Сомнительные распилы ДСИО под аккомпанемент вранья ВЭБ.РФ

Москвичи из гсокорпорации ВЭБ.Рф продолжают кормить Иркутскую область сказками про «обустройство Байкала», а в это время «на земле» происходят куда более интересные вещи финансового свойства.

Комментировать завиральные обещания деятелей ВЭБ.РФ не имеет смысла: эта история про пиар и возможный рапил федеральных денег, а не про реальную деятельность по улучшению качества инфраструктуры и качества жизни на байкальских территория. Денег пока нет, зато болтовни с избытком.

До конца июня московская компания с таким иркутским названием — ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» — должна представить какой-то «мастер-план развития Байкальска». Никакого внятного содержания, помимо красочной презентации в голубых тонах, эта история, разумеется, не предполагает. Такие концепции в России давно поставлены на поток, а их реклама на различных околовластных тусовках служит единственной цели — показать, что в России есть какая-то инновационная экономика, и что под эту экономику хорошо бы получить еще немного (а лучше много) госбабла. Все.

Ниже мы приводим цитату из официального заявления ВЭБ.РФ по поводу упомянутого мастер-плана: «Изменения позволят до 2040 года увеличить население Байкальска до 30 тысяч человек, туристический поток – до 1,2 млн человек в год, количество средств размещения – до 10 тысяч, создать 10 тысяч новых рабочих мест».

Все, теперь можно ржать.

Для лучшего усвоение материала:

Аферисты из ВЭБ.РФ захватили Байкал. Теперь официально

Далее поговорим о более реальных вещах, связанных с освоением денег на байкальской тематике. В ноябре 2020 года БАБР писал о двух очень интересных закупках на общую сумму в 775 миллион рублей, которые разместил Миэконом во главе с тогда еще министром Яной Соболь. Весной 2021 года ведомство сменило крышу, однако на судьбе закупок это никак не сказалось — торги проведены, победитель определен.

Напомним суть вопроса:

• Первый аукцион на сумму 410,9 млн рублей предполагал благоустройство нескольких улиц и дорог, прилегающих к «Горе Соболиной» и побережью озера в Байкальске. Срок сдачи: декабрь 2021 года.

• Второй закупка на сумму 363,7 млн рублей включала строительство «внутриплощадочных сетей электроснабжения» в районе горнолыжного комплекса. Срок сдачи аналогичен.

Характерно, что победителем торгов в обоих случаях стало… АО «Дорожная служба Иркутской области», которую с середины 2020 года возглавляет депутат Заксобрания и видный член «Единой России» Виктор Побойкин. Именно под руководством г-на Побойкина ДСИО вернулась к золотым временам эпохи губернаторства Сергея Ерощенко, когда через контору проходил едва ли не весь дорожный подряд области. Так происходит и теперь — в 2020-21 годах ДСИО стала крупнейшим заказчиком и, одновременно, подрядчиком на большинстве значимых дорожных объектов региона.

Проблема, однако, заключается в том, что к исполнению своих безразмерно раздутых обязательство ДСИО не всегда приступает вовремя (если вообще приступает). Не хватает рук, техники, опыта. Именно поэтому к части выигранных контрактов ДСИО регулярно привлекает субподрядчиков — стандартная практика, которая позволяет, ко всему прочему, грамотно пилить бюджеты и невозбранно воровать на разнице цен.

Возьмем, к примеру, упомянутую выше закупку на 363 миллиона — ДСИО получила этот контракт еще в конце 2020 года, причем без какого бы то ни было понижения в стоимости. Согласно описанию, ДСИО обязалась построить «объекты инженерной инфраструктуры (внутриплощадочные сети электроснабжения) в особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» (участок «Гора Соболиная»). По данным БАБРа, речь идет о подготовке к строительству новой канатной дороги гондольного типа — о целесообразности таких «инвестиций» в частный бизнес за счет средств налогоплательщиков стоит поговорить отдельно, но пока не будем отвлекаться.

В контексте:

Кризис не для всех: Яна Соболь освоит миллиард на «Воротах Байкала»

Итак, 363 миллиона, срок сдачи — конец 2021 года. Нужно торопиться. Но ДСИО не торопится. 30 марта 2021 года, спустя четыре месяца после заключения головного контракта, товарищи г-на Побойкина вдруг объявляют собственные торги, уже на 276 миллионов рублей. Имеется в виду субподряд по тем самым работам, предусматривающим «поставку блочной комплектной трансформаторной распределительной подстанции для объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала»). Удивляет не только «расторопность», но и сумма — на 87 миллионом ниже первоначального лота. Хорошая наценка за посреднические услуги ДСИО.

А знаете, что самое интересное? Данная закупка была признана несостоявшейся — это случилось 14 апреля, когда специальная комиссия отклонила все три представленные заявки. С тех пор движений по закупке не было, хотя на дворе уже июнь и до сдачи объекта осталось всего несколько месяцев, учитывая сибирский климат. Хрестоматийный пример «эффективной работы» государственного подрядчика с государственными же деньгами под управлением государственника из правильной партии.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=214683

bytes: 5374 / 5075

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Итоги «Полюса»: оскудевшая Олимпиада и вечно разрабатываемый Сухой Лог

Золотодобывающая компания «Полюс» опубликовала данные о финансовых и производственных результатах за 2023 год. ПАО «Полюс» – российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объему добычи золота.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

1344

29.03.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

3591

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6723

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

3673

26.03.2024

В Усть-Куте пройдет фестиваль «Дни науки» при поддержке ИНК

В Усть-Куте с 26 по 31 марта состоится фестиваль «Дни науки», генеральным партнером выступает Иркутская нефтяная компания (ИНК). Всего запланировано 30 мероприятий. Секции распределены по основным темам выступлений – «Наука», «Космос», «Город», «Человек».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

4921

25.03.2024

Всероссийский матч по баскетболу среди любительских команд состоится в Иркутске при поддержке ИНК

Всероссийский матч звезд среди любительских команд по баскетболу пройдет между сборной Иркутской области и командой сборной России. Поддержку мероприятию окажет Иркутская нефтяная компания (ИНК). Соревнования пройдут 23 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

4289

25.03.2024

«Илим» рассказал об удвоении поставок в Китай, но промолчал о сокращениях в Братске

Генеральный директор группы «Илим» Алексей Ломко поехал в Китай и оттуда похвастался, что компания намерена в 2024 году увеличить объем поставок картона соседу до 850 тысяч тонн, что вдвое больше, чем в 2023-м.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

7035

22.03.2024

Благотворительные концерты Фонда Марины Седых собрали более 850 тысяч рублей на помощь детям

В честь 10-летия Фонда Марины Седых в Усть-Куте и Железногорске-Илимском состоялись благотворительные концерты, на которых было собрано более 850 тысяч рубелей. Средства пойдут на поддержку детей с ОВЗ. Любую сумму на благотворительность смогли пожертвовать все желающие.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7559

20.03.2024

Замкнутый круг: Бодайбо – город золота, город вахт

Устоявшийся стереотип, что вахтовый метод работы – это самый эффективный способ заработать в комфортных условиях при грамотно распределенной нагрузке, в современных реалиях все чаще разбивается о быт.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск

8345

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

9192

18.03.2024

ИНК приглашает студентов-экологов на оплачиваемую стажировку

Иркутская нефтяная компания (ИНК) открывает набор студентов вузов Иркутской области на оплачиваемую стажировку в управление охраны окружающей среды. К стажировке приглашаются студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры профильного направления.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

10680

16.03.2024

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13622

15.03.2024

Лица Сибири

Баданов Юрий

Фоменко Андрей

Хрупин Сергей

Скробот Василий

Воронцов Юрий

Ермаков Иннокентий

Ставинов Андрей

Шишкин Сергей

Морс Артем

Гуробазаров Баян