дороги, обеспечивать деятельность муниципальных учреждений, — отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. — При поддержке правительства области в текущем году Иркутск перешагнул 30-миллиардный бюджет, получил дополнительное финансирование на ремонт четырёх дорог, строительство объектов социальной сферы, а также выполнение глобальных задач, связанных с развитием инженерной инфраструктуры. Реализация этих проектов — пример настоящей командной работы, в которую сегодня включён каждый житель нашего города.

В бюджете предусмотрено выделение средств на проектирование детского сада в микрорайоне Союз и блока начальных классов школы №28. Будут выделены деньги на начало строительства детского сада в микрорайоне Нижняя Лисиха и подготовку проектной документации на строительство ещё четырёх дошкольных учреждений и двух учреждений дополнительного образования.

Почти 500 миллионов рублей будет выделено в 2023 году в рамках программы «Физическая культура и спорт». Деньги будут направлены на проведение мероприятий, разработку проектно-сметной документации физкультурно-оздоровительных комплексов на улице Батарейной и в предместье Радищева. Также средства предназначаются на предоставление единовременной выплаты выдающимся спортсменам, приведение зданий в надлежащее техническое состояние.

На муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» будет направлено 1,3 миллиарда рублей, на национальный проект «Безопасные качественные дороги» — 1,6 миллиарда рублей. На «Развитие транспортной системы» — почти 4 миллиарда рублей.

Размер «депутатских фондов» в 2023 году будет увеличен с 10 до 11 миллионов рублей и общей сумме составит 385 миллионов, которые пойдут на финансирование различных направлений работы в округах депутатов думы.

После принятия бюджета Иркутской области главный финансовый документ Иркутска будет корректироваться и дополняться.

Фото пресс-службы думы Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

12198

14.11.2022, 18:48

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237291

bytes: 4532 / 4361

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6216

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

3254

26.03.2024

В Усть-Куте пройдет фестиваль «Дни науки» при поддержке ИНК

В Усть-Куте с 26 по 31 марта состоится фестиваль «Дни науки», генеральным партнером выступает Иркутская нефтяная компания (ИНК). Всего запланировано 30 мероприятий. Секции распределены по основным темам выступлений – «Наука», «Космос», «Город», «Человек».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

4530

25.03.2024

Всероссийский матч по баскетболу среди любительских команд состоится в Иркутске при поддержке ИНК

Всероссийский матч звезд среди любительских команд по баскетболу пройдет между сборной Иркутской области и командой сборной России. Поддержку мероприятию окажет Иркутская нефтяная компания (ИНК). Соревнования пройдут 23 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

3958

25.03.2024

«Илим» рассказал об удвоении поставок в Китай, но промолчал о сокращениях в Братске

Генеральный директор группы «Илим» Алексей Ломко поехал в Китай и оттуда похвастался, что компания намерена в 2024 году увеличить объем поставок картона соседу до 850 тысяч тонн, что вдвое больше, чем в 2023-м.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

6707

22.03.2024

Благотворительные концерты Фонда Марины Седых собрали более 850 тысяч рублей на помощь детям

В честь 10-летия Фонда Марины Седых в Усть-Куте и Железногорске-Илимском состоялись благотворительные концерты, на которых было собрано более 850 тысяч рубелей. Средства пойдут на поддержку детей с ОВЗ. Любую сумму на благотворительность смогли пожертвовать все желающие.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7313

20.03.2024

Замкнутый круг: Бодайбо – город золота, город вахт

Устоявшийся стереотип, что вахтовый метод работы – это самый эффективный способ заработать в комфортных условиях при грамотно распределенной нагрузке, в современных реалиях все чаще разбивается о быт.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск

8081

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

8910

18.03.2024

ИНК приглашает студентов-экологов на оплачиваемую стажировку

Иркутская нефтяная компания (ИНК) открывает набор студентов вузов Иркутской области на оплачиваемую стажировку в управление охраны окружающей среды. К стажировке приглашаются студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры профильного направления.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

10425

16.03.2024

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13428

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25066

14.03.2024

ИНК с 2019 года направила более 900 млн рублей на поддержку здравоохранения Иркутской области

Иркутская нефтяная компания (ИНК) с 2019 года направила более 900 млн рублей на поддержку здравоохранения Иркутской области. Поддержка здравоохранения Иркутской области – одно из основных направлений благотворительной деятельности ИНК.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

15546

14.03.2024

Лица Сибири

Петрук Светлана

Рихванова Марина

Колесов Роман

Шевченко Сергей

Душин Александр

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Чернышов Дмитрий

Зубков Александр

Касперович (Подгорная) Анна