Стела цвета пробки: на Качугском тракте намалюют правду о дорогах и туризме

В августе жителей Иркутской области пригласили принять участие в конкурсе на лучший эскиз росписи стелы при въезде в Иркутск (12-й километр Качугского тракта).

И население региона, видимо, вдохновенно кинулось создавать проекты поодиночке и группами, тем более что победителю сулили 15 тысяч как приз и 600 тысяч на воплощение идеи.

Это эпохальное начинание предприняли аж три организатора – региональные министерства транспорта и дорожного хозяйства и молодежной политики, а также управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска. На столь локальной теме подкормилось максимальное число дармоедов: неведомо зачем нужным «оператором Конкурса» заявлена «Автономная некоммерческая организация «Клуб Молодых Архитекторов». В армию бы их всех.

Судя по всему, застрельщиком конкурса было именно ведомство Маргариты Цыгановой, поскольку информационным сопровождением начинания занималось именно оно.

Целями конкурса объявили:

1. Поиск принципиально новых решений для графического обновления въездной стелы в город.

2. Развитие совместных видов молодежного творчества.

3. Популяризацию внутреннего туризма.

И вот оно, принципиально новое решение, которое вот все это сделает. Другие конкурсные работы, кстати, не показали – видимо, победитель сразу не вызывал сомнений. И точно:

А это эскиз с другой стороны - то есть со стороны выезда из города:

Аплодируем стоя. Лучше воплотить состояние внутреннего туризма в Иркутской области и одновременно качество совместного творчества молодежи под началом Маргариты Цыгановой просто невозможно. Это именно то состояние. Действительно, прежняя стела тотальным небесным цветом излучала не соответствующий жизненной правде оптимизм:

Победившая же работа полностью совпадает по настроению и цветовой гамме с картиной «Крик» Эдварда Мунка.

Собственно, предлагаем так проект и дополнить, будет точное отражение пробки часов в восемь утра:

На означенный эпохальный эскиз просто наложена первая попавшаяся иллюстрация из сети, и посмотрите – они слились как родные, соединились даже линии (ниже этапы этого немудреного процесса, безо всякой подгонки цветов и линий). Это называется – конгениальность.

Причем можно брать и любую из версий картины Мунка – гармония обеспечена!

Недаром среди организаторов конкурса проектов стелы перечислено и министерство дорожного хозяйства – придирчиво выбранный конкурсной комиссией эскиз в цветах депрессии отражает и дорожную ситуацию в регионе вообще и на Качугском тракте в частности. Даже фраза «Доброго пути» со зловещей меланхолией лишена восклицательного знака.

Гениальность проекта налицо, какой охват смыслов! К средствам родного Мунку тревожного экспрессионизма добавили и символические препятствия, выполненные в стиле также передающего несовершенства мира кубизма.

Но одного таланта мало. Думаем, дизайнер-иллюстратор компании PROART Владислав Чикотеев проживает в Хомутово, раз так тонко прочувствовал настроение ежедневно проезжающих под стелой участников утренних и вечерних пробок. Победитель Чикотеев, как сообщает официальный релиз, будет лично курировать выполнение работ. Чтобы, значит, исполнители, дирекция автодорог, не переврали ни единого тона и штриха максимально бережно воплотили шедевр.

И, видимо, этим принципиально новым графическим решением проезжающим по Качугскому тракту гражданам как бы намекают, что насчет этого вот растрезвоненного в 2017 году обещания можно выкусить и забыть.

Потому что «эскиз не должен предполагать конструкционных изменений стелы»… Настроение подчеркивается на обороте стелы как бы инеем, напоминающим о приближении зимы, которую граждане опять встретят на двух полосах. И здесь – гармония с Мунком, представителем холодной Норвегии.

Выкусите еще раз! Это Байкальский тракт будут расширять, а всю его символику воплощать, наоборот, в жизнеутверждающих цветах и образах…

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=218958

Bytes: 4642 / 3968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаМир

2764

29.12.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

19193

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4002

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4372

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3511

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22407

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16985

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3354

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4817

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17666

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20182

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7452

07.08.2025

Лица Сибири

Осипова Елена

Гринберг Игорь

Варнавский Владимир

Мальм Александр

Белых Леонид

Берулава Михаил

Валов Александр

Виноградов Борис

Дементьева Екатерина

Николаев Максим